Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Что такое поэзия.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Что такое поэзия. 16.06.2015 13:55 #86324


Не лепо ли ны бяшет, братие...
Да! не слабо ли нам?..
Попробуем.
Расположимся на завалинке, не найдя среди лопатинских строений здания библиотеки или другого сооружения, например, Домика Пушкина, где бы поговорить о чем-то, не имеющем отношение к садово-огородным работам, политике, новостям соседних деревень...

Что такое поэзия. 16.06.2015 14:06 #86325


Ну-у, библиотека какая-никакая есть. И о поэзии говорено-переговорено.

Но почему бы и нет

Что такое поэзия. 16.06.2015 14:37 #86327


Здания библиотеки я не нашел.
Есть кинозал, эстрада, фотогалерея, доска объявлений, пустырь... даже плаха какая-то...

Все, что переговорено о поэзии, мне, наверно, не известно. Но встречался с некоторыми курьезными фразами вроде "поэзия - это мысль, облеченная в рифму".
К тому ж можно прочитать иногда, что кто-то "занимается поэзией"...
А что понимают господа под словами "поэзия" и "поэт" остается тайной.

Что такое поэзия. 16.06.2015 15:56 #86328


Обратимся сначала, как положено, к словарям.


ПОЭЗИЯ жен. изящество в письменности; все художественное, духовно и нравственно прекрасное, выраженное словами, и притом более мерною речью. Поэзией, отвлеченно, зовут изящество, красоту, как свойство, качество, не выраженное на словах, и самое творчество, способность, дар отрешаться от насущного, возноситься мечтою, воображеньем в высшие пределы, создавая первообразы красоты; наконец зовут поэзией самые сочиненья, писанья этого рода и придуманные для сего правила: стихи, стихотворения и науку стихотворства. Одни считали поэзию рабским подражаньем природе; другие - видениями из духовного Мира; третьи видят в ней соединенье добра (любви) и истины.

Толковый словарь Даля.
Спасибо сказали: Ankot

Что такое поэзия. 16.06.2015 16:18 #86329


Поэзия (греч. póiesis)
в широком смысле вся художественная Литература (в 20 в. термин употребляется редко); в узком — стихотворные произведения (см. Стих) в их соотнесенности с художественной прозой.

Большая Советская энциклопедия.

Что такое поэзия. 16.06.2015 18:25 #86330


Вообще-то, Даль верно втолковывает, что можно ещё сюда втискивать?

Что такое поэзия. 16.06.2015 20:34 #86336


Втискивать можно.
Вот, например, из Философского словаря Спонвиля:

ПОЭЗИЯ
Неразрывный и почти всегда таинственный союз музыки, смысла и истины в одном и том же тексте, в результате которого рождается чувство. Поэзия – истина в песне, трогающей сердца. Не следует путать поэзию со стихосложением и даже с поэмой. Не так уж часто поэма бывает от начала до конца проникнута духом поэзии, а вот проза довольно часто бывает поэтичной.
Спасибо сказали: Ankot

Что такое поэзия. 16.06.2015 21:09 #86341


Поэзия - это всего лишь нескончаемые попытки облечь в слово ощущение, чувство или некую мысль. Мало кому это удавалось, поэтому и попытки нескончаемые у тех, кто заинтересовался самим процессом выразить словом невыразимое.___ не верь, БОРЯ, словарям и энциклопедиям - это всё не более чем попытки всему дать имя.

Что такое поэзия. 16.06.2015 21:12 #86342


А вот Белинский:

"Понимать поэзию нельзя выучиться, так же, как нельзя выучиться писать стихи. Восприемлемость впечатлений изящного есть своего рода талант; она не приобретается ни наукою, ни образованием, ни упражнением, но дается природою. Постижение поэзии есть откровение духа, а таинство откровения сокрывается в натуре человека; между тем, известно, что натуры людей разнообразны до бесконечности и представляют собою бесконечную лестницу с бесконечными ступенями — снизу вверх или сверху вниз, смотря по тому, с которого конца будете смотреть на нее. Поэзия первоначально воспринимается сердцем, и уже им передается голове. Потому, чье сердце жестко и черство от природы для восприятия впечатлений изящного, — окружите его с малолетства произведениями искусства, толкуйте ему целую жизнь о поэзии, — он приобретет только навык к ее формам и приучится судить о их внешней отделке; но сущность творчества навсегда останется для него тайною, которой он и подозревать не будет. И таких людей, чуждых поэзии по натуре своей, несравненно больше, чем людей, одаренных инстинктом изящного. Почему же это? — Потому же, почему число художников относится к толпе, как единица к миллиону. — А почему же существует это отношение? На такой вопрос дает превосходный ответ Моцарт Пушкина, говоря Сальери:

Когда бы все так чувствовали силу
Гармонии! Но нет: тогда б не мог
И мир существовать; никто б не стал
Заботиться о нуждах жизни;
Все предались бы вольному искусству.
Нас мало избранных счастливцев праздных,
Пренебрегающих презренной пользой,
Единого прекрасного жрецов.

Обыкновенно, толпа так же холодна и равнодушна к искусству, как приверженна и предана пользе; — и поэт имеет полное право, в порыве благородного негодования, отвечать на ее бессмысленные крики:

Молчи, бессмысленный народ,
Поденщик, раб нужды, забот!
Несносен мне твой ропот дерзкий.
Ты червь земли, не сын небес;
Тебе бы пользы всё — на вес
Кумир ты ценишь Бельведерский.
Ты пользы, пользы в нем не зришь.
Но мрамор сей ведь бог!.. Так что же!
Печной горшок тебе дороже;
Ты пищу в нем себе варишь...

Но чем равнодушнее и холоднее толпа к делу искусства, тем выше и поразительнее торжество искусства над толпою: невольно подчиняясь влиянию избранников природы, оно признает его автономию, несмотря на его «неточность», и тем самым делает явным единодержавие разума. И поэт, существо, называющее пользу — этот идол толпы — презренною, поэт возбуждает к себе суеверное удивление толпы, сбирает дань ее рукоплесканий, возбуждает в ней восторг своим появлением. Это такое явление, перед которым поневоле задумается самый жаркий поклонник «полезного», постигший всю глубину «точной» премудрости...
Итак, оставим в стороне всех врагов изящного; забудем о равнодушии толпы к делу искусства и не будем бояться, что одни нас не поймут, другие с нами не согласятся, а третьи будут над нами смеяться — и возвратимся к вопросу, которым мы начали статью: что такое поэзия?"

Что такое поэзия. 16.06.2015 21:19 #86345


Никто не сказал лучше Марины Цветаевой. Ей слово____

"Первая обязанность стихотворного критика – не писать самому плохих стихов. По крайней мере – не печатать. Не доверяю также критикам – не то критикам, не то поэтам. Из таких неудачников обыкновенно выходят критики – теоретически поэтической техники, критики-техники, на лучший конец – тщательные. Но техника, ставшая самоцелью, сама и есть самый худой конец. Это грустное правило – от невозможности большого (быть творцом) – делаться меньшим ("попутчиком").

К кому я прислушаюсь? Ко всякому большому голосу я прислушаюсь, чей бы он ни был. Если мне о моих стихах говорит старик-раввин, умудренный кровью, возрастом и пророками, я слушаю. Любит ли он стихи? Не знаю. Может быть, никогда их и не читал. Но он любит (знает) все – из чего стихи, истоки жизни и бытия. Он мудр, и мудрости его хватит и на меня, и на мои строки. Прислушаюсь к Ромену Роллану, прислушаюсь к семилетнему ребенку – ко всему, что мудрость и природа. Их подход космический, и если в моих стихах космос есть, они его прослышат и на него отзовутся".(с)
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой