Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)).
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 28.10.2013 22:40 #28008


Я не буду делить стихи на !первое-второе" - они разные.


1. Чувство романтики, некая отрешенность от земного.то и увлекло, и, пожалуй,
насторожило.
ЛГ получились "не от мира сего" - моря с дельфинами, переходящие в болота, парус и гончак... Лично я могу принять этот сплав, хотя не каждому он покажется убедительным, имеющим право на жизнь.
2. В стихо внутреннее передано через внешние образы, которые вместе не лепятся, потому и нелепые. НО! Это внутренний мир автора, его подсознание: "маршрут записать на изнанке усталых век."
3. Очень много подтекста. Трудно это отнести к достоинствам, но и в недостатки не запишешь.
4. Чен сказал, что это Высоцкий. Думаю, нет - Джек Лондон, пропущенный через сердце автора.

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 28.10.2013 22:44 #28009


Образная система довольно точная и крепкая. Реальность и фантастика слиты воедино.
Мне понравилось, хотя еще не все обдумано мной по этому стиху.
Спасибо сказали: piligrim.

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 28.10.2013 23:59 #28015


Простая Простая :
Я не буду делить стихи на !первое-второе" - они разные.


1. Чувство романтики, некая отрешенность от земного.то и увлекло, и, пожалуй,
насторожило.
ЛГ получились "не от мира сего" - моря с дельфинами, переходящие в болота, парус и гончак... Лично я могу принять этот сплав, хотя не каждому он покажется убедительным, имеющим право на жизнь.
2. В стихо внутреннее передано через внешние образы, которые вместе не лепятся, потому и нелепые. НО! Это внутренний мир автора, его подсознание: "маршрут записать на изнанке усталых век."
3. Очень много подтекста. Трудно это отнести к достоинствам, но и в недостатки не запишешь.
4. Чен сказал, что это Высоцкий. Думаю, нет - Джек Лондон, пропущенный через сердце автора.

.
ИННА, смотрите, Чен прочитал Высоцкий, я сам прочитав, тоже решил менять, потому что очень уж похоже на "порвали парус", а Вы прочитали Джек Лондон, его Белый Клык. Посему подумаю и, может, не буду менять).
Что до "не от мира сего" и этого сплава - так он как раз от мира сего. Вот посмотрите - Вы живёте рядом с морем, мы сейчас - тоже. Вы где-то писали, что море для Вас много значит, НО! оно само по себе и реальность и мистика, особенно, когда нет вокруг нашествия отдыхающих тел. Вот Вы ракушки собираете и делаете из них какие-то украшения - реальность. А это ведь дома морских обитателей - мистика). У нас полно таких здоровых океанских ракушек, приложишь к уху - похоже на шум моря - мистика? А дельфины? Мне совсем недавно плавали к дельфиньей бухте всем семейством, даже с малышами, а плавать с дельфинами, живущими в естественной среде - это и реальность и мистика в одном флаконе. А вернулись, я поехал в офис, а там перманентно присутствует болото). Вот и ступаешь по нему - чав-чав, осушишь, а оно снова где-то выползает. И это реальность. Всё в нашей жизни закручено в единый клубок.
Поэтому и стоит, шагая по болоту, "маршрут записать на изнанке усталых век.", чтоб не скурвиться.
СПАСИБО Вам).

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 29.10.2013 09:19 #28023


В принципе да.
Но все же теряем всамоделишных гончаков и волков, котор. понятия не имеют о дельфинах и парусах. Т.е. волк этакий "Ваня в новогодней маске на двух ногах"

У меня тож "беременная кошка" грамотной оказалась - про то, что нарушены диски позвоночника от прыжка знает.

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 29.10.2013 11:54 #28028


Вкусняшка!!
Итак. Тоже не буду стихи делить на "первое и второе", они совершенно разные, и идейно и сюжетно, поэтому абсолютно самодостаточны (хотя и в связке отклика тоже неплохо смотрятся)). Стих Дэни "взял" своей образностью и эмоциональность, двумя смысловыми линиями - великолепно "вываяно" смятение, поиск и надежда на Абсолютное Добро (Любовь), страх его не найти (или потерять), почти отчаяние. Стих Волка - другой: эмоционально более ровный (как и положено быть успокаивающему ответу на отчаянный вопрос), но далеко не равнодушный, он более личностно глобален - здесь не один ответ на один вопрос, а жизненное кредо, поэтому он насыщен смыслами и образами (извините, не досуг выносить цитаты и разбирать построчно). Замечание только технически - по последней строке - лишний слог, или мне показалось?
Оба автора - талантищи ( и скромность Волка раздражающе! преувеличена), стихи великолепны, спасибо им огромнейшее. А что до "чего-то не хватает" - в хорошей!! поэзии, как и в кулинарии - "не хватать может только аппетиту"!))
Спасибо сказали: Инна Провкова, volkangel777

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 29.10.2013 12:23 #28031


Вот именно - вкусняшка! Если конкретнее - винегрет! Здесь столько ингредиентов, что хватит на поэму. Здесь и паруса и лесник (почему-то вспомнился "Шестой лесничий") здесь кроты, дельфины, гончие псы, болото, океан, мины, куры, поддавки в спорт-лото и ещё масса всяческой шелухи, в которой тонет основная мысль стихотворения. Если добавить сюда ритмические сбои, не всегда оправданные знаки препинания и вольное обращение с рифмами - то получилось, то что получилось - винегрет!

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 29.10.2013 12:36 #28032


Оч.хорошо. Но:
1. кроты прячут ответ на каждый второй вопрос - почему не третий? или не первый?
2. воспитать злость? - воспитывают разумное, доброе, вечное.

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 29.10.2013 12:41 #28034


Дмитрий Вершинин :
Здесь столько ингредиентов, что хватит на поэму...

а привыкайте - вон все как считают (на других ветках форума гляньте) - "минимум слов - максимум информации", многие - противники обычного многословия Волка Ангела, когда он всё "разжуёт и в рот положит". А теперь -нате стих по новым требованиям! По мне -и так получилось, а "зубры от поэзии", естественно, будут недовольны...

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 29.10.2013 12:42 #28035


Kery :

2. воспитать злость? - воспитывают разумное, доброе, вечное.

Воспитать злость? Запросто!

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 29.10.2013 12:42 #28036


Kery :

воспитать злость? - воспитывают разумное, доброе, вечное.

Не факт.
Вспомни, есть фильм с показательным названием "Воспитание жестокости у женщин и собак".
Спасибо сказали: Инна Провкова

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой