Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

ЛГ или Автор?
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 20:43 #21361


Иннокентий :
Вроде все говорят одно и то же, но Михаил, как всегда, высказывается наиопределённейше. А мне позвольте вякнуть туманно? Пусть стих - это я, но тогда, если это стих, то я этого себя не знаю.

Именно так. Пишем в том числе и для того, чтобы увидеть собственные границы. Себя очертить... Хотя бы приблизительно.
Чтобы не помереть в неведении - кто ты? Зачем ты?

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 20:49 #21363


Так, я уже дома. О чём вы там? Ага. Творческий генезис муссируете.
Моё мнение таково: Когда автор обязательно тождественен ЛГ, это лишь начальный уровень мастерства, а для многих и конечный. Лучшие шедевры создавались талантом авторов умеющих перевоплощаться. На время. Это как актёрское мастерство. Но это не обязательный фактор. Кто-то и от СЕБЯ великолепно пишет.
Эту тему я назвал именно так, потому что хотел узнать, как выглядит со стороны: о себе я писал, или подсмотрел чужую жизнь.

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 20:50 #21364


Волк, как-то не приемлется это - "задачи". Сразу следующим словом вылезает "смысл".
Ох, одна Запрещённая К Упоминанию так и козыряла тем, что её главное в стихотворении - смысл.

Может заменить "задачу" на "желание" хотя бы. Ну вот какая, скажем, у меня задача? Самоутверждение, самореализация? Так это всё развитие, естественное и главное человеческое стремление и ЖЕЛАНИЕ, чему всё прочее подчинено... Что же, каждый шаг нашей жизни записать как решение задачи?

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 20:58 #21366


Сергей Рыжковский :
Так, я уже дома. О чём вы там? Ага. Творческий генезис муссируете.
Моё мнение таково: Когда автор обязательно тождественен ЛГ, это лишь начальный уровень мастерства, а для многих и конечный. Лучшие шедевры создавались талантом авторов умеющих перевоплощаться. На время. Это как актёрское мастерство. Но это не обязательный фактор. Кто-то и от СЕБЯ великолепно пишет.
Эту тему я назвал именно так, потому что хотел узнать, как выглядит со стороны: о себе я писал, или подсмотрел чужую жизнь.

Да. Без перевоплощения не обходится. Но все равно - это ты. Даже в самых невероятных образах ЛГ - это автор. Если он действительно поэт. А не просто притворяется. Как например Валерий Брюсов.

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 21:03 #21367


Чен, тут не так просто. Что бы СКАЗАТЬ, надо перевоплотится по настоящему. Жить этим верить. Иначе, действительно родится фуфло. Но, я так думаю, перевоплотится можно и в свою противоположность. Тогда как?

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 21:05 #21368


Иннокентий :
Волк, как-то не приемлется это - "задачи". Сразу следующим словом вылезает "смысл".
Ох, одна Запрещённая К Упоминанию так и козыряла тем, что её главное в стихотворении - смысл.
Может заменить "задачу" на "желание" хотя бы.

.
КЕША, а для меня это в одной цепочке. Желание (импульс)___ задача (пути реализации желания)___ результат (реализованное желание).
И всё это осмысленно.

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 21:12 #21369


Сергей Рыжковский :
Чен, тут не так просто. Что бы СКАЗАТЬ, надо перевоплотится по настоящему. Жить этим верить. Иначе, действительно родится фуфло. Но, я так думаю, перевоплотится можно и в свою противоположность. Тогда как?

Нормально. Это просто с этой стороны тебя - другая сторона кажется противоположностью...
В нас столько всего... "Широк русский человек. Хорошо бы сузить." Не помню кто сказал и точность цитаты наверное около 10%)))

Меня удивляет появление стихов, в которых "сам себя не узнаешь". Это очень радостное удивление.
Вот он я какой! И такой... И сякой... Ахренеть...

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 21:18 #21370


Сергей Рыжковский :
Лучшие шедевры создавались талантом авторов умеющих перевоплощаться.

.
Назови, Сергей. Я имею ввиду поэта.
И второе. Ты так уверен, что знаешь себя или, то, как повёл бы себя в той или иной ситуации? В том случае, если в такой ситуации не был. Если стихи сродни актёрству, с моей точки зрения - это и есть фуфло, потому что грим быстро потечёт.

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 21:25 #21373


Волк Ангел :
Сергей Рыжковский :
Лучшие шедевры создавались талантом авторов умеющих перевоплощаться.

.
Назови, Сергей. Я имею ввиду поэта.
И второе. Ты так уверен, что знаешь себя или, то, как повёл бы себя в той или иной ситуации? В том случае, если в такой ситуации не был. Если стихи сродни актёрству, с моей точки зрения - это и есть фуфло, потому что грим быстро потечёт.

Мне кажется, Сергей говорит о реальном перевоплощении. Т.е. таком, в котором ты целиком уходишь в образ. Без остатка.
Но ведь силы для этого перевоплощения ты берешь у самого себя? Все это - все эти герои - они в тебе.
Да что там юлить - это ты и есть. ВСе они - это ты.

И стихи дают поэту возможность "всех посмотреть" )

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 21:46 #21378


Чен Ким :

Мне кажется, Сергей говорит о реальном перевоплощении. Все это - все эти герои - они в тебе.
Да что там юлить - это ты и есть. ВСе они - это ты.

.
Чен, я и считаю, что так или иначе в стихах - сам автор. Я почему просил назвать пример, потому что полное перевоплощение
для меня лично штука невозможная, уши всё равно торчат.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой