Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Керю на мыло
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Керю на мыло 05.04.2013 11:25 #14045


Привет, Наташ. А мне стих понравился. Знаешь чем? - это стих-настроение. Так бывает зимой - идёшь в промозглой темноте (зимой ведь мало света, что на работу, что с работы - всё по-тёмному) в толпе подобных себе заиндевевших, с озябшими пальцами... Карочи, манекен полный.
В общем, я даже "ощущения" ощутила.))
Понятное дело, настроения меняются, и зимой бывает радость, и "мороз и солнце".
Но только полные долдоны могут ратовать за всегдашнюю обезличенную радость и оптимизЬм а-ля песТни "кто весел, тот смеётся"(шизоидная жизнерадостность времён расцвета сталинского ГУЛАГа).
Так что, Наташ, не бери в голову троицу местных тро-ло-ло (как, однако, оне скорешились, "просто прелесть, что такое"))

Re: Керю на мыло 05.04.2013 11:34 #14046


НиНа :
Привет, Наташ. А мне стих понравился. Знаешь чем? - это стих-настроение. Так бывает зимой - идёшь в промозглой темноте (зимой ведь мало света, что на работу, что с работы - всё по-тёмному) в толпе подобных себе заиндевевших, с озябшими пальцами... Карочи, манекен полный.
В общем, я даже "ощущения" ощутила.))
Понятное дело, настроения меняются, и зимой бывает радость, и "мороз и солнце".
Но только полные долдоны могут ратовать за всегдашнюю обезличенную радость и оптимизЬм а-ля песТни "кто весел, тот смеётся"(шизоидная жизнерадостность времён расцвета сталинского ГУЛАГа).
Так что, Наташ, не бери в голову троицу местных тро-ло-ло (как, однако, оне скорешились, "просто прелесть, что такое"))


Нина. Тро-ло-ло - это так Хиля обозвали, насколько я знаю. После того,
как он недавно спел песенку "Я возвращаюсь домой". А эту песенку...
несколько по другому пел Ободзинский - найдите и послушайте.

Re: Керю на мыло 05.04.2013 12:03 #14048


Ань, читай внимательно, плз, мои реплики. Я стараюсь через min символов передать max информации. Ещо раз повторяю, что ЛГ в стихе нет и быть не может, ибо стих есть ГЛ - городская лирика. Индустриальный пейзаж морозного утра, переданный через набор ощущений, как правильно сказала Нина. Статичный пейзаж: ни действий, не переживаний, ни воспоминаний. Сосулька, угржающая голове - тоже является частью вселенной.
Замечание о жирафе и черепахе следует понимать так: все стихи имеют право быть, и возвышающие пралюбофф и настроенческие про зиму. Заказуху для поднятия настроения взыскательному читателю никто писать не будет. Разве что Донцова.
А нащот невыразительности - это кому как. Тёма вон Хичкоком обозвал, Нину тож пробрало.

Re: Керю на мыло 05.04.2013 14:25 #14053


Привет, Наташ! Ощущения передала очень хорошо, на мой взгляд - утро, темно, холодно. Люди идут по нечищенным улочкам по следу тех, кто прошёл раньше. Декабрь, безнадёга от того, что до весны ещё, как до Китая. Душа скудная потому, что не проснулась ещё, только одно желание и есть - добраться до тёплого места назначения. Только вот кое-где коряво сказано:
прохожие ноги, "он режет им щёки, он склеивает им рты," - последня часть очень трудно читается- имрты. Косые подворитни мне кажется тут не очень к месту, про дитишек можно подругому сказать.
"что если не спрятать лицо в шерстяной платок,
что если цепляться взглядом за встречный взгляд,
что если пытаться сдвинуть людской поток
из крайнего левого в средний хотя бы ряд -
получишь сосулькой с крыши по голове. - получается, что сосулькой получишь не только если не сдвинешся в другой ряд, но и потому что не спрячешь лицо, не будешь цепляться взглядом.
Кааарочи, мне не хватило метафоричности, я это и так каждую зиму вижу. Для чего и почему я должна прочесть этот стих, да ещё и обратить на него внимание?

Re: Керю на мыло 05.04.2013 14:58 #14054


Оля. Прохожие ноги меня не смущают, это нарочитая корявость. С перечислением "если не, если не..." всё верно прочитала.
Нащот вопроса зачем? - А просто так. Мы ваще часто высказываемся просто так, чтоб послушали.

Re: Керю на мыло 05.04.2013 15:39 #14061


Троянда :
ad libitum :
Вы ещё обращаете внимание на этих гм..гм...в общем, ещё обращаете внимание!? Тогда мы идём к Вам. (с)


Вы хотели сказать "недочеловеков"?)))

Избранная могучая кучка поэтесс недовольна отсутствием восторгов у некоторых отщепенцев?

Не обращайте внимания, продолжайте кропать и хвалить друг друга.))

Я заметил, что они постоянно трезвонят друг дружке очень мне - ржавой кастрюле, непонятное словечко... Конгениально да конгениально...) Эт как... конец гениальности, что ли?!)
Не отвечай (с)

Re: Керю на мыло 05.04.2013 15:43 #14062


Kery :
Тёма вон Хичкоком обозвал, Нину тож пробрало.
Хичкока не знаю, а НиНу... Нину - это да! - частенько пробирает...)

Re: Керю на мыло 05.04.2013 15:48 #14063


Тётя Аня :
А Троянда верно заметила противопоставление ЛГ серой толпе манекенов? Хотя, она его расписала ярче. Я вот не увидела красного сарафана, как и света в конце питерского туннеля.
Пессимистично и невыразительно. Это, наверное, зимний Питер такой и есть. Я не хочу ни такого Питера, ни такого стиха, но как отметил НЮ, "на вкус и цвет..."

Питер это или нет... По мне так больше каземат какой - под воркутой и полная сосулек жизнь, коЯЯ является частью вселенной...)

Re: Керю на мыло 05.04.2013 16:20 #14069


Стих хорош.
Эдакий в серых тонах. различные градации серого.
Но это его и губит, хоцца яркого, слепящего, необыкновенного...
но мало ли чиво кому хоцца.
Тут неважно
"как в конурах."
к-в-к -
три согласные вместе.
Хотя мне оно и не мешает. но Старый Мудрый Акан бы ругалсо.

Re: Керю на мыло 05.04.2013 16:44 #14072


bazart :
. Однако я люблю, чтобы с изюмом было, типа: "лучший вид на этот город - если сесть в бомбандировщик".
Совсем не пользуешься развёрнутыми метафорами. Вернее, пользуешься, "братец-декабрь", который жесток и груб и бьёт пальцам прохожих, )


Есть правдочка в этом какая-то...
Раздеваться в стихах надо. А все зашнурованы, завязаны, застегнуты и холодные, как нетопленные батареи.

Угнетает какая-то типичность стиха.

Скажешь, никто подобное не пи сал? ПИСАЛИ!
И соплю на сосульку вешали тоже.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой