Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Прошу высказать мнение
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Прошу высказать мнение 29.04.2016 13:01 #111994


В.А.
В "в подобном стиле" - не значит, что на старославянском. В стиле - означает некие приемы, позволяющие придать современному русскому (в данном случае) языку специфическое историческое или социально-культурное звучание.

Прошу высказать мнение 29.04.2016 13:20 #111995


МИША, вот, что я писал, а ты плохо прочитал или забыл)____
Волк Ангел :

если говорить о стилистике, то в этом тексте как раз уместно именно "со Христом".
Таня пишет о Вербном Воскресеньи, в этот день службы в храмах, они ведутся на церковно-славянском языке (старославянском), и здесь в последней строке как раз отсылка к старославянскому.
Именно так "вместе со Христом", по другому в храмах не читают.

Как видишь, я писал только о последней строке - предмете спора, как отсылке к церковно-славянскому. Так что, можно считать, что "со Христом" - это стилистический приём.

Прошу высказать мнение 29.04.2016 13:29 #111996


МИША, ты много говоришь о звукописи. Если у тебя будет время, напиши в чём разница между звукописью и аллитерацией. Мне действительно интересно. Я всегда считал, что это практически одно и то же, мы даже как-то имитировали буквами журчанье ручья, грозу, шорох песка.
А я пока отключаюсь на дела нестихотворные).

Прошу высказать мнение 29.04.2016 16:20 #111998


Автор: Дмитрий Вершинин Категория: экспериментальное

Деревенька моя деревянная

Заревом зарёванным
Заалел закат
Звоном завороженным
Зеленя звенят.
Плавною походкою
Пажитью пешком...
Камышинки шёлково
Шепчут шепотком
Сказочно сусальное
- Старенькое всёж
Диво деревянное
Ожидает дождь
Разорвёт разрядами
Громовый раскат
Тишину тягучую
Трауром утрат.

Я вот тоже не определюсь, чё это?
Спасибо сказали: pavlovis, tanusha149, volkangel777, chelschukotki

Прошу высказать мнение 29.04.2016 22:03 #112006


Минаичев, ты что, опять решил достукиваться, что ли

Прошу высказать мнение 30.04.2016 09:28 #112014


КЕША, тут о стихах вапще-то беседуют. А ты о чём?)

Прошу высказать мнение 30.04.2016 09:29 #112015


Дмитрий Вершинин :

"Камышинки шёлково шепчут шепотком"(с)___ вот это, по-моему, звукопись, ___ шорох камыша___ш-ш-ш.
Или аллитерация).

Прошу высказать мнение 30.04.2016 12:31 #112027


Волк Ангел :
МИША, вот, что я писал, а ты плохо прочитал или забыл)____
Волк Ангел :

если говорить о стилистике, то в этом тексте как раз уместно именно "со Христом".
Таня пишет о Вербном Воскресеньи, в этот день службы в храмах, они ведутся на церковно-славянском языке (старославянском), и здесь в последней строке как раз отсылка к старославянскому.
Именно так "вместе со Христом", по другому в храмах не читают.

Как видишь, я писал только о последней строке - предмете спора, как отсылке к церковно-славянскому. Так что, можно считать, что "со Христом" - это стилистический приём.


Верно, стилистический приём. С этим я и не спорю, вопрос в другом: работает ли это? Чтобы работала последняя строка, она должна иметь подкрепления в теле стиха (т.е. ещё пару-тройку подобных приёмов), или наоборот, резко контрастировать со всем остальным стихотворением (так иногда бывает в "пирожках"). А тут, к сожалению, нет ни первого, ни второго, и складывается впечатление небрежности или недоработки.

Прошу высказать мнение 30.04.2016 13:04 #112029


Аллитерация – художественный приём, когда некоторые звуки, слоги (иногда – слова) имеют место быть в избыточном количестве, т.е., встречаются чаще, чем в средне статической речи. Избыточное использование звука «ш» для передачи шуршания камыша – аллитерация.
Звукопись может быть художественным приёмом, а может и не быть. Это более широкое понятие. Это может быть повторение определённых звуков и слогом, а может быть и сочетание (!) звуков, слогов и часто(!) слов и даже словосочетаний. Звукопись подразумевает, что написанное должно легко произноситься и правильно восприниматься на слух. Часто аллитерация является вариантом звукописи, но не всегда, иногда и вступает в противоречие (и тут уже надо выбирать). Например, автор хочет передать звук при резке металла и пишет: «вбзднул ж», или поскрипывание старого дома и пишет: «какой-то Кто и какой-то Как аж камни мнут». С позиции аллитерации оба варианта хороши, с позиции звукописи оба плохи (первый – тяжело выговорить, второй – неудачен на слух). Понятно?
Спасибо сказали: volkangel777

Прошу высказать мнение 30.04.2016 13:10 #112030


Стихотворение Вершинина наглядный пример, когда аллитерации (их здесь несколько) являются частным случаем звукописи. Т.е., в данном случае можно говорить о зукописи, построенной на аллитерациях. Кстати, хорошее стихотворение.
Спасибо сказали: vershinin

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой