Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

ЛГ или Автор?
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 19:51 #21341


Иннокентий :
Волк, да за что же ответственность? Если действительно творение, то оно - дитя, брошенное не в пелёнки отнюдь... Но никак не орудие автора, им заточенное и предназначенное. И брошено не по умыслу автора, а по нужде - поскольку родилось. Не суди по законам, Волк, я пытаюсь первой мыслью говорить - самой звериной... ты же волк, а?

.
Нет, Кеша, любое творение - это не дитя). Я часто слышал, мол, стихи, аки наши дети. Ничуть. Наши дети - это отдельная личность.
А стихи - это мы, их авторы. А за себя положено отвечать. Это я тебе, как протозверь глаголю).

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 20:02 #21342


Проникнись ответственностью - и породишь рифмованную мораль.

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 20:11 #21345


Ничуть, если стих - это прежде всего разговор с собой.
Если ориентироваться на читателя, вот тогда можно скатиться до полной! морализации).

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 20:13 #21347


Волк Ангел :
Ничуть, если стих - это прежде всего разговор с собой.
Если ориентироваться на читателя, вот тогда можно скатиться до полной! морализации).


Вот с этого места поподробнее

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 20:16 #21348


Мне кажется когда говорят - "стихи наши дети" - как раз и хотят подчеркнуть близость стихов к тому, что из себя представляет автор. Типа плоть от плоти...
Просто пользуются такой вот фигурой речи - "стихи - дети", потому что страшновато сделать следующий шаг и сказать - "мои стихи - это я".
В общем-то это об одном и том же речь.
О стихах - как некоем параллельном воплощении автора. Вернее сказать - зарифмованной попытке нащупать границы самого себя...

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 20:28 #21351


Чен Ким :
"стихи наши дети" - Типа плоть от плоти...
Просто пользуются такой вот фигурой речи - "стихи - дети", потому что страшновато сделать следующий шаг и сказать - "мои стихи - это я".
В общем-то это об одном и том же речь.
О стихах - как некоем параллельном воплощении автора. Вернее сказать - зарифмованной попытке нащупать границы самого себя...

.
Всё-таки, по-моему, это не совсем одно и то же. Этот первый шаг зачастую первым и остаётся. Дети - плоть от плоти, это верно, НО! их души (для простоты назовём так) нам не принадлежат, это другая личность.
А стихи - это от нашего духа (души). И да, это попытка добраться до самого себя.

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 20:29 #21353


Чен.

Нет, Чен, это не ошибка и не страх признания. Именно потому и говорят, мол, наши дети, ибо несут от нас много, но всё же не являются нами. Генетика и поэзия удивительно похожи. Не задумывались?

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 20:32 #21356


Михаил Минаичев :
Чен.

Нет, Чен, это не ошибка и не страх признания. Именно потому и говорят, мол, наши дети, ибо несут от нас много, но всё же не являются нами. Генетика и поэзия удивительно похожи. Не задумывались?

Наверное у всех по-разному.
Я про себя точно знаю - мои стихи это я. Весь.
Даже в самых дурацких и корявых. Это я...

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 20:37 #21358


Тётя Аня :

Вот с этого места поподробнее

.
Хорошо, поподробнее). У разных авторов разные задачи. Если ориентироваться на читателя, да ещё массового, так или иначе, и темы и то самое морализаторство будет таким, как наиболее предпочтительно социуму в данный момент времени, или напротив эпатажно, чтобы всколыхнуть тот же самый социум. А при попытке добраться до себя самого (разговор с собой) мнения читателя не суть важно, ни отрицательное, ни положительное. Просто может возникнуть созвучие или не возникнуть.

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 20:38 #21359


Вроде все говорят одно и то же, но Михаил, как всегда, высказывается наиопределённейше. А мне позвольте вякнуть туманно? Пусть стих - это я, но тогда, если это стих, то я этого себя не знаю.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой