Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

почему?
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: почему? 25.09.2013 22:44 #24076


Волк Ангел :
Аркадий Эйдман :

Что есть ответственность?
1. А всё до, что происходит в жизни с человеком - и есть его ответственность.
2. Имеет право. Ибо у Бога и мораль, и законы отличаются от человеческих.
3. Понятия вины - отсутствует, так же как и понятие долга.
4. Судья - всегда сам себе, более никто никому не судья.

.
ВСЕМ доброго времени суток.
с 1, 2, 4 - согласен совершенно.
3___ отсутствует логика или выражено некорректно. То есть, понятие вины и долга отсутствует у кого? Если у Бога - согласен.
Если у человека, то это алогизм. Раз человек сам себе судья, значит и сам определяет и вину, и долг.


Я прочитал п.3 что это все для Бога отсутствует. Вроде так читается?

Re: почему? 25.09.2013 22:47 #24077


Чен Ким :

Я прочитал п.3 что это все для Бога отсутствует. Вроде так читается?

.
В этом случае вопросов нет).

Re: почему? 25.09.2013 22:51 #24079


Волк Ангел :
Чен Ким :

Я прочитал п.3 что это все для Бога отсутствует. Вроде так читается?

.
В этом случае вопросов нет).

Ну вот и слава Ему:)

Re: почему? 25.09.2013 23:04 #24082


А у меня, как раз, большие сомнения по пункту 2.
а) применимо ли понятие "мораль" к Богу, по мне, так это чисто человеческая приблуда. Т.е. оно у него не другое, его у него просто нет.
б) приблизительно то же замое касается и законов (мы же не путаем законы с заповедями, верно?)

Re: почему? 25.09.2013 23:18 #24083


leticie :


.
Первоначальная матрица души "незаполненная"___ Душа = Дух + Воля.
В течение жизни заполняется по собственному свободному выбору.
Судьба - выбирается между жизнями, чтобы подняться на другой уровень или отработать определённый урок.
Выбор в пространстве между - тоже свободный и зависит от переосмысления того, чем наполнилась душа.
Что-то отметается, что-то остаётся, намечается путь.
Даются реперные точки-указатели и знаки. Способность читать знаки зависит от памяти, насколько она открыта или закрыта.
Где реперные точки? На ладони. Это лучшее доказательство существования Бога - его печать. Линии с течением жизни видоизменяются
постоянно в зависимости от выбора.
Время - это не то, что мы привыкли считать по часам. Это колоссальная творящая энергия. Посему его стоит принять, как данность с любопытством и удовольствием, как это умеют делать дети. Время в часах - это суета, искусственно придуманная, по сути кандалы.
Чем заниматься, что развивать, с кем сотрудничать (в разных смыслах)___ то, что получается без усилий и с теми, с кем получаешь обоюдное удовольствие. То есть, если приходится упираться рогом, то стоит усилия отставить и рубить этот хвост. Это касается всего - и дела, и связей, и людей.
Вот где-то так).
Спасибо сказали: leticie

Re: почему? 25.09.2013 23:18 #24084


Чен Ким :


И лишь свободу духа не ограничивает никто. И только эта свобода и интересна. Душе и тому кто этот фильм снимает...

да нету этой свободы у духа, пока он с телом он должен, обязан с ним считаться, и "выбор" свой не только под себя подгонять, но и сообразуясь с физическим "я"- иначе - кардинально менять правила и "на другую доску". Кто знает, может, основной "урок" этой жизни, в том, чтоб находясь именно в своей телесной несвободе, скажем - локализовавшись) дух научился правильно себя воспринимать?..

Re: почему? 25.09.2013 23:44 #24085


сейчас вот подумала....а именно - познать ограничения, точнее - уметь находить баланс? Вот даже начиная с условий существования - время, пространство, биологические условия (температура, давление и т.д.), социальные - находятся в определённых границах (от... и до...) Во всем этом важно найти оптимум - "недобор" - плохо, что "сверх" - тоже нездорово. А нашёл свой личный оптимум - "и буде щастя"...
ну эт я так, размышляю) люблю оргазм мозга))

Re: почему? 26.09.2013 02:39 #24087


Смотрю я на этот диспут и думаю, долго бы он на стихирке продержался??

Re: почему? 26.09.2013 06:22 #24090


Выходец из Убежища :
Смотрю я на этот диспут и думаю, долго бы он на стихирке продержался??


...и оба сошли где-то под Таганрогом среди бескрайних полей, и каждый пошёл своею дорогой, а поезд пошёл своей.(с)
))))))))))
Спасибо сказали: Ankot, leticie

Re: почему? 26.09.2013 06:45 #24091


Выходец из Убежища :
Смотрю я на этот диспут и думаю, долго бы он на стихирке продержался??

Ну, Вых... фсётаке формат форума для этого ближе. Длиннющие простыни на стихире читаюццо дюже сложнее - факт.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой