Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)).
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 28.10.2013 18:56 #27970


На стихи «Читая Пришвина» автор Дэни Эль – xn----8sbf1b5aa5gel.xn--p1ai/index.php?o...92:chitaya-prishvina

«Сто вопросов и больше. И хоть бы один ответ. Что ж меня держит тут, среди гиблых и топких мест?
Исчезает простывший, размытый дождями след, По нему и бегу. Бог не выдаст, свинья не съест.
А слова солоны на вкус. А слова горчат. Мне смолчать бы. Но больше не вынести немоты.
Понимаешь, какое дело – ведь я гончак. На погибель свою я умею читать следы».

___________________________________________________________________________

ВОЛК АНГЕЛ.

Не погибель, гончак, не погибель читать следы – это то, что ты чуешь и держишь по ветру нос.
Посмотри – под землёй в лабиринтах снуют кроты, чтоб запрятать ответы на каждый второй вопрос.
Ты же видел, как след на воде оставлял дельфин – продержался минуту, а после снесло волной,
но достаточно, чтобы понять – фарватер без мин и корабль провести, а за ним провести другой.

То, что парус порвался, так рвался уже не раз, чайки знают об этом, и песни у них, как крик.
Эта жизнь, гончак – щенная сука с тысячей глаз, ты покрепче держись за сосцы – мы её щенки.
А болото на то и болото, чтоб булькать в такт, это славно – по чавканью жижи понять где-кто.
и спиной ощутить – здесь трясина, а строить тракт, как играть в поддавки в распиаренном спорт-лото.

Но над нами собрат из созвездия Гончих Псов, он на хляби земной не оставит следов и вех,
только запах втянуть бы ноздрями чутких носов и маршрут записать на изнанке усталых век.
Ни дрессура, гончак, ни слова и ни клеть и плеть не смогли у собак воспитать ни подлость, ни злость,
мы пришли разделить с человеком любовь и смерть, каждый след в этом мире не след, а немой вопрос.

Только голод не тётка, поэтому режем кур, но не впрок, не затем, чтоб потуже набить мошну,
мне их жаль, гончак, жаль их всех, пусть и дуры из дур, отчего-то решили – им мир объявил войну.
В человеке же подлость и злость воспитать легко, если кто-то однажды в душе посадил ростки,
по кому плачет колокол? бросьте вы – ни о ком, разве что по любви, чтоб списали себе грехи,

и по правде, разбитой на множество разных правд – каждый держит осколок, зажав его в кулаке,
правды меряют, ранят друг друга, теша свой нрав, в топкой трясине, гончак, надо ступать налегке,
зная, что солнце встаёт так же, как тысячи лет – это общая правда из всех всевозможных правд.
Посолонь держим след, гончак, посолонь держим след – так нам лесник наказал, вряд ли лесник был не прав.

__________________________________________________
*Посолонь – «по ходу солнца», «идти вместе с солнцем»

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 28.10.2013 18:58 #27971


мой лучше

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 28.10.2013 19:00 #27972


КЕША, привет). Само собой. По моему, который хуже твоего, есть что сказать?)

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 28.10.2013 19:02 #27974


Ты молоток.

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 28.10.2013 19:08 #27977


Привет, Волк.

1. Мне кажется, ссылку надо убрать. Все и так это слово знают, т.е., обижаешь читателей. Ну, а ежели и найдётся незнающий, так ему ещё лучше. Загадка, ибо.
2. Последняя стока не нравится. Неубедительна и простовата.
3. У тебя здесь слишком много символов, на мой вкус. Перебор. У первоисточника крэша больше, и поэтому - там драйвовей вышло.

А всё же вещь достойная, молодец.
Спасибо сказали: vershinin

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 28.10.2013 19:09 #27979


Волк, конечно нужно развернуть:
Экспрессия, накал, связность при всей порывистости резких движений речи... Не стоит смущаться и не стоит обращать внимания, если кто-то заострится на "парусе" - да зря ты его и вставил, как мне кажется, некой слабенькой защитой от обвинений в плагиате Высоцкого.

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 28.10.2013 19:09 #27980


Очень понравился стих Дани Эль. В течении дня перечитывал несколько раз. Ваше оно для моего восприятия - вторично, от того нет ощущения новизны, воспринимается не так ярко. Да и затянуто, на мой взгляд.

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 28.10.2013 19:14 #27981


Могу ещё сказать, что ты много заявил со старта и продолжал многое обещать по ходу - и в общем все обещания выполнил, не разочаровал. Я ж говорю - молоток. Выдержал напряг по всей дистанции.

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 28.10.2013 19:22 #27984


Михаил Минаичев :
Привет, Волк.

1. Мне кажется, ссылку надо убрать. Все и так это слово знают, т.е., обижаешь читателей. Ну, а ежели и найдётся незнающий, так ему ещё лучше. Загадка, ибо.
2. Последняя стока не нравится. Неубедительна и простовата.
3. У тебя здесь слишком много символов, на мой вкус. Перебор. У первоисточника крэша больше, и поэтому - там драйвовей вышло.

А всё же вещь достойная, молодец.

.
МИША, здравствуй. Ссылку на странице сейчас уберу. Это у меня стихирская привычка. Там сначала ссылок не ставил и приходилось объяснять в рецензиях.
А с последней строй, так смыслово именно так___ идти вместе с солнцем. В теле стиха и этой строке конкретно есть некая тяжеловестность и даже сбои ритмические чую. Как убрать пока не знаю.
Первоисточник на самом деле сильнее и драйвовее. Вот этот драйв меня и завёл). СПАСИБО, Миша).

Re: Вольные Лопатинцы! Пришёл на плаху с РАдостью)). 28.10.2013 19:28 #27986


Николай Юрьевич :
Очень понравился стих Дани Эль. В течении дня перечитывал несколько раз. Ваше оно для моего восприятия - вторично, от того нет ощущения новизны, воспринимается не так ярко. Да и затянуто, на мой взгляд.

.
Юрич, привет. А мы разве не на "ты"?) Вы ПРАВы, стих Дэни замечательный и конечно первичен. Отклик на стихи всегда вторичен по определению, это как бы ответ, некая полемика в стихах. НО! тут у меня не всё получилось, как стоило бы. С затянутостью я уже и не борюсь, хотя начёты понимаю и принимаю).
СПАСИБО, Юрич, помозгую).

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой