Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

И ликует со мной молодежь
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: И ликует со мной молодежь 18.11.2012 20:37 #3742


Веник Каменский - это славная, милая, очень симпатичная (скажу по секрету ) и, главное, умная девушка, обладающая поэтическим даром.) Вам понравится ее критика
Просто чуть-чуть подождите.

Re: И ликует со мной молодежь 18.11.2012 20:53 #3745


Кстати гойворя, Альма-нах уже не торт. Это с каждым ресурсом происходит - после неминуемого пика следует неминуемый спад. Вопрос лишь в длительности периодов.

Re: И ликует со мной молодежь 18.11.2012 21:06 #3750


Кери, не хотите быть прокурором, так может в какой другой юридической должности поработаете. Ваше слово для меня соль на рану)

Re: И ликует со мной молодежь 18.11.2012 21:08 #3751


Привет. Веник пришел. И сразу хочет предупредить - Вениковский разбор не истина в последней инстанции. Могу ошибаться - сама учусь, стихи пишу относительно недавно. Приступим:)
Не сердись на меня, будь добрее,
Ведь во мне и хорошее есть.
Нормально слаженные две первые строчки. Анапест(вроде бы). Ударение на третий слог. не сердИсь на менЯ... С последующими сложнее.
Я такой же как был(ну, старею),
И волос меньше, чем в двадцать шесть.
Во-первых, идет вразрез с логикой. Тут же и такой же, как был(кстати, перед словом как нужна запятая), тут же и стареет, и волос меньше. Значит, не такой:) Это ведь существенно. Плохо читается последняя строчка. Мы уже договорились - ударение на третий слог. Что мы видим? и волОс мЕньше, чем...Вот это ударение - незапланированное - мЕньше, оно все портит. Я не говорю, что это недопустимо, но избегать надо. Такая же петрушка с пятой строчкой: понимАю, тебЕ со мнОй трУдно - вот это мнОй влезло. А ведь как просто: понимАю, любИмая, трУдно...слышите разницу? и переделать последующую строчку, чтоб в рифму было. Честно - так проще, чем стих портить.
Далее. Рифмы, Василий. Надо искать неизбитые, необычные. Трудно-занудно не айс. Банально. А еще хуже терплю-люблю: и глагольные(не хороши из-за простоты) и банальные - много раз до вас их мозолили. Кстати, почему "татарин тверской"? это уже попутно - просто интересно:)
За третий катрен съем. И не только за терплю-люблю. Ты-то тоже? звукопись ужасная. ттт...вдобавок частица "то" явно для сохранения размера. Она тут лишняя. Так и простится рифма "по роже"? Вспоминается бессмертное:"Читатель ждет уж рифмы "розы" , На вот, возьми ее скорей!" Если уж Пушкину указывали на недопустимость подобной лени и небрежности - вам еще пуще надо указать. Я знаю - вы можете. Вы просто поленились докрутить строчку - так?
Последний катрен. Съесть охота меньше...но все равно охота. Встретишь лаской, накормишь обедом, двести граммов с устатку нальешь - хорошо. Ничего не ломается, все на месте. Говорю же - можете. А дальше? Опять! и душА к тебЕ рвЕтся...тебЕ - опять это ударение не там! Русский язык богат. Не идет в размер - ищите замену.
Последнее вообще убило - и ликует во мне молодежь. Вот залезла в желудок и ликует. Материал для пародии.
Автор, я вижу по стихам - у вас все получится. Если чуть терпения и старания. И не ленитесь крутить слова - все равно найдется нужное.
И простите, коль что не так.

Re: И ликует со мной молодежь 18.11.2012 21:19 #3752


Спасибо, Веник. Честно, после такого разбора стиха хочется работать, работать и работать.

Re: И ликует со мной молодежь 18.11.2012 21:23 #3754


Василий, тут на суде у нас много "ролей" . Моя, в данном случае - "зритель-читатель". Так вот, "зритель" радуется хеппи-энду, и от радости пытается изобразить что-то на подобие канкана!)))) А "читатель" ждет новых хороших стихов .

Re: И ликует со мной молодежь 18.11.2012 21:46 #3755


Да, Веник, насчет татарина тверского: Я родом из Твери, и мои родители из Твери, правда, жизнь забросила на Украину, где придется и умереть. Татарин потому, что моя фамилия (не псевдоним) имеет татарские корни. Кстати, в Твери, куда не плюнь, татары. В свое время монголы-татары сожгли город за непокорность им. Но сильно разбавили славянскую кровь.

Re: И ликует со мной молодежь 18.11.2012 22:19 #3759


Господа судьи! Верю, что вы не сделаете неверного вывода - мол, раз Подсудимый восторженно воспринял речь Обвинения, так может с таким же восторгом воспримет и самый суровый приговор. Нет. Вы прекрасно видите, кто стоит перед вами! Посмотрите ещё раз. Подзащитный, три четверти, как договаривались. Это скромный и порядочный человек! Он творит - но не избалован большим вниманием к своим произведениям и творческой личности. Вполне понятно, что речь Прокурора подкупила его серьёзным к этой самой личности отношением.
Но довольно лирики, я уже вижу досаду и нетерпение в ваших глазах.
К делу. Предлагаю снять с подсудимого все выдвинутые обвинения, оправдать его полностью и безоговорочно.

Главное - всё произведение строго в стиле доверительной самоироничной искренности и написано идеально соответствующим разговорным языком - достаточно чисто, трудно найти, про что сказать: "так не говорят!". Это, господа судьи, как вы знаете, достоинство неоспоримое. Легко затолкать слова в размер и склеить рифмами, несравненно труднее говорить стихами так же естественно, как говорим мы в жизни между собой и при этом соблюдать форму стихотворения, но! незаметно для читателя.

Уважаемый Обвинитель в своей речи много внимания уделила неверным, по её мнению, ударениям.

Господа судьи, вчитайтесь в произведение - не считайте слоги, не проверяйте ударения, просто перечтите. Ну, к примеру, споткнулись ли Вы на том самом "мЕньше"? Вряд ли! А почему? Потому, что короткое "чем" очень хорошо стоит на своём ударном месте. Вас только слегка качнуло на этом "мЕньше", ровно настолько, чтобы вы удержались на волне разговорной речи и не утрясло вас в скандирование.

Некоторое даже недоумение вызвали у меня обвинения в смысловых неточностях. Как же можно сказать всерьёз, что "Я такой же, как был. Ну, старею..." - это неточность и противоречие? Это доверительная беседа родных людей, та самая лёгкая, мягкая ирония, от которой лично у меня щиплет в глазах и в носу... Извините. То же самое скажу и про строку, где "просится рифма". Очевидно, что автор сознательно намекает на строку Александра Сергеевича Пушкина, то же самое - посмеивается над собой!
А про последнюю строку давайте просто скажем так: "Ну, чёрт с тобой! Захотел и написал. Всё равно молодец!",
снимем со всё ещё подсудимого моего подзащитного все обвинения и пойдём покурим на радостях его сигареты!

Re: И ликует со мной молодежь 18.11.2012 23:06 #3764


Бычки курить с вокзальных туалетов?
По крайней мере, это не смешно!
Уходит осень и промчалось лето.
В Богов мы верим, но в душе грешно.

Пусть заметает осень след листвою,
Когда домой из зала побредём,
Но вам друзья секрет один открою.
Бычки в судебной урне мы найдём...

Re: И ликует со мной молодежь 18.11.2012 23:10 #3766


Уважаемый судья, слово за вами, позвольте напомнить.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой