Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Хочу критику
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Хочу критику 22.11.2013 10:56 #30837


Кошаков :
Этот вариант лучше (имхо).
Более цельный и динамичный.
Если в связке "охоту ночную" слова поменять местами, будет
на одну инверсию меньше.
В 3-м катрене, который раньше был 4-м, несколько напрягают
грамматические рифмы (еще раз имхо).
Вообще, стих красивый.


Как мне помнится, инверсию допустил предумышленно, так-как не хотелось, чтобы там была "НАНО" (НАНОчную охоту). Мож, ошибаюсь, но мне показалось, что не очень благозвучно.

Про грамматические рифмы согласен. Подумаю ещё...
Спасип, Андрей!

Re: Хочу критику 22.11.2013 11:13 #30838


Тётя Аня :

И "видя бег" уже, наверное, перебор. Одного слышания лая и ощущения дыхания хватило бы, по-моему. Перегруз.

Иннокентий :
"слыша, видя, ощущая" в одной строке - обычное привычное нагнетание, неужели нигде раньше не отмечали такой приём. Вроде вполне к месту...

Тётя Аня :
Нагнетание - это когда по восходящей. А тут компот из деепричастий. ...

Перечитал. Мне не показалось что есть перегруз или нагнетание. Да, я перечисляю, то что медведиц напугало. Комптот ли это? Или обычное перечисление?... Однако, поразмышляю ещё…

Тётя Аня :

И еще. При чтении вслух (иногда случается) у меня получилось "атакуя пространство", т.е. при описании стремительности запятые паузами трудно выделить.


Пока не располагаю лучшим вариантом, оставляю, как есть. Но узелок на память завязал. Мож, осенит когда…

Re: Хочу критику 22.11.2013 11:13 #30839


Александр, сам думал про это НАНО.
Черт его знает, что перевешивает, инверсия или
слипание.
"На охоту ночами..."
Спасибо сказали: Александр Пономарев

Re: Хочу критику 22.11.2013 11:36 #30841


Простая Простая :
...
Мой вердикт такой:

стих оригинален и потому должен жить, НО! уж больно не живой по тематике, но это субъективно.

Спасип, за вердикт, Инна!

Re: Хочу критику 22.11.2013 11:43 #30842


Спасибо, Миш, за понимание и за "всю ночь не спал".

Я думаю, что ты его мнение там, на моей страничке, озвучишь.

Re: Хочу критику 22.11.2013 11:44 #30843


leticie :
Пажалыста (на "Хочу критику"))
(Становясь серёзной):
Стиш, в общем-то, хорош: панорама, сюжет. Но что-то недо... Такой накал псовой охоты, а как бы зазря пропал. Два катрена "Животные" по нарастающей бёгли - читатели уж в предвкушении "Что-то будет!- а получается
"Мчатся псы, напролом, атакуя, пространство сгущая"(!), чтоб "в сегменте полярной звезды - НЕ ЗАБИТЬСЯ В КУСТЫ."(???)
Как бы покрасивей "собачек" "определить", ну или "охоту" продолжить? А то чуйство чего-то упущенного. Медведи, хоть и красивы, но "выплыли" слишком рано.
Заранее спасибо:)


leticie, я изначально, не замышлял, что будет какое-то заключительное действие (например они задерут или разорвут кого-то).
Вот бегут, пёсики лают, а автор видит и описывает сам этот бег. Дальше что-то будет, но что? А, черт его знает! Вопрос подвис в воздухе...
А я изобразил то, что хотел - бег звёздных псов.
Имеет автор право преднамеренно придать произведению некоторую незаконченность? Почему нет?
Спасип за отклик!
Спасибо сказали: volkangel777, innokentij

Re: Хочу критику 22.11.2013 11:48 #30844


Иннокентий :
Дамы и господа, а не кажется ли вам, что Александр никакой не пародист, его творения прекрасно обходятся без источников... ну вдохновился человек, идейку или оборотик какой позаимствовал, а так - самостоятельные произведения. ?

Возможно, тёзка, я пытаюсь нащупать, какой-то свой стиль в пародировании (а возможно, мне это только кажется).
Кста... "Псы" - эт, не пародь. Тёти Анины Псы взяты лишь как эпиграф. а не как объект для пародии.
Спасибо сказали: Ankot, innokentij

Re: Хочу критику 22.11.2013 11:56 #30846


Александр Пономарев :


leticie, я изначально, не замышлял, что будет какое-то заключительное действие (например они задерут или разорвут кого-то).
Вот бегут, пёсики лают, а автор видит и описывает сам этот бег. Дальше что-то будет, но что? А, черт его знает! Вопрос подвис в воздухе...
А я изобразил то, что хотел - бег звёздных псов.
Имеет автор право преднамеренно придать произведению некоторую незаконченность? Почему нет?
Спасип за отклик!
[/quote]
Александр, я понимаю, что вы изначально хотели изобразить и то, что изобразили. Вот сейчас, когда последние катрены местами поменяли, получилась - незаконченность, а не обрыв, как в ранней версии. Теперь сюжет целен, и стих гармоничен.
Спасибо сказали: Александр Пономарев

Re: Хочу критику 22.11.2013 12:07 #30847


Волк Ангел :
ВСЕМ доброго времени суток.
САША, я пополам-напополам согласен с Аркадием и Кешей. Из первого катрена, по моему разумению, стоило бы убрать перечисление созвездий, НО! при этом сам катрен оставить, как вступительный…

Да, Вань, согласился. И убрал половину созвездий.
Почему только половину?
Дело в том, что паруса убивать стало жалко (тем более С. Рыжковский и М. Минаичев вроде тоже за них). Но, паруса – малоизвестное созвездие. Оставь его в одиночестве – не все поймут - чё за паруса? Откуда? Зачем?
А, в ряду других созвездий – уже полегче для восприятия.

Волк Ангел :

…. И ещё «кусты» и «сегмент» убрать, и «летучий аллюр»

«Сегмент» с «Летучим» - уже приказали долго жить.
Кусты оставил.
Вот ты предложил свой вариант:

Волк Ангел :

Мчатся псы, напролом, атакуя, пространство сгущая.
лапы жгут в разгоревшемся свете полярной звезды.
Слыша лай, видя бег, и дыхание псов ощущая,
Две Медведицы, робко притихнув, поджали хвосты...


А я кстати, в первых рабочих вариантах тоже здесь рифмовал звезды/хвосты.
Но в соседнем катрене есть рифма звёзд/хвост. Посчитал, что две сходных рифмы мне тут ни к чему.

Что касается кустов, то считаю их вполне приемлемыми. Там же – в окрестностях полярной звезды - зверья всякого навалом. И по сюжету они должны опасаться бегущих псов, и желать спрятаться от них куда-нить, например, в кусты. Но кусты там отсутствуют, поэтому сейчас так:
«…Под лучами полярной звезды - не укрыться в кусты…»

Спасип, за помощь, Ваня!
Спасибо сказали: volkangel777

Re: Хочу критику 22.11.2013 12:12 #30848


Сергей Рыжковский :
Волк, ты что! "...и Парус... ещё один парус..." - самая сильная строчка всего произведения. Нельзя её по живому.

Спасип, Сергей!
Это повлияло на моё решение.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой