Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Патетика и патриотизм
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Патетика и патриотизм 15.08.2013 06:55 #21869


Я понимаю, Саша, твою мысль, но принять до конца не могу. Тьма "за" и "против". Не поленись послушать, как иллюстрацию, песенку на стихи москвича Сергея Геворкяна:
www.chitalnya.ru/work/552161/

Софочка, скажи, есть ли тут у тебя возможность напрямую прикручивать аудио?

Re: Патетика и патриотизм 15.08.2013 07:38 #21872


  • Фото автораСейчас на сайте
Серёж, я вообще считаю, что любовь к родине - не то чувство, которое можно демонстрировать открыто. И уж тем более - гордиться им. Никто же не гордится любовью к родителям, братьям, сёстрам...
Товарищ, прописавший тебе в табло, сделал это не из любви к родине. Не из патриотизма по отношению к родному суровому городу - а из нетерпимости (или даже ненависти) к чужим. Чужие могут быть разные: не-челябинцы, не-русские, не-светлокожие...
Так что где кончается естественная любовь к родине - и начинается ненависть к тем, кто явл. своим по какому-л. признаку - я не знаю. Но стараюсь не путать одно с другим.
Спасибо сказали: pavlovis

Re: Патетика и патриотизм 15.08.2013 07:48 #21874


Верно, Наташа, я и хотел сказать, что любят в основном, не Великую Русь, а свой микрокосм. Взрослея он расширяется. Но у большинства, в какой-то момент динамика этого расширения падает или останавливается. Но есть и меньшинство, которым повезло (или не повезло) не заболеть инерцией мышления, и они впитывают и расширяют свой мир непрерывно.
А на каком-то этапе начинают Любить (или принимать) весь мир...
Ой! Кажется до космополитизма дозвизделся. )))))))))))))
Спасибо сказали: pavlovis, natakery

Re: Патетика и патриотизм 15.08.2013 08:05 #21876


Верно пишешь, Сергей. Родина слишком индивидуальное понятие, для меня, например, и Урал чужбина. Правда я думаю, что оно (понятие) формируется в детстве, и у большинства не меняется. Есть исключения, причём, разновекторные, а не тоько в сторону расширения.
Спасибо сказали: natakery, Ankot

Re: Патетика и патриотизм 15.08.2013 08:07 #21877


Сергей Рыжковский :
Верно, Наташа, я и хотел сказать, что любят в основном, не Великую Русь, а свой микрокосм. Взрослея он расширяется. Но у большинства, в какой-то момент динамика этого расширения падает или останавливается. Но есть и меньшинство, которым повезло (или не повезло) не заболеть инерцией мышления, и они впитывают и расширяют свой мир непрерывно.
А на каком-то этапе начинают Любить (или принимать) весь мир...
Ой! Кажется до космополитизма дозвизделся. )))))))))))))


На самом деле "остановку" наверное во многих случаях можно трактовать как углубление что ли...
Тут главным становится не экстенсивность - как расширение приятия, а углубление чувства на крохотной даже территории.
Ну может быть это я в оправдание собственной лени говорю:)

Re: Патетика и патриотизм 15.08.2013 09:50 #21882


Kery :
Тётя Аня :
Ой, низнаю тагда. Вдруг при такой красоте никто защищать не захочет?

при такой-то? img-fotki.yandex.ru/get/9265/87070074.16...3660b_f40350a7_L.jpg
хотят ващето. ещо каг!


Дык я про тн женскую слабость, красота не обсуждается. (Красота - это для себя, своего эго). А ты сумки таскать сможешь, зачем тебе муж? Чтобы еще и его таскать?

Эт я просто завидую, наверное. Вот ребенка таскать как раз сила нужна недюжинная. Даже если только до машины

Re: Патетика и патриотизм 15.08.2013 10:09 #21883


  • Фото автораСейчас на сайте
"Женская слабость" - такая же чушь, как и "мужская сила". В смысле, стереотипический костыль. Как и то, что "всё в женщине загадка, и всё имеет одну разгадку"... Я таки пытаюсь спорить с этим утверждением, ибо не всё сводится к безопасной пещере и тёплому очагу с мясом на вертеле.
Спасибо сказали: pavlovis

Re: Патетика и патриотизм 15.08.2013 10:14 #21884


Kery :
"Женская слабость" - такая же чушь, как и "мужская сила". В смысле, стереотипический костыль. Как и то, что "всё в женщине загадка, и всё имеет одну разгадку"... Я таки пытаюсь спорить с этим утверждением, ибо не всё сводится к безопасной пещере и тёплому очагу с мясом на вертеле.


По сравнению с мужчинами женщины в тыщщу раз терпеливей.
В молодости жена мне сказала, чтоб я особо не впечатлялся всяким сценам из фильмов, когда роженицы кричат там и все такое. Сказала, что это в основном для веселья и от избытка чувств. Ну что-то вроде крика "Ура"

Да и вообще. Мужики отлынивают от тяжелой жизни, скрываясь на работе или на войне.
А на бабах - все тяготы и ежедневный подвиг.

Re: Патетика и патриотизм 15.08.2013 10:21 #21885


  • Фото автораСейчас на сайте
Чен, если ты действительно так считаешь, а не говоришь, чтобы приятное сделать - то я ваще ничего не понимаю.

Re: Патетика и патриотизм 15.08.2013 10:24 #21886


Сто раз права Наташа!
Конечно, ежили с позиции физиологии - женщина выносливее, мужчина сильнее. Но Наташаша говорит про стереотипы, про то, что скрывается за понятиями: мужская сила и женская слабость. А там (за этими стеротипами) скрываются тараканы размеромами со слонов.
Спасибо сказали: natakery, piligrim.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой