Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

ЛГ или Автор?
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

ЛГ или Автор? 05.08.2013 22:52 #21296


бесы

бывает так:
…и когда ты созрел
платить по счетам;
но жаль
колчан,
опустевший без острых стрел,
и заржавевший кинжал;
за хвост
журавлиный поймав
косяк,
считать
позабыв
синиц,
от жизни не зная что ещё взять,
пред богом падаешь ниц…

бывает так:
…ты не в силах понять
что зреет в глазах
твоих;
какая доля живого огня
осталась вам
на двоих;
и нет
резонов, где
что-то поймут
в кругу
мельтешащих лиц,
терзающих пряник, требуя кнут,
пред богом падая ниц…

…ты молишь выпустить из
полосы,
где солнцем застлал
глаза;
швыряешь отчаянно на весы
любые «против» и
«за»;
расхристанный ангел, прильнув
к трубе,
потрафит, кому
ещё?
мигнёт
вездесущий демон тебе
и новый предъявит счёт.

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 07:54 #21304


А что значит "ЛГ или Автор"?
Есть несовпадения?

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 12:34 #21312


Доброго времени суток.
Для меня в любом стихе ЛГ и автор совпадают. Это если говорить о лирике.

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 13:34 #21313


Волк Ангел :
Доброго времени суток.
Для меня в любом стихе ЛГ и автор совпадают. Это если говорить о лирике.


Согласен.
Т.е., конечно, не до детального фактического (биографического) сходства, но по сути - ЛГ и автор не могут не иметь крепкой внутренней связи.

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 13:55 #21314


Ещё как могут (не иметь крепкой внутренней связи).

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 14:27 #21315


Михаил Минаичев :
Ещё как могут (не иметь крепкой внутренней связи).

Ну мы же говорим о стихах? Более или менее?

А в том случае, если ЛГ не несет авторских черт - это уже чистое шарлатанство или чиста техническое упражнение. К стихам как правило отношения не имеющее.
Спасибо сказали: Gosha

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 15:41 #21316


Чен Киму
А вы не путаете педали?
Стихотворение ("стих" у Вас, что не совсем верно, ну да ладно) - это то, что сделано по законам стихосложения. Рекламный слоган, например, чем не стихотворение. А вот если, разговор идёт о поэзии, то готов согласится, правда с шарлатанством не согласен, ибо какой это обман, а термин версификая, тут очень даже подходит.

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 15:42 #21317


Надо же, согласитЬся без мягкого знака написал. Старею...

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 16:14 #21319


Михаил Минаичев :
Чен Киму
А вы не путаете педали?
Стихотворение ("стих" у Вас, что не совсем верно, ну да ладно) - это то, что сделано по законам стихосложения. Рекламный слоган, например, чем не стихотворение. А вот если, разговор идёт о поэзии, то готов согласится, правда с шарлатанством не согласен, ибо какой это обман, а термин версификая, тут очень даже подходит.

Да нет, Михаил, вроде не путаю. М.б. просто жестковато (прямолинейно) высказался.
Но судя по тому, что вы написали - вы все прочли правильно и поняли о чем я говорил.

Поэзию и стихотворения я не разделяю. Говоря стихотворение - я имею в виду именно поэтический текст. В самом что ни на есть высоком смысле.
Рекламный слоган при таком подходе стихотворением не считается.
Ну шарлатанство - это м.б. слишком на посторонний слух. Но я именно с такой эмоциональностью оцениваю все, что рифмовано, но не является стихотворением (поэзией - в вашем понимании).
Давайте я назову "правильные" стихи - настоящими стихами.
В этом случае, я думаю, что ЛГ и автор очень тесно связаны. Потому что стихотворения высокого поэтического накала обязательно связаны с судьбою автора (не в биографическом, а в метафизическом смысле).
Тогда становится понятным горячность авторов в полемике насчет их стихотворений.
Вроде бы критики полагают что ругают только текст (лукавят конечно - все они прекрасно понимают:), - а автор обижается и теряет самообладание, потому что все принимает на свой личный (человечий) счет. И это наверное нормально для поэта - считать, что его стихи - и есть он сам...

А может быть не только нормально, а единственно возможно.


В случае

Re: ЛГ или Автор? 06.08.2013 16:19 #21320


МИША, привет. Слушай, ты же прекрасно знаешь, что стих - это не только кладка в столбик или как угодно, сделанная по всем законам стихосложения. Вообще с моей точки зрения, законы стихосложения - это ликбез, чтобы научиться пользоваться инструментарием - рифма такая-сякая, метрика строки такая-сякая, ритмический рисунок и прочее. НО! если только это, то это не стихи, а упражнение, пустой фантик.
Потому что мы берём перо, чтобы что-то сказать, что хотим и как можем. И вот в этом что сказать - и зарыт сам автор, его понимание мира. Опять повторю то, что говорил Окуджава___ "О чём бы мы ни писали, в какой бы век ни посылали своего лит.героя, мы пишем себя и о себе"___ По-моему, это очень верно, у меня восприятие стиха такое же. А вот в то, "как можем" - сюда и подключается весь инструментарий законов стихосложения. Вот где-то так).

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой