Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!

Керю на мыло
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Керю на мыло 06.04.2013 20:50 #14313


Привет, Наташ!
Для меня главное – цепляет стих или не цепляет. А о чём, для чего, как – вторично. Этот цепляет, правда, у тебя есть стихи, которые цепляют больше, например, о мигрени. Может потому, что сам оной страдаю. На мой вкус слишком много описательности на один стих, но это на мой вкус. Всё одно, стих цельный, а не клиповый (за клипами к Соло Моновой), и прежде всего за счёт того, что ты пишет лёгко и ярко. Это не только касается данного стиха, а всех твоих стихов. Чего не наворотишь (даже полную шнягу) – читается влёт. Честно говоря, я тебе завидую. Мне бы твою лёгкость, мне бы цены не было. Для Троянды и Бендера – шучу, подпрыгивать не надо! Возможно, эта лёгкость кажущаяся, так это мне не важно, мне важно, что на выходе. Тут пишут – мрачный стих. Я лично, никакой мрачности не вижу. По мне, так вполне позитивный стих, с хорошей финальной точкой про коммунальщиков. Если что и есть, так некоторая тревожность и (или) нервность, впрочем, то скорее плюс, чем минус, ибо только добавляет драйва.
Теперь самое главное, для меня главное. Я на эту тему уже с полстихирой разругался. Со времён Сумарокова существует правило записи стихов, а именно, ежели гласная слогообразующая – она считается, даже ежели фонетически не работает. Например, при построении силлаботонического стиха принято считать, что в слове «вообще» - 3 слога, хотя произносим мы «вапще» - т.е. 2 слога. И наоборот. В слове «декабрь» между «б» и «р» редуцированная гласная, т.е. слово состоит из 2 слогов, а произносим мы три слога – де-ка-б(ъ)рь. Так вот, я сторонник того, чтобы количиство слогов считалось от произношения, а не от написания. Вот такой я антитрадиционалист. Я читаю стихи вслух (твой стих я отпринтил, и пошёл с ним на лестничную клетку, чтобы вслух, а самое главное – с эхом, отдекларировать). Вот ломается у меня седьмая стока, и всё! Хоть убей! Я потому и просил Артёма посмотреть седьмую строку, мне было интересно его мнение. Он как-то свинтил. По мне, так это единственный существенный минус стихотворения. Вот и всё, а теперь рвите меня!

Re: Керю на мыло 06.04.2013 20:52 #14314


Bender :
простопьяныйсвин :

натах, хорошее стехо, на блядей не обращай внимания

Наташ, стих нашёл своего читателя... Гордись.


Как хорошо, что на сайте родственные души находят друг друга и еднаются.)))
Не знаете, кого оно там крыло как предателя родины? Явно не меня, потому, что я - на родине, просто она не там, где родина пьяных свиней.)))

Re: Керю на мыло 06.04.2013 20:54 #14317


Михаил Минаичев :
Для... Бендера...

Бендеру - по-барабану

Re: Керю на мыло 06.04.2013 20:58 #14318


Михаил Минаичев :
Привет, Наташ!
Для меня главное – цепляет стих или не цепляет. А о чём, для чего, как – вторично. Этот цепляет, правда, у тебя есть стихи, которые цепляют больше, например, о мигрени. Может потому, что сам оной страдаю. На мой вкус слишком много описательности на один стих, но это на мой вкус. Всё одно, стих цельный, а не клиповый (за клипами к Соло Моновой), и прежде всего за счёт того, что ты пишет лёгко и ярко. Это не только касается данного стиха, а всех твоих стихов. Чего не наворотишь (даже полную шнягу) – читается влёт. Честно говоря, я тебе завидую. Мне бы твою лёгкость, мне бы цены не было. Для Троянды и Бендера – шучу, подпрыгивать не надо! Возможно, эта лёгкость кажущаяся, так это мне не важно, мне важно, что на выходе. Тут пишут – мрачный стих. Я лично, никакой мрачности не вижу. По мне, так вполне позитивный стих, с хорошей финальной точкой про коммунальщиков. Если что и есть, так некоторая тревожность и (или) нервность, впрочем, то скорее плюс, чем минус, ибо только добавляет драйва.
Теперь самое главное, для меня главное. Я на эту тему уже с полстихирой разругался. Со времён Сумарокова существует правило записи стихов, а именно, ежели гласная слогообразующая – она считается, даже ежели фонетически не работает. Например, при построении силлаботонического стиха принято считать, что в слове «вообще» - 3 слога, хотя произносим мы «вапще» - т.е. 2 слога. И наоборот. В слове «декабрь» между «б» и «р» редуцированная гласная, т.е. слово состоит из 2 слогов, а произносим мы три слога – де-ка-б(ъ)рь. Так вот, я сторонник того, чтобы количиство слогов считалось от произношения, а не от написания. Вот такой я антитрадиционалист. Я читаю стихи вслух (твой стих я отпринтил, и пошёл с ним на лестничную клетку, чтобы вслух, а самое главное – с эхом, отдекларировать). Вот ломается у меня седьмая стока, и всё! Хоть убей! Я потому и просил Артёма посмотреть седьмую строку, мне было интересно его мнение. Он как-то свинтил. По мне, так это единственный существенный минус стихотворения. Вот и всё, а теперь рвите меня!


Михаил, я ничего не понял, из того что ты сказал про слоги,
но рвать тебя всёравно не собирался. )

Re: Керю на мыло 06.04.2013 21:11 #14323


Михаил, я тоже сторонник приоритета произношения над
написанием, даже если это академически неправильно.
Произношение первично, графическая запись только
обслуживает его (имхо).

Re: Керю на мыло 06.04.2013 21:21 #14330


Миш, чесслово, не ожидала стольких комплиментов. Надеялась на тебя как на вьедливого и правдорубного критика, особенно в строке с братцем-декабрём, который меня чисто по смыслу не устраивает, торчит из стиха как выбившаяся петля из свитера... А ты про фонетику. Кстати, совершенно справедливо. Я копей по этому поводу не ломала, ибо совершенно очевидно же, как слышытцо - так и рифмуитцо. Посему абсолютно уверена, что "иисусов-искусств" (было где-то у меня) - рифма. В любом случае, братцу-декабрю в этом столбике не жить, аффтор решил.
А лёгкость, которой ты завидуешь ))) - иногда плод тяжёлых и долгих переборов, подборов и перестроек.

Re: Керю на мыло 06.04.2013 21:24 #14334


Наташ, а я и писал про твою "лёгкость" - мне не важно как она достигается (я подозревал, что непросто), мне важно, что не выходе.

Re: Керю на мыло 06.04.2013 21:54 #14342


Вот! Опять узнала от Михаила важную (для меня) информацию! Когда меня учили считать слоги в строках, иногда лишний слог, при чтении мной вслух, совершенно не выбивался из общего ритма стиха, но были замечания по поводу того, что "лишний слог" то!!!, надо, мол, поработать над этим. Теперь я понимаю, почему я иногда внутренне этому сопротивлялась! Мне Ваша позиция, Михаил, более близка!!! Вот и Кошаков меня в этой мысли ещё больше утвердил!!!

А ещё были такие замечания: например, рифма (для меня опять же) "конечно - кромешной". Так как обычно никто не произносит в слове "конечно" твёрдое сочетание"чн", мне читалась нормально такая рифма, но некоторые указывали, что это неправильно. Вот "сердечно" больше бы подошло!

Наташа, извини, что влезла!
А стих твой не более "сер", чем окружающий пейзаж и настроение ему соответствующее. Реальное отображение действительности. Кому хочется большего позитива, пусть читают более солнечные стихи, никто ж не запрещает!
И, правда, что одно и то же стихотворение в разное время, при разных обстоятельствах воспринимается по-разному. Сегодня ты его не приемлешь, а завтра - понимаешь, как оно попало в настроение.

Re: Керю на мыло 07.04.2013 03:12 #14390


Михаил Минаичев :
при построении силлаботонического стиха принято считать, что в слове «вообще» - 3 слога, хотя произносим мы «вапще» - т.е. 2 слога. И наоборот. В слове «декабрь» между «б» и «р» редуцированная гласная, т.е. слово состоит из 2 слогов, а произносим мы три слога – де-ка-б(ъ)рь. Так вот, я сторонник того, чтобы количиство слогов считалось от произношения, а не от написания. Вот такой я антитрадиционалист. )

Для шедевров, братики)
негожА математика)

Стих пишется на одном дыхании, а когда его рожают туда-сюда-обратно, стараясь напихать, как гуся яблоками, шоб гостям вкуснее было, тогда получается - городская лирика... Серая, невзрачная, выстраданная... плюс коммунальщики)))

Re: Керю на мыло 07.04.2013 06:57 #14391


он бьёт их по пальцам - по пальцам всегда больней.
"он режет им щёки, он склеивает им рты,
за шиворот сыплет страх,
солнца не будет, город совсем остыл,
детишки замёрзнут.
получишь сосулькой с крыши по голове."
)

эт ить, какая прелестная прелесть однако.
Стих классный и если ишо сгустить краски и сжать,
на шедевер точно потянет.
Мне оч нравится. Ну, окромя "братана декабря"

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой