Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Веду на плаху со слезами
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Веду на плаху со слезами 08.05.2013 22:04 #17090


Cофья Сладенько :
Тем более, что быть хозяйкой сайта - это совсем не значит быть кумиром. Достаточно посмотреть многие темы форумов



Не надо прибедняться только. Кумир и есть. Кстати, вполне заслуженно.
Это я на полном серьезе говорю.*)
Тема заблокирована.

Re: Веду на плаху со слезами 08.05.2013 22:10 #17091


)))
Тема заблокирована.

Re: Веду на плаху со слезами 09.05.2013 01:09 #17094


Позвольте слово молвить (хмурый бас из зала).
Во-первых строках желаю доложить своё сугубо личное мнение об том, чта стих подсудимой гражданки Сладенько мне понравился всецело.
Аргументирую аргументами. Итаг!
___________________________________________

1. Про «Илию»
.
Извиняйте, канешна, господин прокурор, НО! отчего же снобизьм? вовсе не стоит в поэзах использовать исключительно общеупотребительные слова и выражения. Массового чейтателя надо образовывать, хучь он и неподдающийся.
.
"Илия-модератор сжигает огнём поднебесным,
авторучкою крыжа убитых, бормочет: "Зачёт".
.
То же самое относится и к "крыжа". Вот я, к примеру, слова этого спецьяльно-бухгалтерского не знал, НО! теперь буду знать. А по сути приведённые строки - это понятная и зримая картинка. То, что Илья или Илия-пророк молниями повелевает, известно пачтишта всем. Так? Так. Вот он этими самыми молниями по всяческим движущимся и стоячим предметам и пуляет, не очень прицеливаясь. А как попадёт, то раз! галочку в реестре - мол, выбыл имярек с земного плана, Ибо! во всём учёт нужен. Что тут непонятного? В НеБесной канцелярии тоже порядок в делопроизводстве требовают.
_______________________________________________

2. Про «жжот или пуляет»
.
Дык, уважаемые господин прокурор, Вы, извиняюсь, дробовик Илии-пророка видели? Сдаётся мне, чта – нет. Объясняю устройство.
Дуло без! приклада, без! прицела, без! мушки, НО! с курком и бойком. Из тучи выковыривается молния, сворачивается шгутом и забивается в дуло, навроде пыжа. Давишь на курок, молниевый шгут вылетает и прямиком до какого-нить объекту. По пути следования жгут разворачивается в жгучую молнию и бьёт на поражение. Тоись, стреляет и сжигает - всё, как в инструкции прописано.
______________________________________________

3. Про свой табачок

"раскурит от собственной молнии свой табачок"
.
Тут! ключевые слова «собственная» и «свой». Ибо! господин прокурор – «Дружба дружбой, а табачок врозь». При чём тут трубка? Косячок изготовил, подпалил и пыхает в своё удовольствие. А то, что Вам, как человеку некурящему, это не нравится, дык каждому – своё.
________________________________________________________

4. Про добивание сожженных

"Громовержец-чудак впопыхах не того покарает.
Разобраться б ему… да куда там! Вдогонку добьёт.»
.
Что же тут непонятного? это уже кагбэ взгляд со стороны. Устройство молниемёта Вам, господин прокурор, теперь известно. Как тут прицельно попасть, в кого надо, без оптики и даже без мушки? А никак. К тому жа при такой «прицельности» может случиться членовредительство, а не сразу промежду глаз. Потому и требовается добивать, штоб подстреленный не мучился – всёштаке благолепие дОлжно блюсти, хучь и разбираться некогда. Посему Илия-пророк вдогонку исчо одну молнию и посылает, кагбэ для контрольного выстрела. Сам следом не бегает, само собой. Ибо! несолидно это. Я Вам прямо-таки удивляюсь, господин прокурор.
_____________________________________________

5. Про фундамент
.
«Мне не сложно глаза разлеплять по утрам, спозаранку,
но за окнами, как и всегда, трепотня ни о чём.
И мужик так же крестится, в сторону бросив вязанку,
подпирая фундамент растёртым от лямки, плечом.»

Фундамент – это фундамент. Основа всему. Его не подопрёшь плечом – вся постройка рухнет. Любая – хучь овин, хучь ячейка обчества, хучь государство.
__________________________________________

6. Про лохмотья

"Что ни башня в России, то крен много круче Пизанской,
что ни терем – лохмотьями время былых позолот.
Возведённый на царство, подумав, в четверг отказался,
мотивируя тем, что не любит народных острот."

Господин прокурор, я прямо-таки с Вас смеюсь, дико извиняюсь, канешна. «Что ни терем – лохмотьями время былых позолот»,
Тут терем – совсем необязательно терем. Это всё, что угодно – то, что ретушировали, золотили, на что грим накладывали в своё время.
Это и было время позолот. А сейчас какой терем ни построй, а из него лохмотья того самого времени былых позолот торчат, бо!
наследство такое досталось – динозавры ума и топора. Это момент политицкий. Вы в политике как, господин прокурор? Так же, как в устройстве дробовика Илии-пророка? Извиняюсь, канешна.
_________________________________________

7. Про пилястру, кусок и странную жизнь

Отвалился кусок от больной рококошной пилястры
и за ней как-то сразу осыпалась странная жизнь.
Господин прокурор, каг архитектор, объясняю – пилястра – это тока видимость колонны, она ничего не подпирает, а вовсе напротив - прилипла к стене декором и вид создаёт сугубо лживый. Это о России. И тех качелях, на которых качало огромную страну от переворота 17 года до перестройки и дальше. Потому и жизнь странная осыпалась, как лепнина с фасада. Казалось бы, СССР – монолит, а оказалось колосс на глиняных ногах. НО! есть фундамент и мужик плечом подопрёт. Отакот.
___________________________________________

8. Про безумный каприз

«С виртуальных молитв не припухнут глаза и коленки,
и не ропщет душа, ублажая безумный каприз».
Ога! именно – «безумный каприз» архитекторов то рэволюции, то перестройки, то изысков законотворчества. Им лечиццо надо большими дозами аминазина, а не поможет - прописать лоботомию и поменять мосх.
____________________________________________

9. Про фотоотчет

«Из наушников – сладкоголосая "бесамемуча",
водит в памяти фотоотчёт бесовской хоровод,
где Христа на кресте окровавленном бес сам и мучил,
призывая в помощники праздный, ленивый народ».
.
Позвольте, господин прокурор, доложить Вам, каг бесовской хоровод в памяти что-то водит. Оне, эти бесы, в мозг внедряются и ну! там картинки крутить –вертеть, а сами хоровод водют. Страшно, аж жуть! А в своих докладных начальству сообщают – мол, провели фотоотчёт.
_____________________________________________________________________________________________________________________

10. Про резюме.
Вы пишете____
1. «главный недостаток этого стиха в том, что цельного стиха-то тут и нет. Все есть - и рифмы неплохие, и образы яркие, и параллели интересные, а стиха нет. Текст распадается на куски, причем зачастую неудобоваримые по причине их размытости и закрученности одновременно»….«Нет единой канвы, четкой идеи».
2. Уверен, что Вам хватило бы тут и пяти-шести катренов, если бы Вы мысль сфокусировали и образы четче прописали.
ЗЫ: Лопатинцы, конечно, молодцы, что так дружно встали грудьми не защиту своего кумира. А во-вторых, к сожалению, свидетели защиты за деревьями леса не увидели. Ибо бросились оспаривать мелочи, детали. И только гражданка Простая-Простая (которая не такая уж и простая*) учуяла главное. Что радует, ибо свидетельствует о наличии в Лопатино разумной жизни. *)»
_________________________________________________

Тут ёрничать не буду.
2. Начну с 2-ой претензии, которая повторяется в Вашем ЗЫ, а именно длинноты, которые Вы усмотрели. И учуяла, как вы отметили, только одна РАзумная лопатинская жительница Простая-Простая.
НО! относительно объёма(длиннот) стихов мнения читателей разнятся. Я знаю, что Инна (Простая-Простая) легко воспринимает, в основном, короткие стихи, не более двух катренов. Кстати, как и многие другие читатели. Хорошо это или плохо? С моей точки зрения – это не есть хорошо. Ибо! отвык читатель читать вообще и воспитывается на коротких рекламных слоганах и адаптированных текстах. То есть, при таком подходе, он просто устаёт читать, и в этом случае весь бы наш, к примеру, Пушкин с его поэмами, остался бы за бортом.
Я же, как читатель, напротив из коротких стихов могу серьёзно отнестись только к хокку или хайку. Вот там в несколько строк по жёсткой схеме заложен глубокий философский смысл. НО! это восток, а он дело тонкое. Многие ли могут так писать? Нет, в основном получаются частушки или эскизные зарисовки, зачастую не несущие никакой нагрузки. С моей точки зрения, печатать очереди подобных опусов и привлекать к ним мнение читателей даже в чём-то негоже, только эфир засорять.

1. Сонин стих можно отнести к гражданско-философской лирике. Это не пишется в частушечные несколько строк. Вы, напротив, не увидели, насколько он цельный, как связан единым смысловым стержнем,который позволяет динамично раскручивать повествование во времени. Собственно само название стиха об этом говорит___ «тот же самый Христос, и ребёнок... и бес за плечом»
Тот же самый - в этом безумном мире, который нас окружает сегодня. Вот она канва, стержень, на который нанизываются от катрена к катрену картинки – от НеБес обетованных – к земле. Громовержец-чудак со своими отчётами (первые два катрена), и Россия, где всё так же, всё то же – от времени позолот до новых теремов, где те же золочёные лохмотья , за окном – залепленные рты, ложь и память, где крутятся, как на киноплёнке кадры и складываются в динамичную историю. (четыре катрена) и снова - к толпе, которая когда-то так же лениво и равнодушно распяла Христа. И только ребёнок, ещё ангел по сути, всё видит и понимает. Вот оно___ ««тот же самый Христос, и ребёнок... и бес за плечом»
Сильный, цельный, энергетически наполненный стих. А вы, пропустив его через томограф, пытаетесь рассматривать по слоям. Блох ловите, одним словом).
Относительно кумирни – без комментариев. Ибо! кумиры – это либо для фанатов-тинейджеров, либо, напротив, для экспрессивных дам дважды! бальзаковского возраста. Насколько я знаю, в Лопатино таких нет. НО! есть способность оценивать и стихи и конкретные дела - у Сони и то и другое замечательно получается. И это факт объективный.
.
ВСЕМ доброго дня и удачи). Волк Ангел.
Тема заблокирована.

Re: Веду на плаху со слезами 09.05.2013 02:05 #17095


Волку Ангелу

Очень интересно.*)

Вы слышали поговорку "святее Папы Римского"? Так это про Вас.

Я сомневаюсь, что у самой Сони получилось бы складнее.
Потому что у нее хоть и маленькие, но есть-таки сомнения по тексту. А у Вас - нет! Вам нравится ВСЕ - целиком и полностью, окончательно и бесповоротно. Здорово!
Вы - мечта автора. Ибо Вы - идеальный читатель. Которому достаточно намекнуть на тему, и он сам все додумает и аргументирует, выстроит надлежащую теорию и предложит подходящую интерпретацию. Автору самому и делать даже ничего не надо. Полный сервис ВИП с доставкой на дом!

Но где же обещанные аргументы? Вы ведь ни одного моего замечания так и не опровергли. Вы просто перевели стрелки на шуточки-прибауточки. Мне показалось, что некоторые замечания Вы либо прочли невнимательно, либо просто не поняли. Но весьма уверенно "разгромили". А в конце просто заявили, что я ничего не вижу и не понимаю.

Ну, что я Вам могу на это сказать? Браво! Вот это настоящий адвокат! Профессионал. Который может оправдать что угодно и кого угодно. Молодец, одним словом. Ура.
*)
Тема заблокирована.

Re: Веду на плаху со слезами 09.05.2013 02:17 #17096


Между прочим, создан прецедент - не сам пришел автор со стихом, но заарестовали, привели и предъявили обвинение. Это интересно, а то, что хорошо подходит как оружие междоусобицы, - ... а нечего сказать...
Тема заблокирована.

Re: Веду на плаху со слезами 09.05.2013 02:44 #17097


Азачем :
Волку Ангелу__________________________
Ура.

.
Доброго времени суток. "Святее Папы Римского" - это явно не про меня). Мне нравится в этом стихе всё, потому что я не ловлю блох). Додумывать этот стих не надо, он предельно ясен, с моей точки зрения. Единственно, что я не знал - так это слова "крыжа", НО! когда мне непонятны отдельные слова я, как правило, спрашиваю. А тут Соня в одном из постов уже всё пояснила. Я не опроверг Ваши аргументы?) Почитайте внимательно по пунктам, сделав скидку на стёб (шуточки-прибауточки). А в основном - всё в резюме, там вполне серьёзно. Нельзя стихи препарировать построчно, вырывая строки из контекста, тогда рвётся ткань стиха в целом. Это как раз и характерно для цельного стиха, имеющего стержень, который связывает все катрены.
Насчёт того, что я не понял, дык я понятливый вапче-то)).
Спасибо и удачи Вам в дальнейших критических разборах). Гип-гип-ура!))
Тема заблокирована.

Re: Веду на плаху со слезами 09.05.2013 08:08 #17100


Азачем :


я типа чайник. но могу составить протекцию к знакомому дохтуру:
gp.satrapov.net/authors/house
*)

Если честно, мне фиолетово. Но буквоедство ваше скорее отталкивает, чем вызывает желание попасть под протекцию.
Тема заблокирована.

Re: Веду на плаху со слезами 09.05.2013 08:26 #17101


Kery :

Если честно, мне фиолетово. Но буквоедство ваше скорее отталкивает, чем вызывает желание попасть под протекцию.


тоже мнение *)
Тема заблокирована.

Re: Веду на плаху со слезами 09.05.2013 10:53 #17104


Привет всем! Я не адвокат и не представитель прокуратуры, я простой лопатинский обыватель. Как смотрю, следствие ещё не закончилось? Посему обвиняемых нет - есть подозреваемая! Если можно, примите во внимание и мои свидетельские показания. Обязуюсь говорить токо правду! Чем пондравился стих - отличное исполнение (размер, рифма,метафоры, созвучия и все другие причендалии свойственные поэзии, вплоть до музыкальности.)
В чём вижу недостаток стиха - как ни парадоксально - в его достоинствах))))
Полностью согласен, что стих имеет крепкий стержень, для одних это спица для других это нить, на которые нанизываются метафорические катрены - для меня это веретено, на которое наматывается нить стихотворения. Так вот, на мой взгляд обывателя, этот стержень длинноват! Я сейчас не могу подсчитать сколько образов подозреваемая накрутила (на низала) на стержень, но поверьте на слово, весьма дофига. И если бы они были не такими яркими и точными, то всё было бы нормально, но они свей яркостью затмевают друг-друга. Это как булка с изюмом - вкусно, питательно, полезно, но слишком много изюма. В этом я согласен со своей Простой Простой соседкой. Просто она не стала развивать эту, на мой взгляд, правильную мысль. Стихотворение имеет массу глубоких посылов и пока сходишь по одному, размываются предыдущие. Ну, в эпизоде с пилястрой, критик конечно прав, но за "рококошную" метафору я готов снять не только шляпу. Что касается Илии, его авторучки, вязанки и ещё ряда замечаний - то пусть это останется на совести прокурора.
Тема заблокирована.

Re: Веду на плаху со слезами 09.05.2013 12:29 #17105


Волк Ангел :
Мне нравится в этом стихе всё, потому что я не ловлю блох). ... всё в резюме, там вполне серьёзно. Нельзя стихи препарировать ...)


А мне нравится Ваша стойкость и непоколебимость.*)

Я уже сказал, что «блохи» - вещь хоть и неприятная, но второстепенная.

А по главному пункту спора-диспута у нас не получилось и, боюсь, уже не получится. Ибо я как раз говорю, что цельности и стержня нет, а Вы как раз утверждаете, что есть. А я, стал быть, слепой и лох.

Это похоже на спор о боге, Вы не находите? Если бы я попробовал какому-нибудь верующему сказать, что бога нет, он бы мне ответил примерно то же самое.

Ну что ж – нормальное мнение. Имеете полное право. *)

А теперь, если позволите, пару слов для других читателей, потенциально «поколебимых».

Информация к размышлению, так сказать.*)

Цитирую:
«Вы, напротив, не увидели, насколько он цельный, как связан единым смысловым стержнем,который позволяет динамично раскручивать повествование во времени. Собственно само название стиха об этом говорит___ «тот же самый Христос, и ребёнок... и бес за плечом»
Тот же самый - в этом безумном мире, который нас окружает сегодня. Вот она канва, стержень, на который нанизываются от катрена к катрену картинки – от НеБес обетованных – к земле. Громовержец-чудак со своими отчётами (первые два катрена), и Россия, где всё так же, всё то же – от времени позолот до новых теремов, где те же золочёные лохмотья , за окном – залепленные рты, ложь и память, где крутятся, как на киноплёнке кадры и складываются в динамичную историю. (четыре катрена) и снова - к толпе, которая когда-то так же лениво и равнодушно распяла Христа. И только ребёнок, ещё ангел по сути, всё видит и понимает. Вот оно___ ««тот же самый Христос, и ребёнок... и бес за плечом»

Ага, она самое – додумывание, дообъяснение и допричесывание за автора. Средство безотказное. Причем универсальное. Обратите внимание - эта эмоциональная и проникновенная проповедь подойдет для любого произведения, в котором упоминаются: громовержец, Россия, Христос, дети и черти. Потому что отсылает нас с вами не к конкретному тексту с его конкретной техникой, а к ТЕМЕ. Ну а кто ж будет спорить, что в России (и в мире) бардак и ничего не меняется? Это, как говорится, железобетон. Хотите, проверим? Пожалюста вам:

Ничто не вечно под луною…
Пожалуй, кроме бардака,
Куда приплыл кораблик Ноя
Со всеми тварями, пока

На небе молнии блистали,
Сжигая нафиг вся и всех
На дебаркадере из стали
Под страшный гром и дикий смех.

- Спасите, боги, наши души! -
Пытался кое-кто кричать.
Но у пожарника Ильюши
В наряде - подпись и печать…

И вот спасенные – «приплыли»,
На те же самые круги,
Где в ряд, без шуму и без пыли,
Засели злобныя враги.

И снова бой - покой лишь снится.
«Спасай Россию, бей жидов!»,
«Мы наш, мы новый…», «Заграница
Всегда поможет, от и до!»…

Великий кормчий планы чертит,
Емеля дремлет на печи,
И сами в омут лезут черти,
Пока ВВ не замочил.

А небо снова не в ответе,
И совесть божия чиста.
По папертям глазеют дети
На золоченого Христа.

Подходит? По-моему, вполне.*)

Еще цитата:
«Сильный, цельный, энергетически наполненный стих. А вы, пропустив его через томограф, пытаетесь рассматривать по слоям. Блох ловите, одним словом).»

И снова - универсальный железобетон. Потому что мгновенно лишает смысла любой анализ и любой разбор. Это, пожалуй, самый распространенный тезис на всем стихотворном пространстве – от стихиры до самого захудалого персонального блога. Мол, главное - чтобы стихо «цепляло», а все ваши технические придирки засуньте себе в карман.

И что тут возразишь? *)
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: ma_rich

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой