Главная



 





Дуэль без отрицательных эмоций
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Дуэль без отрицательных эмоций 08.11.2014 15:51 #73345


Артём Z :
Гы. Видимо, у Пономарёва препинаки играют не пунктуационную, а интонационную роль. Олбанский синтаксис, типо)


Никакой особой роли им не отвожу.
Ставлю как умею.
Выше уже написал, что готов признать ошибкой обязательное наличие препинака в конце стихотворной строки.
Хочу с этим разобраться.

Дуэль без отрицательных эмоций 08.11.2014 15:58 #73347


Пономарев :

Где почитать про это не знаю.

В любом сборнике Розенталя.
ЗЫ
Вообще-то стихотворная строка не диктует каких-то "эксклюзивных" пунктуационных правил (кроме "авторских знаков")
Спасибо сказали: Александр Пономарев

Дуэль без отрицательных эмоций 08.11.2014 16:18 #73348


Иннокентий :
А, про целостность не ты сказала, кто-то другой. Всё равно МЕНЯ нужно было нахваливать!


Ой, Кеша, не нуди, а... недосказанности вот как раз у Кошакова особенно есть, причём недосказанности приправленной грустью и изысканностью, присущей именно японской поэзии, а не шарадностью и импульсивностью - что тоже неплохо конечно, но УЖ ИЗВИНИ!!!)))))

Дуэль без отрицательных эмоций 08.11.2014 16:41 #73349


миротворец :
...
Вообще-то стихотворная строка не диктует каких-то "эксклюзивных" пунктуационных правил (кроме "авторских знаков")


Вот она ключевая фраза.
Прочитать можно только существующее правило.
У меня же в башке засело мнимое правило, которое невесть откуда взялось.
Несуществующее правило и прочитать нигде не возможно, в т.ч. и у Розенталя.

Просто взял с полки несколько сборников стихов и посмотрел, как записывается стихотворная строфа. Действительно, строка не обязана заканчиваться обязательно препинаком.

Спасибо за науку.

Дуэль без отрицательных эмоций 08.11.2014 17:02 #73350


Тут нет никаких "аристократических" премудростей. Вытяните строфу в строку (обычная запись высказывания) - все сразу видно.

Дуэль без отрицательных эмоций 08.11.2014 22:17 #73367


Все три сонета замечательные и делают честь их авторам. Равно как и прославляют ТССЛ, во имя которой учёный кот призывает всех нас не срываться с цепи.
Справедливости ради поставлю сонет Кеши и Андрея рядом и выше, а потом сравню их между собой.

Сонет Александра(?) действительно имеет ряд недостатков.Безалаберно расставленые препинаки затрудняют "схватывание" мысли.
И таки да: все три фрагмента не связаны общим сюжетом. А "сумление" в конце сонета вообще неуместно.Хокку не задаёт вопросов- просто рисует "картину маслом".

Кеша! Твой сонет- просто маленькое чудо! Доброе, умное и... чистое,как слеза в перваче.)Без иронии.
Серединка- прэллесть! Я так живо представил себе белочку, прыгнувшую с ветки на ветку, в сером просыпающемся лесу!
И "сердечки свечек"- замечательная находка. Ну и смысл, конечно. По моему мнению, в этой изящной вещице символизм, свойственный твоим стихам, обогатил содержание и завершил форму. Я действительно получил удовольствие? читая и перечитывая твой шедеврик!

Андрей!Твоё произведение, хоть и уступает Кешиному в изяществе, но эмоционально сильнее. В нём больше философского смысла.
Что есть порыв холодного норда? Дыхание смерти или допинг отчаявшимся и потерявшим надежду?Разве не верно высказывание:"То, что не убивает нас сразу, делает лишь сильнее!"?Понравилось, что ты не оставил вопрос открытым и тем самым сохранил форму.

Если бы вид оружия и условия дуэли предложил Андрей, то пальму первенства я, без всяких сомнений, свалил бы на Иннокентия.
А так мой расклад таков:
1.Кошаков
2.Иннокентий
3.Пономорёв

Но больше всего меня порадовало то, как, не побоюсь этого ныне мерзкого слова- "интеллигентно", общались между собой конкурсанты.Впервые на пустыре я за виртуальной мутью соревнующихся увидел настоящих людей: добрых,благородных и великодушных.Спасибо, ребята!

Дуэль без отрицательных эмоций 08.11.2014 23:19 #73375


Тебе спасибо, Гоша, за чуткость.
Хотя я бы этих обоих дисквалифицировал сходу за нарушение второго уровня (определение моё) формы - уже говорил, у обоих нет логической завершённости отдельных частей.
Дело в чём: я же старался соблюсти все правила и это очень, очень затрудняло работу.
Только всё ерунда, я ликую и прыгаю - это же, соседи, то, что надо!!! Наша дуэлька.

Дуэль без отрицательных эмоций 08.11.2014 23:23 #73377


Гоша, спасибо за разбор и оценку.
Кеша прав, об этом уже говорилось.
Ради повышения связности я нарушил одно
из правил написания сонета.

Дуэль без отрицательных эмоций 08.11.2014 23:40 #73378


Андрей, Александр, есть такая мысль:
Мы должны быть как бойцы на арене: во время схватки гнев и ярость, после гонга - друзья и соратники. То есть драться лучше во всю силу, это я, в основном, про условия: раз поединок назначен, то все приемлемые ходы допустимы, в том числе назначение условий, подходящих самому и заведомо проигрышных для соперников.
Александр, на будущее: если задашь пародии - я не откажусь.

Дуэль без отрицательных эмоций 09.11.2014 17:14 #73404


ВСЕМ доброго времени суток.
Вот это действительно дуэль без отрицательных эмоций). И собрались по-хорошему, и быстро договорились о том, что писать, быстро написали, и адекватно среагировали на голосование.
Поэтому все "дуэлянты" молодцы.
А что касается результатов, первое место - КЕША. И это однозначно. Поскольку был заявлен японский сонет. ЯС - это твёрдая форма. И главное правило - завершённость каждой из трёх частей. Собсно, Кеша уже это пару раз отметил, Андрей Кошаков - тоже, НО! тем не менее, когда писал, этого не придерживался.
Итак!
1. КЕША
2. Андрей Кошаков
3. А.Пономарев.
Спасибо сказали: innokentij

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой