Главная



 





Зимняя дуэль
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Зимняя дуэль 11.01.2015 15:18 #78417


ВСЕМ доброго времени суток. Из двух уже объявленных на пустыре дуэлей - вот эта - просто замечательная). Поскольку это скорее дружеский поединок и причиной этой дуэли является просто желание поиграть в стихосложение - и ничего больше).
Жаль, что я опоздал проголосовать, НО! думаю, это мало бы, что изменило.
Поскольку, как бы помягче выразиться) - для широкой читательской аудитории, само собой предпочтительнее и понятнее стих Александра Барина - действительно мастеровито написанный и действительно мелодичный, такая ностальгически-раздумчивая зарисовка в ностальгически-раздумчивый момент).

НО! я бы первое место отдал КЕШЕ. Объясню____
Итаг!)

Задание:
обыграть строку "мороз, словно память, непрошеный".

1)
"Невинны прели колыбели,
Броня от комаров прочна -
Без направления и цели
Цветёт молочная весна.

Восходит на закланье шоку
Младенец - лето жизни враз
Потребует за око - око,
Не объяснив, что око - глаз

И зуб - за зуб. Уже понятно,
Что мышка с феей ни при чём...
И так - до осени превратной,
Когда за трезвым в жуть дождём

Упрочит в камень под ногами
Любую грязь, любую слизь
Мороз, непрошеный как память
В лёд, неизбежный словно жизнь".____ КЕША


Здесь в четырёх катренах стремительная динамика, по сути вся человеческая жизнь.
Первый катрен - младенчество - очень точные образы. Да, именно так___ "Без направления и цели цветёт молочная весна".(с)____Молодца, Кеша).
И последний катрен замечательный, энергетически-насыщенные строки___ "Упрочит в камень под ногами любую грязь, любую слизь мороз, непрошеный как память
в лёд, неизбежный словно жизнь"(с)____просто здорово. И строки задания не растекались по телу стиха, а впечатаны в этот камень под ногами, как завершающие.
Мне очень понравилось.

В целом - хороший поединок и два хороших текста. Спасибо обоим участникам.
НО! мой голос за N1 - автор Иннокентий).
Спасибо сказали: innokentij

Зимняя дуэль 11.01.2015 15:19 #78418


"Я не киплю, Виктор (это я говорю)".
Я тоже не киплю и свои реплики контролирую. Я действительно именно так к Махновцу отношусь - предполагаю наравне с приемлемыми речами прочесть любую подлость, любое хамство.

Зимняя дуэль 11.01.2015 15:28 #78421


Волк, чтоб выиграть на дуэли с голосованием "при народно" нужна очень красивая размышлялка. Ты единственный это заметил. Респект.

Кеша, плюнь ты на этого драчуна. У тебя есть дела поважнее.

Зимняя дуэль 11.01.2015 15:37 #78422


Опять что-то все меня взялись усмирять. Я не буйствую, посмотрите внимательно. Или если человек заявляет, что спокоен - это первейший довод вызвать психиатра? Ну-ну, продолжайте на радость этому, чьё имя лишний раз произносить не хочу.

Зимняя дуэль 11.01.2015 15:44 #78423


Не считаю, что Кеша буйствует, он вообще парень сдержанный.
Плохо понимаю Махновца, который создает неуместную активность
на месте чужой завершенной дуэли, где уже кровь замыта
и гильзы собраны.
При том, что Иннокентий его когда-то вызывал на поединок
(был отказ), а сейчас зовет Юрий (похоже, с тем же результатом).

Зимняя дуэль 12.01.2015 20:11 #78526


Тут многие говорили о мелодичности вирша №2, а меня, наоборот, №1 с первого прочтения именно этим качеством и зацепил. Видимо, разный у нас слух. Или лопатинцы никогда не встречали - я говорю о №2 - пэон III. Но причём здесь мелодичность?

Зимняя дуэль 12.01.2015 20:14 #78529


Но проголосовал-то бы за второй?

Зимняя дуэль 12.01.2015 20:33 #78532


я обычно дальше первых строф не читаю. ну, где-то на полторы меня хватает. у №1 первая строфа хорошо начата, задаёт камертоном пресловутую мелодию, но он её не совсем додержал. у №2 меня в первой строфе напрочь отвращают от дальнейшего чтения "слепые берёзы". так что не знаю)

Зимняя дуэль 13.01.2015 22:18 #78634


№2

Зимняя дуэль 16.01.2015 20:09 #78873


Некроман никак.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой