Главная



 





Иду на плаху с радостью или встать, суд идёт!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Дайте конструктивную критику!
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Дайте конструктивную критику! 15.03.2013 12:33 #11019


Без неё



Пролетали пестрокрылые птицы –

Напророчили мне горькое горе:

«Не забыть её тебе, не забыться,

Убиваться да отсчитывать зори».


Проплывали серебристые рыбы –

Пели-выли всё про это, про это:

«Без неё тебе не плаха, так дыба.

Без неё тебе ни солнца, ни света».



Грохотали, рассыпаясь, каменья:

«Не видать тебе ни сна, ни покоя.

Без неё растаешь маревом-тенью,

Изведёшь себя горючей тоскою».


Всё живое-неживое с надрывом

Голосило надо мной, причитало.

Как не слышать? Без неё – туго, криво.

Как не верить? Без неё – жизни мало.

Re: Дайте конструктивную критику! 15.03.2013 13:04 #11020


Да неча тут критиковать. Ну, если только воющих рыб, неплаху-такдыбу и тугокриво. Последние два пункта чисто технически доработать напильником, а про рыб хотелось бы пояснений.

Re: Дайте конструктивную критику! 15.03.2013 13:09 #11021


А нечего тут особо критиковать. Хороший стих. Стилизован на пять баллов. Так, есть пара мест, которые лично мне не кажутся удачными:
1. пестрокрылые птицы – это «пестрокрылые» тяжеловато мне видится, тяжеловато на слух. Может, лучше – перелётные?
2. горькое горе – я бы заменил на «горюшко-горе»
3. серебристые рыбы – это «серебристые» слишком избито, я бы на какие-то другие рыбы поменял.
4. горючей тоскою – единственное место, к которому можно придраться серьёзно. Очень неудачно, тем паче, на фоне «горького горя». Я бы поменял на – «кручиной-тоскою».
5. туго, криво – я бы записал как «туго-криво», ибо и стилистически, мне видится оправданнее, да и при чтении паузы из-за запятой не возникает.

Re: Дайте конструктивную критику! 15.03.2013 13:11 #11022


Тогда уж, косо-криво - будет логичней. И в стилистике.

Re: Дайте конструктивную критику! 15.03.2013 13:12 #11023


Kery :
а про рыб хотелось бы пояснений.

Про рыб тоже понравилось, пошёл пародию сочиню...

Re: Дайте конструктивную критику! 15.03.2013 13:15 #11024


Спасибо, Kery!
С рыбами то же самое, что с птицами, камнями и всем остальным. Они, конечно, разговаривать не умеют. Это просто у ЛГ глюки от большой и чистой любви.
По поводу "такдыбу" и "тугокриво" - не знаю. Этот аспект (когда слова слипаются) я не очень просекаю. Тонкая область. Подумаю.
А вообще Вам интересно было читать? Бывают же технически безупречные пустышки, а бывают простенькие жемчужины...
Благодарен Вам.

Re: Дайте конструктивную критику! 15.03.2013 13:18 #11025


Согласен. Косо-криво лучше.

Re: Дайте конструктивную критику! 15.03.2013 13:26 #11026


Вань, честно скажу, в сем столбике нет лично для меня никакого крючка, чтоб зацепиться и запомнить. Ну, я извращенка, я люблю фсякие изъёбства в текстах больше, чем гладенькую округлую простоту. А так - канеш да, хорошая работа. Для широкой аудитории.

Re: Дайте конструктивную критику! 15.03.2013 13:34 #11027


ВСЕМ привет.
.
ИВАН, стих хороший. Это совсем не пустышка, он очень настроенческий и эмоционально насыщенный. И технически хорошо сделан. Единственно, что смыслово неверно - это про рыб____ "Пели-выли всё про это, про это"___ Наташа это уже сказала, Николай Юрьевич перо под пародию заточил). Я бы все-таки несколько изменил строку, бо! рыбы в этой ситуации - это на самом деле образ замечательный. Иногда самым говорящим бывает молчание. Может быть, так___ "Проплывали серебристые рыбы – А молчали всё про это, про это: «Без неё тебе не плаха, так дыба. Без неё тебе ни солнца, ни света».
.
ВСЕМ удачи).

Re: Дайте конструктивную критику! 15.03.2013 13:39 #11028


Первые два катрена, как бы это сказать, больше девичьи что ли.
Т. е. если бы автором была девушка, её бы обвинили, в написании женских стихов. Так и рисуется, что где-то на берегу сидит грусная-грустная дева и причитает, но это чисто мои ощущения и ощущения моих тараканов.
Немного некрасиво на мой взгляд два раза "про это", так и просится вместо "про это, про это" сказать проето, пропито.
И последнее, чисто смыслово не поняла "без неё жизни мало", т. е. без неё ещё одну жизнь прожил бы? несостык!
А так последние два катрена суперские!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой