Главная



 





Необходимость пустырей в жизни поэтов:(
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Необходимость пустырей в жизни поэтов:( 21.09.2012 19:31 #1120


Опа, прокол. Конечно ритмический рисунок этого стиха включает две строки.

Ну да ничего, для настоящего героя индийского кино отрубленная нога не потеря, а повод показать своё неоспоримое и многократное преимущество!

Продолжу (под ваше молчание):

Этот самый рисунок точен в первых четырёх строках, выпадает тогда уж "Моросит и мокнет осень".
В длинных словах сильные и слабые ударения более самостоятельны и постановка слабого на место сильного - грех не велик а ровно таков, чтобы придраться.

Валя, насчёт пола, который ты мыла:

Ну вот предположим опубликовал я такой пламенный гражданский стих, самые сильные строки в котором такие:

В кровавое время
Гражданской войны
Не сеяли семя
России сыны!

А предварительно написал 1000 рец таких: ты бездарь и все твои стихи это подтверждают.

Вопрос(только честно!)

Упомянет ли хоть один возмущённый не действительно более чем спорный факт мужского бессилия на фоне братоубийства, а определение "Кровавое время"?

Так если время может быть кровавым, а упростим - грязным, то что бы его и не отмыть.

Мелко, ребята.

Не волк и не ангел.

Re: Необходимость пустырей в жизни поэтов:( 21.09.2012 19:59 #1122


"Моросит и мокнет осень,
Мальчик в бабкином саду
В кучу падалицу носит,
Дождик моет время дум".

Я бы так расположил слова в 3 строке, просто мягче получается.Но дело не в общепринятых(кем конкретно и на каких основаниях?)правил расположения ударных слогов, совпадения окончаний рифм и т.д.Поэт хочет донести до читателя свои мысли и взгляды на что либо, а в ответ сыпятся разборки и несовпадения с какими то Уставами нестроевой службы.Дугой стих сочинён до тошноты правильно, но ни о чём не говорит.Так, ни темы, ни смысла...Так что принять за основу:смысл стиха или правописание?Конечно, совпадение этих двух понятий и есть гениальность, но как оно редко встречается, увы...

Re: Необходимость пустырей в жизни поэтов:( 21.09.2012 23:04 #1131


ИННОКЕНТИЮ.
Кеша, ну вот сразу кипятитесь, аки самовар___ "не волк не ангел, мелко")). Ничего вы не поняли. Слушайте сюда, пока я сытый).
Действительно дело в ритмике стиха, НО! ритмический рисунок проходит по всем! строкам всего! стиха. Одинаковые по счёту! ударные слоги должны быть в рифмующихся строках.
У вас рифмуются 1-3, 2-4. Значит в строках 1-3 обязан! быть один ритм. Он задан, ударные слоги 3, 5, 7. НО! с верным ударением.
.
МоросИт и мОкнет Осень, (3-ий, 5, 7 слоги ударные)
мАльчик в бАбкином садУ (1, 3, 7 - ударные)
В кУчу пАдалицу нОсит, (3-ий, 7 слоги ударные)
Дождик моет время дум (1, 3, 7 слоги ударные)
.
Кеша, и вообще, вы зря так резко реагируете. Верная ритмика часто важнее рифмы, можно писать вообще не рифмуя, НО! соблюдать ритмический рисунок при ПРАВильных ударениях в словах при этом обязательно. В чём я не ошибаюсь, дык это в ритме, Ибо! слух музыкальный ап!солютный... пачтишта)).

Re: Необходимость пустырей в жизни поэтов:( 22.09.2012 09:03 #1138


Спасибо, Махновец. Настроение стараюсь принять за основу, чувство, музыку. Проникнуть глубже слоя речи.

Re: Необходимость пустырей в жизни поэтов:( 22.09.2012 09:13 #1139


Ну какой же волк, если не чует, какой ангел, если не чувствует. Уж наверно догадался бы я кучу перед падалицей поставить а? Или всерьёз думаешь, что ритм не слышу?

- Ну, так и я сумею.
- А что сыграть-то?
- Сбацай "Мурку"!

Re: Необходимость пустырей в жизни поэтов:( 22.09.2012 09:15 #1140


Инокентий, это же простейшая логика железнодорожников.Доход приносят полновесные поезда,
а порожняк только убытки.Грузите стихи смыслом и читатель
хоть что то возьмёт себе.Удачи...

Re: Необходимость пустырей в жизни поэтов:( 22.09.2012 09:31 #1142


Меняю душу на вдохновение
(пятый год висит моё объявление)

Re: Необходимость пустырей в жизни поэтов:( 22.09.2012 09:48 #1144


ИННОКЕНТИЮ.
Вообще-то я чующий)). НО! в ваших поэзах я ни смысла, ни использованных образов не! затрагивал. А токмо исключительно ляпы стихосложения. Поэтому таки-да - ритм вы не! слышите. Иначе такого бы не допускали. ИМХО(аббревиатура) - Имею Мнение Х@й Оспоришь)).

Re: Необходимость пустырей в жизни поэтов:( 22.09.2012 10:55 #1148


Есть ляпы - от лени, есть погрешности, которые я себе по доброте прощаю, но чаше сдвиги и скольжения намеренные - я ритм слышу тоньше Вас и могу себе позволить его усложнить для выразительности. Кстати и рифму хорошо слышу очень далёкую, которая "кагбэ".
Иногда смещаю ударение исключительно для акцента.

Ни до чего мы не договоримся, о Знающий Как Надо.

Re: Необходимость пустырей в жизни поэтов:( 22.09.2012 11:54 #1156


ИННОКЕНТИЮ.
Ну дык, пропечатайте каку-никаку поэзу, шобы и мне понятно было, где там такой тонкий ритм, который вы хорошо слышите и можете себе позволить усложнить для выразительности. Потому каг в обубликованных ничего такого не наблюдается. Желание пофилософствовать на пустом месте И! только, причом, без! всякой выразительности. Миль пардон, канешна. А насчёт "Знающего" - дык я знаю, что ничего не знаю...пачтишта - а это уже не мало, Ибо! есть возможность узнать - при желании, канешна).

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой