Главная



 





Дуэль без отрицательных эмоций
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Дуэль без отрицательных эмоций 10.11.2014 11:27 #73600


Написал под впечатлением от дуэли:

Времен данник
Часто носитель забот
с раннего детства.

Стимулом пряник
Для исполненья работ
Верное средство.

Чаще приносят года
Хлёсткие плети,
И понимаешь тогда –
Пряники детям.

Только не знаю, все ли условия исполнил.
Можно ли стих считать японским сонетом?

Дуэль без отрицательных эмоций 10.11.2014 11:40 #73602


Времени данник.

Опять опечатка вышла.)

Дуэль без отрицательных эмоций 10.11.2014 12:10 #73608


Вопрос совсем не прост, Серж. На стихире много статей о псевдояпонщине, найти не сложно. Есть даже страница "ЯС".
По форме всё точно и моему заданию соответствует.
По духу ни одно произведение этой дуэли, включая Ваше - не тянет на ЯС и моё задание скудно.
Мне нравится именно ритмическая формула и ничего японского в ней не вижу и не слышу - в моём воображении ЯС-ы распевают негры между солнцем и хлопком. Соло, дуэт, хор - и по новой.
На мой взгляд ЯС - новая жёсткая форма, простая и интересная. Легко воспринимается на слух, легко и создаётся.
Наверное не следует в хокку сонета следовать строго законам хокку, в частности отчётливо делить их на две части или вводить сезонный признак. Но следует придерживаться созерцательности и отрешенности автора от его творения - никаких выводов, никакой, боже упаси, морали.
В общем, читайте умных людей, лучше кота растолкуют. Восток - дело тонкое, Сухов прав.
Спасибо сказали: naele

Дуэль без отрицательных эмоций 10.11.2014 12:29 #73611


СПАСИБО, Иннокентий.

В общем, это не японский сонет, а альбомный русский. На японский он похож только по форме написания.

Вот бы вляпался, если бы опубликовал, не посоветовавшись.

Дуэль без отрицательных эмоций 22.11.2014 10:45 #74411


Что, мода на дуэли прошла?
Лепажа стволы роковые вовсе утратили спрос.
Соседи, если не будем стреляться, начнём ругаться, опыт подтверждает.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой