Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Керю на мыло
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Керю на мыло 07.04.2013 07:28 #14392


Привет, Наташ.

Я сейчас сугубо вкусовщанские штуки тебе напишу. Они, разумеется, оспоримые.
В этом стихе я вижу щедрую россыпь динамичных и образов, и слов, и деталей – это здорово. И при этом много мелочей, которые эту динамику «гасят». Ну, мне так кажется.

З первые строки например:
ПО свежему снегу, ПО меткам прохожих ног, ПО тесным дворам, поглощающим шум машин, идут манекены…

Я тебе самом начале писала, что ритмику я другую «слышу» для этого стиха. Да и перечисление через запятую деталей «интерьера» - ну, так себе. Это как топтание на месте.
По свежему снегу – метки прохожих ног, дворами, поглощающими шум машин, идут манекены…

«Идут манекены… их лица… их руки…», то же что и «Декабрь… он» - ну так себе, блин. «ОН режет, ОН бьёт, ОН склеивает». Ну, а кто же ещё? То, что ты зарефренила именно ОН, сдвигает акцент на это слово. Ну, а альтернативы-то в картинке нет! И так ясно-понятно, что режет и колет – декабрь. С лицами и руками манекенов – та же история. Понятно, что ИХ руки-лица.

Апогей дальше:
за шиворот сыплет страх,
ЧТО солнца не будет, ЧТО город совсем остыл,
детишки замёрзнут в квартирах как в конурах.
ЧТО если не спрятать лицо в шерстяной платок,
ЧТО если цепляться взглядом за встречный взгляд,
ЧТО если пытаться сдвинуть людской поток…

На мой взгляд, убери это ЧТО, и получится гораздо «страшнее».

…за шиворот сыплет страх: солнца не будет.
а город совсем остыл -
детишки замёрзнут в квартирах как в конурах,
и если не спрятать лицо в шерстяной платок,
и взглядом цепляться за встречный взгляд,
пытаясь сдвинуть людской поток…

Я умышленно сейчас не блюду ритма и размера. Ты вот всё же покумекай насчёт более синкопированного варианта. А вдруг?
Набросок-то очень хороший. Очень.

Re: Керю на мыло 07.04.2013 07:44 #14393


Бендеру

Чушь. Человек, считающий подобным образом, либо дурак, либо равнодушен. Дурак - не так и страшно, а вот равнодушее страшная штука. Впрочем, для робота базовый принцип. Так оттого и он и есть железяка куева, не более.

Re: Керю на мыло 07.04.2013 08:16 #14394


Мариш, привет!

Абсолютно с тобой не согласен.
1. В данном случае, это "через запятую" не топтание на месте, а и есть нагнетающий фактор. Как перелистывание картинок, где каждая последующая дополняет предыдущую и усугубляет её.
2. Ежели убрать "Что" - нарушется связь, стих потеряет цельнось. Вот тогда и получится набор клипов.

Re: Керю на мыло 07.04.2013 08:41 #14395


Миш, совершенно не настаиваю на этих замечаниях – прямо сказала, что это вкусовщина. Однако, заметь, что даже для прозы (!) подобные штуки станут стилистическим дефектом.

Re: Керю на мыло 07.04.2013 09:03 #14396


Таня. Придирики по поводу "серости" и "невыразительности" растут из того же места, что и придирки к цвету моего белья. Ежу понятно, что ура-оптмистическую заказуху про нашу замечальну жизнь под водительствои великого Пу, допустим, пусть донцовы сочиняют и полозковы. У меня в данном случае задача была всего лишь настроение передать. Такое знакомое и понятное многим.

Мудрому северному другу привет!

Миша и Мариша. Нащот перечислений с "по" и "что". Сие есть осознанно выбранный автоом художеств. приём. Типа рефрена, как кто-то уже отметил. И с прозой никакого сравнения - проза в стопиццот раз трудней для меня лично.

И вообще, пора срывать маски. Представленный на суд общественности столбик сама аффторша за полноценный сиих и не считала. Не знала просто, что с ним делать - вот и решиоа людей послушать. Авось, подскажут, как допилить. И подсказали таки.

И потом, гораздо ведь интереснее поговорить о чем-нибудь, выполненном с некоторой долей таланта, чем обсуждать поведение песрон, больше интересующихся чужим бельём и чужой "непорядочностью". Нес па?

Re: Керю на мыло 07.04.2013 09:08 #14397


Опечатки - это не я, это тилифон)))
Да, ещо что хотела скозать. Сеять разумное, доброе, вечное, облагораживать интернеты и просвещать души человеческие - несомненно, лучше в жанре пародии и нижепоясной сатиры. А то ишь, навыдумывали тута гарадских лирек!

Re: Керю на мыло 07.04.2013 09:23 #14398


Рефренистость я и отметила, Наташ, но именно как неработающую в данном случае. На мой взгляд, само собой.

Художественный текст от любого другого отличатся, в том числе, и высоким КПД контекста. То, что из контекста очевидно – не нуждается в назывании, а повтор эдакого - ну, не знаю… Нагнетание? возможно. Но в этом стихе, я как-то не так реагирую на... *

А вообще, если бы не флудилово "не будем казать пальцем" - можно сказать, что обсуждение получилось исключительно интересное.

А вообще №2, думаю, получится из этого наброска очень хороший стих у тебя.

Re: Керю на мыло 07.04.2013 11:07 #14400


Михаил Минаичев :
Бендеру

Чушь. Человек, считающий подобным образом, либо дурак, либо равнодушен. Дурак - не так и страшно, а вот равнодушее страшная штука. Впрочем, для робота базовый принцип. Так оттого и он и есть железяка куева, не более.


Запомните люди:
Все, кто думает не так как Миша, Наташа, Свин и Волк, - "дураки куевы", не достойные обсуждать великие поэтические достижения "могучей кучки" сих выдающихся авторов, укушенных насмерть стихирскими гуськовыми.)))

Re: Керю на мыло 07.04.2013 11:33 #14401


«Ежу понятно, что ура-оптмистическую заказуху про нашу замечальну жизнь под водительствои великого Пу, допустим, пусть донцовы сочиняют и полозковы. У меня в данном случае задача была всего лишь настроение передать. Такое знакомое и понятное многим.»

..................................................
Гражданско-лирически-городское под настроение:
..................................................
С утра переться на работу…
сосулька в темя метит злобно
На лицах мужиков – забота,
иду средь них, они как брёвна!
Подъезд зассали, лифт сломали,
повсюду мат и перемат…
Ежу понятно - это Сталин!
И Путин с ним же, виноват.

Re: Керю на мыло 07.04.2013 13:53 #14410


Горе этого стиха, Роза, как и многих других и МОИХ ТОЖЕ!! в том, что в нем абсолютно ничего нового, ПЕРЕПЕФФФФ! Но у нас воспринимать нновое тож не умеют.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой