Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Патетика и патриотизм
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Патетика и патриотизм 29.07.2013 14:07 #20950


"В Средней Азии жизни учил, и учился там жизни,"

Хорошая, глубокая строчка.
А так конечно многовато духового оркестра. На мой взгляд.

Re: Патетика и патриотизм 29.07.2013 15:27 #20951


ВСЕМ привет. Я об идеологии стиха не буду. Ясно, что это с позиции красного окопа. Что до пафосности, то так или иначе подобная тема элемент патетики предполагает. Главное не перебрать. Здесь, как мне кажется, есть перебор.
А вот по форме и Соня и Кеша уже всё сказали - нарушен кое-где метрический размер и перепутаны мужские и женские рифмы.
Насчёт штампов, ну, когда это касается боевых наград, то тока так - "боевые награды".

Re: Патетика и патриотизм 29.07.2013 21:54 #20967


Это, конечно же, песня. А песня любые длинноты "вытянет". Дело только в том, чтобы слушатели не уснули.

Волк говорит, мол ясно, что с позиции красного окопа. Так ведь это хорошо, что у ЛГ есть позиция, что он ей верен. Хотя сочетания Афган и Родина, да, в принципе и Чечня и Родина давно уже ни у кого не вызывают чувства патриотизма. Скорее, сожаление о напрасно погубленных парнях. Погубленных во имя чьих-то шкурных интересов.

Я вот по-разному отношусь к работе над стихом. Чаще не трогаю, потому что пишу на эмоциях, поэтому совсем редко пишу. А тут, наверное, есть смысл автору поработать над построением фраз. Гражданская лирика позволяет почувствовать свою значимость. Даже если в собственных глазах

Да, путинская сортирная фраза оживляет стих))) Резюме же по смыслу хорошо, но подано коряво

Re: Патетика и патриотизм 29.07.2013 21:57 #20968


Вы чё, родные, стёб на грани едкого сарказма проглядели?

Хотя, я согласен, имеет значение только последняя строка.

Re: Патетика и патриотизм 29.07.2013 22:19 #20970


Простите, выложил, и слинял на фест, не участвовал в обсуждении. Сейчас читаю комменты и охреневаю. Ощущение такое, что все рецензенты поняли эти стих буквально, и не увязали переизбыток штампов с личностью ЛГ. Неужели, вам так-мыслящие не встречались?
Нет, не так...
Неужели, такие люди вызывают презрение, жалость?
А я уважаю таких. Они - как Святые.

Re: Патетика и патриотизм 29.07.2013 22:32 #20971


Как паскуды они, а не как святые. Уж прости за прямоту.

Re: Патетика и патриотизм 29.07.2013 22:54 #20972


Коротко! Слишком много подробностей и в них, как гусеницами танка по болоту! Патриотическая тема, как очередь из пулемёта, должна бить по мозгам яркими, но короткими сравнениями и на них мозг будет реагировать, а не вязнуть. Сама задумка хороша, но сжать бы всё в два раза! Попробуй и удачи...

Re: Патетика и патриотизм 30.07.2013 01:21 #20976


Сергей, или я тупой, или ты не дожал, но я сарказма не углядел. Мерзкая моя привычка считать себя самым умным мешает жить...

Re: Патетика и патриотизм 30.07.2013 06:38 #20980


Я так отвечу. Патетику не перевариваю под любым соусом. За её лживоть. За её назначение - зомбировать массы.
В данном произведении нарочито перебираются штампы советских времён, каждый из которых имеет оборотную сторону, стократ омерзительней видимой макушки лозунга.
Но ЛГ прожил этим жизнь. Верил в это. И обращается ЛГ к молодому, пока циничному приемнику, который, пройдя свой путь, тоже наберёт своих отправных критериев времени и тоже будет свято в них верить. Возможно.

Re: Патетика и патриотизм 30.07.2013 06:58 #20981


Вот разъяснил - и всё понятно, совсем другой стих! Даже стыдно стало мне за бестолковость. А всё же разнодлинные строки стёбом не смотрятся, если это такой творческий приём, то в моём прочтении он не сработал.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой