Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

что с какой делать?...
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: что с какой делать?... 30.09.2013 11:41 #24601


Кот Ёшкин :
Давай бум вместе доделывать. Фсем миром.


Тока не надо в идею стиха вмешиваться. Всё там нормально с беспомощными. Слова поменять, а смысл не трогать, иначе это уже не Черешнин стих будет, а винегрет лопатинский.

Re: что с какой делать?... 30.09.2013 11:48 #24603


Ольга Стручкова :
Тока не надо в идею стиха вмешиваться.


Бохспаси, Ольга. Тут Ягодка - творец. Мы ни ни.

Re: что с какой делать?... 30.09.2013 12:22 #24604


Привет, Черешня. Сейчас я тебя разделаю, судить мне много приходися, руку набил.

И лобзиком беспомощных лобзаний - стих никуда не годится, плохо про "беспомощных" и совсем плохо "лобзаний". Ежели берёшься за стилистику Мирры Лохвицкой (ибо стилистически это не Пастернак, очевидно), то надо выдерживать оную до конца. Про "И" уже сказано до меня.

Выпиливая слово «Вожделенность» - ну это плохо, тем паче рифма "вожделенность-откровенность", на любом серьёзном конкурсе убили бы стихотворение только за это.

В сиюминутной суете касаний
Терялась откровенность. - к этим двум стихам претензий нет, ислючая рифму, но об этом уже говорено.

Шептались по углам чужие тени,
Забытые владелицами в спешке. - здесь такая обманка, на слух определение "чужие" выглядит избыточным, пока не следующий стих не объяснит, почему чужие. Но он после, т.е. на слух некая лакуна.

На гладкой шахматной доске постели - очень плохо во всех отношениях, паче два определения на один стих.

Сражались насмерть пешки. - очень хорошо.

Последнее четверостишие рассматривать не буду, могу предложить вариант:

И было все, почти по Пастернаку.
Но вместо свеч, горела синим плазма.
А воск слезами никуда не капал.
Позвякивала ваза.

Re: что с какой делать?... 30.09.2013 13:37 #24609


Тётя Аня :
Тётя Аня плохое на посоветует.

Стих хороший. Попроси персонально Ивана Гладких и Фёдора Долохова. Чё-то я доверяю их вкусу и умению играть словами. Остальных прошу не обижаться. Я вас тоже люблю.


А как к ним персонально обратицца? ))Уважаемые, Иван Гладких и Федор Долохов..бью челом!))
Теть Ань, мне серьезно даже как-то стыдно с такой ерундой обращаться))

Re: что с какой делать?... 30.09.2013 13:38 #24610


Кот Ёшкин :
Черешня :
потому что: лобзания беспомощные и поэтому откровенности нет, так как нет любви.
а может, ну ее - это каку?)) стих не бог весть какой и чо мучицца?))


насчёт откровенности... Вот не соглашусь. Согласно первых строк, можно сделать вывод, что любовнеги есчо неопытные. Потому и стисняютцо. Но очень откровенно всё. Ежели ты хотела сказать именно это, то чото надо (на мой фкус) поменять в метафоре. А... во, я понел, слово "беспомощных" меня на эту мысль навело. Замени на "обыденных". Или чото подобное. Тогда станет понятнее.

И есчо: не нукай на стих. Он не виноватый ни a фчом. Давай бум вместе доделывать. Фсем миром.


Ничо они не стесняюцца - им просто по фигу, вот и фсе. Нет любви, нет в жизни счастья))

Давай. Ты доделывай, а я посмотрю))

Re: что с какой делать?... 30.09.2013 13:39 #24611


Ольга Стручкова :
Кот Ёшкин :
Давай бум вместе доделывать. Фсем миром.


Тока не надо в идею стиха вмешиваться. Всё там нормально с беспомощными. Слова поменять, а смысл не трогать, иначе это уже не Черешнин стих будет, а винегрет лопатинский.


как в той басне))

а какая у меня идея в стихе, Оль? мне кацца он вообще безыдейный))

Re: что с какой делать?... 30.09.2013 13:42 #24612


Михаил Минаичев :
Привет, Черешня. Сейчас я тебя разделаю, судить мне много приходися, руку набил.

И лобзиком беспомощных лобзаний - стих никуда не годится, плохо про "беспомощных" и совсем плохо "лобзаний". Ежели берёшься за стилистику Мирры Лохвицкой (ибо стилистически это не Пастернак, очевидно), то надо выдерживать оную до конца. Про "И" уже сказано до меня.

Выпиливая слово «Вожделенность» - ну это плохо, тем паче рифма "вожделенность-откровенность", на любом серьёзном конкурсе убили бы стихотворение только за это.

В сиюминутной суете касаний
Терялась откровенность. - к этим двум стихам претензий нет, ислючая рифму, но об этом уже говорено.

Шептались по углам чужие тени,
Забытые владелицами в спешке. - здесь такая обманка, на слух определение "чужие" выглядит избыточным, пока не следующий стих не объяснит, почему чужие. Но он после, т.е. на слух некая лакуна.

На гладкой шахматной доске постели - очень плохо во всех отношениях, паче два определения на один стих.

Сражались насмерть пешки. - очень хорошо.

Последнее четверостишие рассматривать не буду, могу предложить вариант:

И было все, почти по Пастернаку.
Но вместо свеч, горела синим плазма.
А воск слезами никуда не капал.
Позвякивала ваза.


ну, вот. я ж говорила- легче новый стих написать- а этот выкинуть))

Михаил, спасибо Вам большое за такой подробный разбор. Мне еще многому надо учиться.

Re: что с какой делать?... 30.09.2013 14:03 #24614


Мне кажется нельзя выкидывать.
Пусть отлежится.
Все слова найдут свое место. Просто нужно им пожить друг с дружкой. И станет понятней про порядок их взаимного расположения.
Спасибо сказали: ma_rich, Rimski

Re: что с какой делать?... 30.09.2013 15:32 #24622


На шахматной доске поверх постели
сражались насмерть пешки.
Им было не до слов и Пастернака.
А вместо свеч, горела синим плазма,
но воск слезами никуда не капал.
Позвякивала ваза.

Re: что с какой делать?... 30.09.2013 19:16 #24655


Поверх - фи, как будто не постель шахматная доска, а доска на постели лежит. Кошаков, мне кажется смысл вообще потерялся в твоем варианте, в обоих случаях.

Это я встреваю, потому что это я посоветовала помощь зала взять.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой