Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)).
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 01.11.2013 17:52 #28529


Итаг! Окончательный вариант. ВСЕМ СПАСИБО.

"Посолонь держим след".

Не погибель, гончак, не погибель читать следы – ведь иначе не вывезти полный вопросов воз,
чуешь, как под землёй в лабиринтах снуют кроты – зарывают ответы, как мы зарываем кость.
А болото на то и болото, чтоб булькать в такт, это славно – по чавканью жижи понять где-кто.
и спиной ощутить – здесь трясина, а строить тракт, как играть в поддавки и на холке тащить планктон.

Ты же видел, как след на воде оставлял дельфин – продержался минуту, а после снесло волной,
но хватило понять, что фарватер здесь чист, без мин и корабль провести, а за ним провести другой.
То, что парус просолен и рвался уже не раз, знают шустрые чайки и в песни вплетают крик,
эта жизнь, гончак – щенная сука, она – за нас, ты покрепче держись за сосцы – мы её щенки.

А над нами собрат из созвездия Гончих Псов, он на хляби земной не оставит следов и вех,
только запах втянуть бы ноздрями своих носов и маршрут записать на изнанке усталых век.
Ни дрессура, гончак, ни слова и ни клеть и плеть не смогли у собак подменить их чутьё на злость,
мы пришли разделить с человеком любовь и смерть, каждый след в этом мире не след, а немой вопрос.

Только голод не тётка, поэтому режем кур, но не впрок, не затем, чтоб потуже набить мошну,
мне их жаль, гончак, жаль, а лесник – он глядит вприщур – мол, жалейку не трать, а послушай-ка их дуду,
в людях подлость и злость воспитать невпример легко, если страх и обида в душе прорастят ростки,
соберутся кликуши, сваяют из плевел ком и поднимут любовь на хоругви, крича «Распни!»

Если правда разбита на тысячи разных правд, каждый тычет осколком, но он в кулаке кровит,
в раже странной борьбы затонула, как Китеж-град, где-то общая правда на самом краю любви.
Только солнце встаёт на востоке так много лет, что уже за века повидало таких глупцов,
нам по солнцу идти, гончак – посолонь держим след, так лесник наказал, снаряжая своих гонцов.
Спасибо сказали: ninanimfa

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 01.11.2013 19:32 #28543


Не! Ну это совсем другое дело!!! Тут аж засияло! Самое маленькое предложение - эта жизнь, гончак – щенная сука, здесь ощущается сбой. Как вариант (необязательный) попробуй ради эксперимента, суку поменять местами, а щенная чуть укоротить - примерно так - Эта жизнь гончак - сука щенна, - она за нас... Не могу точно сказать в чём дело, подозреваю что запятая удлиняет паузу и поэтому кажется размер длиннее. Думаю об этом точнее мог бы сказать Миша Минаичев. Спасибо за стихотворение - очень понравилось!

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 01.11.2013 19:48 #28546


Вань, можно ли втягивать запах ноздрями чужих носов, и у какой ещё части тела есть ноздри? Ну, словосочетание "ноздрями своих носов" ничего кроме недоумения у меня не вызывает... зачем эти два совершенно ненужных уточнения? чтобы дырки в размере заткнуть?

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 01.11.2013 20:02 #28548


Дмитрий Вершинин :
Не! Ну это совсем другое дело!!! Самое маленькое предложение - эта жизнь, гончак – щенная сука, здесь ощущается сбой. Как вариант (необязательный) попробуй ради эксперимента, суку поменять местами, а щенная чуть укоротить - примерно так - Эта жизнь гончак - сука щенна, - она за нас... Не могу точно сказать в чём дело, подозреваю что запятая удлиняет паузу и поэтому кажется размер длиннее. Думаю об этом точнее мог бы сказать Миша Минаичев. Спасибо за стихотворение - очень понравилось!

.
Дмитрий, ритм сейчас расставлю по ударным слогам____
"эта жизнь, гончак – щенная сука, она – за нас___3, 6, 9, 12, 14___ и под такую ритмику я чистил каждую строку, а метрический размер каждой строки 14.
А в Вашем варианте____"Эта жизнь гончак - сука щенна, она – за нас____3, 6, 8___ и метрика сбивается на 13.
А запятая в моём варианте и впрямь удлиняет паузу, может, и стоит убрать. СПАСИБО).

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 01.11.2013 20:12 #28552


Аркадий Эйдман :
Вань, можно ли втягивать запах ноздрями чужих носов, и у какой ещё части тела есть ноздри? Ну, словосочетание "ноздрями своих носов" ничего кроме недоумения у меня не вызывает... зачем эти два совершенно ненужных уточнения? чтобы дырки в размере заткнуть?

.
Аркадий, у меня было "только запах втянуть бы ноздрями чутких носов", НО! в "чутких" сбита ритмика, я ритм сбиваю редко, заметил, что у меня сбивается ритм - значит смыслово не точно, без акцента. Так и здесь - это же стих не совсем о собаках, это о "гончаках"). А носы, втягивающие запах, есть у всех, а что и как они втягивают - это вопрос, посему тут, главное, нужный запах втянуть СВОИМ носом. Вот примерно так.
"спорт-лото"(первый вариант) - поменял, высказался определённее). Спасибо, Аркадий.

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 01.11.2013 20:18 #28554


Волк Ангел :
Аркадий Эйдман :
Вань, можно ли втягивать запах ноздрями чужих носов, и у какой ещё части тела есть ноздри? Ну, словосочетание "ноздрями своих носов" ничего кроме недоумения у меня не вызывает... зачем эти два совершенно ненужных уточнения? чтобы дырки в размере заткнуть?

.
Аркадий, у меня было "только запах втянуть бы ноздрями чутких носов", НО! в "чутких" сбита ритмика, я ритм сбиваю редко, заметил, что у меня сбивается ритм - значит смыслово не точно, без акцента. Так и здесь - это же стих не совсем о собаках, это о "гончаках"). А носы, втягивающие запах, есть у всех, а что и как они втягивают - это вопрос, посему тут, главное, нужный запах втянуть СВОИМ носом. Вот примерно так.
"спорт-лото"(первый вариант) - поменял, высказался определённее). Спасибо, Аркадий.

Вань, ну само же уточнение "ноздрями носов" вызывает недоумение: зачем уточнение это? это же тоже самое, что "ягодицами задницы", например... или "веками глаз".... или "ресницами век"...
Спасибо сказали: vladich

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 01.11.2013 21:26 #28574


Аркадий Эйдман :

Вань, ну само же уточнение "ноздрями носов" вызывает недоумение: зачем уточнение это? это же тоже самое, что "ягодицами задницы", например... или "веками глаз".... или "ресницами век"...

.
А ягодицами задницы, то ись кожей в целом мы тоже чуем, "мураши" начинают бегать, а тут всёштаке человеки-гончаки, посему по следу идут, в след носами уткнулись и - посолонь, а спиной, теми самыми ягодицами задницы, чуют болото и пилюют на него, со следа не сбиваются.
Пусть уж так останется, написал, как написал, я вообще правлю крайне редко, а этот стих стоило подчистить. Спасибо).

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 01.11.2013 23:23 #28610


Аркадий, а вот многие и я в том числе говорят - Видел своими собственными глазами! А я таки считаю, что выражение правильное, ибо все эти неправильности работают на усиление эффекта, для придания большей значимости. Так и с ноздрями, кстати у некоторых поэтов запахи ощущаются порами кожи - на то они и поэты))))
Спасибо сказали: volkangel777, piligrim., innokentij

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 02.11.2013 17:35 #28718


Совсем другое стихо. Стало грустно - послышался Экклезиаст и его "во многом знании - многая скорбь", СЛИШКОМ "старый", СЛИШКОМ мудрый...
Тоже - сори, если чо нетак

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 02.11.2013 20:01 #28739


leticie :
Совсем другое стихо. Стало грустно - послышался Экклезиаст и его "во многом знании - многая скорбь", СЛИШКОМ "старый", СЛИШКОМ мудрый...
Тоже - сори, если чо нетак

.
Лети, доброго времени суток. Сейчас перечитал первый сырой вариант. Совершенно - тот же стих, ничего не менял ПО СУТИ. А то, что почти мудрый - так это да, почти, как старый). "слишком" не бывает, НО! спасибо за мнение). Подпис. Скромный хений).
.
Читаю по диагонали, листая сотни старых книг, но в междустрочьях знаки тают, мне непонятен их язык.
Прости, старик – я вновь до срока пью молодой горячий грог и вижу в этом больше прока, углы срезая у дорог.
Не кровь по венам – там потоком иллюзион ушедших лет, а пульс, как под ударом тока, прожжённый оставляет след.
Мгновенья – капли, отраженья – кипящим оловом в висок и проступает соль прозренья – отжатый из мгновений сок.
Он растекается в пробелах, знак проявляя водяной... Там надпись, белая на белом, почти прочитанная мной –
«Раз выбрал путь, то, как ни трудно, не уступай, иди! иди! Пусть даже многомудрый Будда преградой станет на пути.
В ладонях мир не самый лучший. Играй! А разрушая – строй!». Как детям нам даны игрушки и чертежи для новых Трой.
Спасибо сказали: Инна Провкова, piligrim., innokentij

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой