Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Вороша старые стихи.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Вороша старые стихи. 05.04.2013 07:47 #14000


Здрасте всем.
Нашёл у себя старенький стишок, он достаточно сыр и, на мой вкус, чересчур повествователен, но чем-то он мне дорог. Наверное, автобиографичностью. Не знаю, что с ним делать, оставить всё как есть или подправить и выложить. Убедите меня не делать последнее)

Встреча

Обычный день. Обычные дела.
В окне авто мелькали кинолентой
чужие судьбы - смесь добра и зла;
я путь держал из осени на лето.

Ноябрь смежил... усталые глаза...
листвой багрили... превращая в сон цель...
Нога сама в пол вжала тормоза...
Воспоминаньем заслоняя солнце,

вошла она, вернее, ты, потом,
салон залив расспросами и смехом
о настоящем, будущем, былом,
под шепот дворников, играющих со снегом,

мы въехали во двор, где старый дом
стоял, как прежде, с памятью условясь,
вдруг ты сказала: "Песик за окном..."
Я пошутил, что это твоя совесть.

И снова смех, расспросы о родных,
друзьях и близких, и вообще, знакомых.
"Смотри, смотри с твоей вон стороны
уселась совесть, выбравшись из комы."

Я поглядел: обычный белый пес.
Дворняга. Мало ль их по свету рыщет?
В глазах тоска и горечь, и вопрос.
Вот только нету дела мне до нищих.

"Иди, иди не надо ничего,
моей рубашке ближе свои кости;
ну, разве вот, лови-ка, пес, бычок...
А помнишь, как ходили с тобой в гости?"

А пес побрел в три лапы, как рояль,
растроенный, скуля на Паворотти,
парализуя скорости педаль
уселся перед фарами напротив.

И пронеслись года, как-будто сны,
передо мной: у нас была собака,
семья и дом, а также, мог быть сын,
но мы свободу выбрали. Однако

смешало в грязь на солнце талый снег,
и сыростью в окно пахнуло с юга.
Глаза подняв, ты прошептала мне:
"Я помню все. Поехали отсюда."

Re: Вороша старые стихи. 05.04.2013 08:02 #14003


Тёма, честно - еле осилила половину. Тут не редактить нада - полностью перелопачивать. Второй катрен ужасен: и мозг, и язык втрубачьку свернулись от немыслимых буквосочетаний

Re: Вороша старые стихи. 05.04.2013 08:13 #14004


Ну и славненько. Нехай с остальными в комоде валяется)

Re: Вороша старые стихи. 05.04.2013 08:17 #14005


Такое старьё иногда пригождается. Бывает, пару метафор дёрнешь; а то и катрен целиком. В новое стихо можно старые находки вставлять. Я знаю, я училась.

Re: Вороша старые стихи. 05.04.2013 08:20 #14006


Артём, привет!
Длинноват и нудноват. Это моё мнение.
Слушай, Артём, ты к Наташе на стих зайди.
Мне интересно, что по седьмой строке скажешь.

Re: Вороша старые стихи. 05.04.2013 08:24 #14007


Ну, это, Наташ, наверное, в отношении каких-нить метафор справедливо, а в этом стишке ничего подобного. Разве что образ бездомной белой собачонки в роли совести. Вот жеж мы хохотали тогда с моей бывшей, друг дружке пытаясь её сплавить)

Re: Вороша старые стихи. 05.04.2013 08:28 #14008


Привет, Жень.

Для публикации, сам сказал – сыро. Опять же сам сказал, что дорог он тебе автобиографичностью. Поэтому стоит принять решение – если это «хоум-видео». Так тому и быть. Но такое видео и смотрят в кругу близких. Там все самые нехудожественные и дурковатые моменты имеют высокую ценность, и с каждым годом ценятся всё выше, но только для тех, кто в «теме» - сват, брат… «как молоды мы были, как искренне любили» (с).

При этом, хоум-видео может стать материалом для чего-то более-менее «универсального» и художественного. Вот мы сейчас с одной девушкой (моей напарницей по мастерской док.кино) делаем 5-ти минутный фильм из её хоум-видео о поездке в омеригу. Режем-монтируем, монтируем и режем – из 3,5 часового исходника ваяем историю никак не связанную ни с историей поездки, ни с ней вообще.

Re: Вороша старые стихи. 05.04.2013 08:53 #14012


Вот за что я тебя люблю, Заболотин (буду тебя называть так, чтоб не ехала крыша от твоих ипостасей)?
Да вот за такие невыпендрежистые строчки.
Хоум-видео? А мне вот как копейка копеечке подходит, как ключ к замку. И открывается что-то нежное. Фик знает, к старости)) сентиментальной становлюсь, что ли?

С стихами Сони что-то общее есть, отсутсвует отстраненность, взгляд на себя со стороны. Стих идет изнутри, нелакированный. И я верю, что ты не левой пяткой (Волк, прости) их пишешь.

Re: Вороша старые стихи. 05.04.2013 09:44 #14023


Ну да, Ань. Там, где меня все хвалят, ты ругаешь, а где ругают, ты хвалишь. Пасип тебе)

Re: Вороша старые стихи. 05.04.2013 10:08 #14031


Вот как раз пример стихотворения, на который я не пишу пародий. Это слишком личное, пережитое для обсуждения не годящееся.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой