Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

почему?
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: почему? 26.09.2013 06:55 #24092


человек – животное общественное (с)

то есть, вне общества, все эти потуги поиска смысла жизни, выдумывание себе цели, богов, указующие вехи и линии жизни там всякие, смысла не имеют, да и не возможны.

так же не возможно это всё без досуга.

досуг появляется за счёт других людей, у которых этот досуг отсутствует по причине крайней занятости обеспечением досуга тех, кто занят совершенствованием духа.

но!

если те кто получают халявный досуг возвращают его остальным в виде, допустим, произведений искусства (стишки там, песенки для рингтонов в мобилки, рекламные ролики, etc) – это всё оправданно.

а ежели дусуженный тратит свой досуг только на себя (пир духа свой совершенствует), то это есть трутень и паразит.

вот!

Re: почему? 26.09.2013 08:09 #24096


а есть группы удосуженных, которые тратят досуг друг на друга. этакий замкнутый цикл. вроде все при деле, а дела никто, кроме них не видит.

стихира - кормилица таких групп.

Re: почему? 26.09.2013 09:00 #24099


leticie :
Чен Ким :


И лишь свободу духа не ограничивает никто. И только эта свобода и интересна. Душе и тому кто этот фильм снимает...

да нету этой свободы у духа, пока он с телом он должен, обязан с ним считаться, и "выбор" свой не только под себя подгонять, но и сообразуясь с физическим "я"- иначе - кардинально менять правила и "на другую доску". Кто знает, может, основной "урок" этой жизни, в том, чтоб находясь именно в своей телесной несвободе, скажем - локализовавшись) дух научился правильно себя воспринимать?..

Один из уроков. Конечно. Один из самых очевидных.

Re: почему? 26.09.2013 17:09 #24154


Сергей Рыжковский :
человек – животное общественное (с)
то есть, вне общества, все эти потуги поиска смысла жизни, выдумывание себе цели, богов, указующие вехи и линии жизни там всякие, смысла не имеют, да и не возможны.
так же не возможно это всё без досуга.
досуг появляется за счёт других людей, у которых этот досуг отсутствует по причине крайней занятости обеспечением досуга тех, кто занят совершенствованием духа.
но!
если те кто получают халявный досуг возвращают его остальным в виде, допустим, произведений искусства (стишки там, песенки для рингтонов в мобилки, рекламные ролики, etc) – это всё оправданно.
а ежели дусуженный тратит свой досуг только на себя (пир духа свой совершенствует), то это есть трутень и паразит.
вот!


ВСЕМ доброго времени суток.
СЕРГЕЙ. Определи, что есть досуг? Отдых от надоевшей работы? Развлечения? То, за что досуженный баблосы не получает, а напротив, платит? И что такое халявный досуг? Вот это я не понял).
Общество состоит из отдельных человеков.
У отдельного человека - свои цели, смысл и далее по списку всё, что ты перечислил. Если он над этим не задумывался для себя самого любимого, считай человек не родился. Предположим, задумался.
"Человек, животное общественное"(с) - верно. Если цели, смысл и далее по списку по основным критериям совпадают образуются группы Со-Звучный людей, кланы. Общение, когда оно роскошь, как говаривал Экзюпери, всегда кланово.
Далее, объединение кланов на время для какой-то общей цели. Это уже сообщество. И так далее.
Рингтоны в мобилки, рекламные ролики - это НЕ произведения искусства, это спец-шумелки для разных целей, в том числе бизнеса.

Re: почему? 26.09.2013 18:18 #24155


Во сколько наговорили за время моего отсутствия
Отвечу коротко, ибо основное за меня уже сказал Чен, за что ему огромная благодарность и уважение.
Сонечка, хочется быть марионеткой - будь, никто не запрещает. Я не буду ей, и мне тоже никто не запретит. Будет время когда, я найду своё стихотворение на эту тему и тоже покажу его Тебе и всем.
Ивану - Чен правильно сказал, только с Божественной точки зрения. ибо иная и смысла не имеет.
Серёжа, Ты, судя по-всему, материалист. это - нормально. Большинство людей таковы.И им трудно понять тех, у кого материальные ценности не стоят на первом плане. А на мой взгляд качество жизни не определяется совершенно тем набором материальных благ, который человек имеет. Качество жизни Человека - есть у него состояние счастья и покоя в Душе, или нет, и как часто и долго он способен это состояние сохранять. Качество жизни человека - это тот объём любви, который он в состоянии отдать Миру и людям. Обратите внимание: отдать, а не получить. Только не надо путать Любовь с жалостью, жертвенностью или с благотворительностью. Любовь, по моему разумению - это нечто большее и другое...не я придумал, но Любовь - это Бог. Вот задача - его в себе находить...а Вы тут про макароны... )))))

Re: почему? 26.09.2013 18:30 #24156



Re: почему? 26.09.2013 18:50 #24158


Аркадий Эйдман :
Сонечка, хочется быть марионеткой - будь, никто не запрещает. Я не буду ей, и мне тоже никто не запретит.


ну да...

Беранже

Марионетки всех времен, любимая забава,
Простой ли нам удел сужден, иль нас балует слава,
Шуты, лакеи, гордецы, святоши и кокетки,
И дураки, и мудрецы, мы все марионетки.

О, человек, ты слаб и хил, гордясь, что он двуногий.
Свободным вдруг вообразил себя паяц убогий.
На самом деле мы рабы, мы заперты, как в клетке,
Игрушки мы в руках судьбы, ее марионетки.

Вот эта крошка ничего в пятнадцать лет не знает,
Но вся дрожит, а отчего, сама не понимает,
И день, и ночь в ее крови бушует пламень едкий.
Ах, минет год, и для любви ей быть марионеткой.

А вот с любовником жены заводит муж беседу,
Учтивы речи, не гневны, зовет его к обеду.
Судить о том со стороны и не старайтесь метко,
Как ни верти, а для жены, супруг - марионетка.

Порой и нам велит любовь плясать под звуки дудки,
И мы, не хуже дергунов, к ее веленью чутки.
Кружись, порхай, как мотылек, по прихоти кокетки,
Но знай, претоненький шнурок - душа марионетки.
Живу я тут. Вот.
Спасибо сказали: vladich

Re: почему? 26.09.2013 18:56 #24160


Аркадий Эйдман :

Качество жизни человека - это тот объём любви, который он в состоянии отдать Миру и людям. Обратите внимание: отдать, а не получить. Только не надо путать Любовь с жалостью, жертвенностью или с благотворительностью. Любовь, по моему разумению - это нечто большее и другое...не я придумал, но Любовь - это Бог. Вот задача - его в себе находить...а Вы тут про макароны... )))))

.
"отдать, а не получить".(с)___ согласен. "Миру и людям"(с)___ излишне общо и потому по сути ничтожно для мира и людей.
жалость - чувство активное, где-то на форуме об этом уже писали. То есть, это активное проявление любви. Просто само слово, определение сейчас потеряло первоначальное значение.
Благотворительность, если она основана на активной любви-жалости и на РАзумном эгоизме - замечательно, расширяет зону комфорта и гармонии самого благотворителя. Это может быть и собрание, подобное Третьяковской галерее и макароны для детского дома.
Спасибо сказали: leticie

Re: почему? 26.09.2013 19:08 #24162


Соне: ну был Беранже такого мнения, и что? Это тоже его право
Волку Ангелу: Иван, согласен, что категоричности в этих определениях быть не может. Благотворительность, стоящая на фундаменте Разумного эгоизма (использую Вашу терминологию) - тоже проявление любви. Жалость - нет. Но тут опять терминологическая нестыковка: я это чувство называю сочувствием.

Re: почему? 26.09.2013 19:09 #24163


Вот поэзы для подкрепления форумной прозы пошли). Тоже впечатаю) - к посту Сергея об "потугах поиска смысла жизни, выдумывании себе цели, богов, указующие вехи и линии жизни там всякие, которые смысла не имеют, да и не возможны".(с)

"Из Галактических Воспоминаний"
.
Разбив Вселенную на числа, и измотавшись в полной мере, доверил я остаток мыслей логарифмической линейке.
Наладил плазменный реактор, туда засыпал горстку квантов, и думал, кэ-эк сейчас бабахнет! Снесёт все звёзды с аксельбантов!
Но нет! Послышалось гуденье на грани спектра инфразвука, и сквозь причудливые тени вдруг потянулись чьи-то руки.
Они, схватив меня за шкирку, швырнули в центр большой воронки. Ну, всё. Пора прощаться с миром, подумал я, отбив печёнку.

Молчанье чёрных дыр Галактик заволокло остатки слуха, как будто кто из звёздных братьев мне наступил на оба уха.
И я помчался, как песчинка, сквозь мерность разных измерений, где, словно форвард высшей лиги, ловил мячи цветных мгновений.
НО! приземлился пятой точкой в до боли мне знакомом мире. Зачем вот только номерочек мне на запястье прицепили?
Меня здесь встретили, как друга. Штаны одели мне в горошек. Я заорал не от испуга, а просто был я огорошен.

Опять я здесь. Ну, это ж надо! Ко мне склонились чьи-то лица. Проникли звуки – «Мальчик! Браво!» А кем ещё я мог родиться?
Всегда в одном и том же теле, как будто нет других фантазий. Вот подрасту, опять за дело. Дождётесь новых безобразий!
Так каждый раз, хоть в лоб, хоть по лбу. И всё в одном и том же месте. Я есть хочу! Мне пиво с воблой! Но не дают и всё. Хоть тресни!
Вот ангел надо мной с печатью. На лоб поставит – всё забуду. А я ему – «С какой же стати? Ведь ты же друг мне, не иуда»

Он отшатнулся ошалело, убрал печать, махнул рукою и, улыбнувшись мне несмело, сказал – «Ну, ладно. Бог с тобою».
Зашелестев, взметнулись крылья – «Раз хочешь – память оставляю». Меня осыпал звёздной пылью и в этом облаке растаял.
Вдруг чей-то взгляд. Меня узнали. Но кто же мог меня запомнить? Пройдя сквозь скорости и дали, энергий плазменные волны.
Я чую ласковые руки, и голос трепетно-знакомый. В нём столько нежности и муки! Раз мама здесь, я тоже дома.

«Мой Ангел, мальчик синеглазый» – я пью по каплям эти звуки и память складывает пазлы в картину встреч, любви, разлуки.
А я лежу, штаны в горошек, и пузыри, смеясь, пускаю, сжимая в маленьких ладошках рисунок песен волчьей стаи.
Спасибо сказали: ninanimfa, piligrim.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой