Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

фен-шуй. разбор полетов.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: фен-шуй. разбор полетов. 21.11.2013 23:29 #30767


Летиции

А откуда "ясно видно, что это художественная речь"?
То, что она написана по законам стихосложения, т.е. стихами (рифмованными участками) не есть показатель художественности. Поэтому вопрос с поэзией (в данном случае) остается открытым для меня, равно как и вопрос с композицией данного стихотворения.
А использование образов, этого мало, чтобы считать поэзией.
Ежели я сказал, мол, на улице собачий холод, то это не значит, что я говорю художественной прозой.

Re: фен-шуй. разбор полетов. 21.11.2013 23:49 #30771


вот как раз штудирую про художественную речь и... таки - ДА!!! художественная! отличительная черта - "непрерывное использование эстетической функции языка, подчинённой задачам воплощения авторского замысла, тогда как в иных видах речи она проявляется лишь спорадически." - как мы видим - всё подчинено авторскому художественному замыслу. "Это отличает, например, Р. х. в таких минимальных текстах, как пословицы, поговорки, загадки, от случаев их воспроизведения в обычной коммуникации, а также от образности отдельных афоризмов, некоторых «крылатых слов», «бонмо» и других фактов игры со словом." Так что ваш "собачий холод" действительно не Х.р., вот если бы "Собачий холод гнал меня домой, где есть тепло, и плед... и вечер мой унылый.." это уже Х.р.
Спасибо сказали: Инна Провкова

Re: фен-шуй. разбор полетов. 22.11.2013 00:29 #30784


надо бы тему открыть по теории, а там коротенько по всем пунктам пробежаться это то-то, свойства такие и т. д., в любой момент заглянуть, удостовериться, чтоб как сейчас не выискивать по разным источникам ...
Спасибо сказали: Инна Провкова

Re: фен-шуй. разбор полетов. 22.11.2013 04:40 #30787


ВСЕМ доброго времени суток.
ИННА, после редакции стих с тал лучше, я так думаю. И канешна это стихи, написанные по всем законам стихосложения, по теме и с юмором. Мне понравилось.
Я в фэншуйном конкурсе не участвовал, НО! судил его). Тут, вижу, Пчёл не выдержал, свой замечательнй фэншуйный вариант предложил, и я-таки впечатлился)
.
фэн-шуем я так! впечатлился сполна и сам поэстетствовал всуе,
что в шкапчик с посудой засунул слона – кетайцкей форфор пусть крышует.
И тудже кругом разлилась благодать! герань на окне всколосилась,
супруга, попомнив японскую мать, мне голову взмыла без мыла,

я булькал – полегче с моей головой, бандану помнёшь ненароком!
Она мне – мол, чакры открой, дорогой, хоть сикось и накось, хоть боком!
потом черепки из эпохи Цзюнци, красиво расклав по дивану,
вливала мне в глотку энергию ци, штоп я отключился в нирвану.

И я отключился! и кажется мне, что парю я ноги с горчицей,
а в тазике будто налито саке, ну-у, я и нагнулся – напиться.
С тех пор распрямиться никак не могу, вот так и сижу – по фэн-шую,
кетайцам глаголю – мерси, мол, боку, щаз встану – и всех покрышую!
Спасибо сказали: ninanimfa, Ankot, Инна Провкова, vladich, leticie

Re: фен-шуй. разбор полетов. 22.11.2013 04:46 #30788


А вот ПОЭЗИЯ-НЕ ПОЭЗИЯ – это разговор отдельный, который собсно тут и завёлся. Поэзия, с моей точки зрения, это такая штука, которая имеет сильную эмоциональную составляющую, отсюда и «нравится-не нравится», «цепляет-не цепляет» и прочие не поддающиеся определению обоснования. Строка живая, и стих у-ух! – РАдость доставляет).
МИША, я тебе, как кинологу, приведу один пример о судействе. Вроде как аллегория. Пример из жызни). У нас пять псов, один из них – бобтейл, девочка, супер-породная. Мы, когда её в клубе брали, обязались выставлять. НО! у нас все собаки – члены семейства, потому и «выучка» соответственная)). А на ринге, помимо экстерьера и прочего, ещё и пройти надо прилично). Ну дык вот, когда она была юниором, перед выставкой мы взяли хэндлера, и он нашу Лушу учил ходить, вроде какг ПРАВилам стихосложения). Она взяла первое место в своём ринге. Потом мы переехали в загородный дом со здоровым участком, и она там просто РАдовалась жызни, и прыгала где и как хотела. А тут звонят из клуба, мол, международная выставка «Евразия» и давайте пжалста без всяких отговорок. А я с собаками бегать люблю и решил пробежаться с Лушей сам, нас помыли, причесали, меня одели, штоп по колеру совпадал и поехали. Карочи, ясно, шта мы лучшие и красоты неописуйной, НО! по рингу прошли тоже неописуйно). Луша РАдовалась, то вперёд забежит, то за штиблет меня куснёт, штоп бежал шибче, то подпрыгнет, как козлопоп, в обчем красота и веселье. Потом судьи всех остановили, пощупали, зупки глянули и стали совещаться. Долго). Там были и наши и всякие иностранные судьи, руками машут, переводчики переводют. Наконец пришли к какому-то консенсусу). Объявляют! В обчем нам дали первое место и CACIB). Пожурили, канешна, что ПРАВила кагбэ стихосложения мы не соблюли, НО! поэзия-то она не в этом). И победила поэзия). А что это такое – объяснить сложно.
Спасибо сказали: ninanimfa, Ankot, Инна Провкова, leticie

Re: фен-шуй. разбор полетов. 22.11.2013 08:33 #30808


Волк! Великолепная пародь, достойная публикации, доставляющая ВЕСЕЛЬЕ ( обещала Чену дать определение этому явлению, но пока не могу, не хочу упрощать). Прям горжусь, что две превосходные пародии породила - твоя и Пчелкина.
Спасибо сказали: volkangel777

Re: фен-шуй. разбор полетов. 22.11.2013 08:36 #30810


Простая Простая :
обещала Чену дать определение этому явлению, но пока не могу, не хочу упрощать

Инна, можно просто на примерах.

Re: фен-шуй. разбор полетов. 22.11.2013 08:37 #30811


И рассказ веселый!
С приподнятым настроением еду к морю - с мамой гулять. Так я всегда начинаю утро.

Re: фен-шуй. разбор полетов. 22.11.2013 08:38 #30812


Ну, веселье - это то, что заводит, дает энергию движения, улучшает потенцию.

Бывают не веселые стихи, но тоже приятные и дорогие - это когда общие сопли...

Re: фен-шуй. разбор полетов. 22.11.2013 08:42 #30814


Простая Простая :
Ну, веселье - это то, что заводит, дает энергию движения, улучшает потенцию.

Бывают не веселые стихи, но тоже приятные и дорогие - это когда общие сопли...

Веселье да. А стихи веселые?
Ну давайте так: веселые = смешные или нет?

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой