Главная



 





"межпортальный" как это было
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

"межпортальный" как это было 20.05.2015 22:39 #84893


Для тех, кто может быть, не знает: моя страница на стихи.ру «Алаир» www.stihi.ru/avtor/50128

Началось всё просто. Написала Соня и предложила поучаствовать в конкурсе «Межпортальный» от сайта «Клуб Тёти Вали Сидоровой». Чего, думаю, терять. Время есть, желание писать тоже, да и проверить себя в такой тусовке после многолетнего перерыва – тоже интересно. Согласился. Соня дала координаты игроков. Написал, предложил, уговорил. Собралась команда «КТВС»:

Александр Барин – капитан
Чёрная Талава (Ира Савинова)
Андрей Кошаков
Владимир Сорокин
Алиса

Правила конкурса прочитал, связь с игроками налажена, ждём.

Устроители конкурса (Алексей Лис, сайт «Литсеть») предложили сделать презентацию команд, а потом устроили предварительный конкурс «Кричалок». Напахнуло пионерским лагерем из далёких 80-х. Вообще, надо отметить, что заявленная тема конкурса «Остров Сокровищ» была больше похожа на пацанскую забаву, чем на серьёзный межпортальный поединок.

За день до начала первого тура, неожиданно для команды, отказался играть Андрей Кошаков. На просьбу объяснить причину – объяснять ничего не стал. Комментировать этот поступок сложно. В конце концов, его пацанская воля. Что делать? В срочном порядке зарегистрировал клон «Свой парень». Заменил. Конкурс ещё не стартовал, потому замена прошла без проблем.

Получили задание первого тура. Пишем. Надо сказать, что это был самый трудный тур. Трудный потому, что задания были абсолютно неадекватные. Например, что можно написать по этому заданию? - "За мной пришли. Спасибо за вниманье. Сейчас, должно быть, будут убивать!"
О чём должен быть стих? О том, что выступавшего убили? Или про далёкий 1937 год? Или -
"Через час вы будете смеяться по-иному. А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым!"
Что должно произойти за этот час? Демоны? Барабашки? Вампиры? Или нападут орки?
Несмотря на непонятки, пишем. Перед самой сдачей текстов (в предпоследний день) происходят очередные неприятности. Владимир Сорокин присылает стих, который в конкурс выставлять нельзя. Очень слабо. На мою просьбу переписать, ответил отказом. На моё предложение пустить другой стих в конкурс под его ником – отказался. Тупик. В результате делаю замену произведением и вместо стиха Сорокина в конкурс уходит стих Иры Савиновой. В тот же день Алиса присылает стих, который так же нельзя пускать в конкурс. Но тут была ясность. Во первых, Алиса говорила заранее, что у неё проблемы и она может не справится. И самое главное, Алиса совершенно ровно заявила, что я, как капитан, могу любой стих пустить в конкурс под её именем. То есть, человек сделал всё возможное для команды и, скажем прямо, совершил поступок. Пользуясь случаем: Алиса, лично от меня, как капитана, и от Ирины, конечно же, респект, уважение и благодарность! В жизни бывает всё, вот только поведение людей в этом «всём» разное. Отдельное спасибо хочу сказать Лене Толоконниковой («Чудачка»). Она искренне болела за нас, присылала стихи и даже критику. Лена, ты не обижайся на меня. У тебя хорошие стихи, но мне, как капитану, нужно делать выбор и не всегда этот выбор бывает обьективным.)))
В результате сажусь, пишу ещё один стих и отправляю тексты в конкурс. Итог – десятое место.

Перед вторым туром создаю новый клон «Антонов». Делаю замену Владимир Сорокин на Антонов. Лис сильно засомневался в том, что автор не клон и запросил подтверждения. Пришлось сказать, что Антонов на сайте «клуб тёти Вали» - это «Алаир» на стихи.ру. И это была ошибка.

Таким образом, во второй тур перешли вдвоём с Ирой. Было желание сняться с конкурса, но решили идти до конца. С этого момента всё решали, писали и обсуждали только вдвоём. Задание второго тура было вполне адекватным. Устроители конкурса одумались и отказались - таки от «поиграйки в пиратов».
Перед самым началом второго тура у Иры случается беда ( не важно какая). Несмотря на это, пишем. Один из стихов второго тура – очень личный стих Иры. Я был против, чтоб он ушёл в конкурс. Она настояла. Сильный поступок настоящего бойца. Сдаём тексты. Результат – седьмое место. Становится ясно, что финал по плечу.

Третий тур не задался. В качестве задания рваный по форме и смыслу стих Пастернака. Нужно написать стих и вписать туда Пастернаковскую строку. Справились ли мы? Я считаю – да. Перед самым началом голосования тура разразился скандал между мной и Лисом. Команде «КТВС» объявлена дисквалификация. Лис (или его редакторы) просчитал, что Антонов – это мой клон. По правилам конкурса недопустимо. После двухдневной перепалки решили так: я снимаю команду с конкурса под предлогом, что мы с Ирой женимся и едем в свадебное путешествие, Лис молчит и настоящие причины не выносит на публику.
Не всем это решение понравилось. Объясню свою позицию здесь. Дело в том, что конкурс в самом разгаре. Команды бьются за финал и вдруг выяснится, что в одной из команд клон. Остальные могут потребовать дисквалификации с первого тура и пересчёта голосов и мест заново. Это разрушит конкурс. Я не являлся ни организатором, ни редактором конкурса, а лишь участником, потому был обязан подчиняться правилам, которые заявлены, и не портить игру остальным. Мне говорили, что в других командах тоже есть клоны, но во первых, их никто не предъявил (показал), во вторых, ошибка моя и валить с больной головы на здоровую не правильно.
В голосовании третьего тура наша команда участвовала. В финал не прошли, но я уверен, что это жульничество. Почему уверен? потому, что оценку 1 по десятибалльной шкале судьи на таком конкурсе не ставят, если их не попросят. Но это уже не важно.

Что было потом. А потом Ира зарегистрировалась на Литсети и почти сходу выиграла один из местных конкурсов в своём любимом пародийном стиле. litset.ru/publ/68-1-0-16916 Потом и я решил сходить к «соседям». И тоже выиграл конкурс, посвящённый Дню Победы, с первого раза. litset.ru/publ/15-1-0-17335 Я сейчас не зазнаюсь и не горжусь. Я хочу оценить наши шансы, шансы нашей команды в финале «межпортального». Могли ли мы выиграть? Скорее всего нет. Но в пятёрку наверняка должны были войти. Но для этого нужно серьёзнее готовиться к таким конкурсам и не совершать ошибок.

Теперь о самом конкурсе. У меня осталось ощущение сумбура. Устроители конкурса не до конца осознавали, какое мероприятие они затеяли. Пользуясь тем, что Литсеть – это их площадка, негатив и жёсткая критика удалялись моментально. Лично в моём общении с Алексеем Лисом и ещё двумя редакторами никаких напрягов не было. Всё спокойно, тактично, аккуратно, даже во время конфликта. Что касается судейства. Я ожидал, что состав судей будет неизвестным или почти неизвестным для широкого круга аудитории, но оказалось всё не так. Старые, знакомые лица, вечно (моё личное мнение) тусующиеся в каком-нибудь жюри. Адекватность в выставлении оценок порой поражала даже меня.)))

Несколько слов в отношении сайта «КТВС». Если команда (или несколько команд) представляет интересы сайта на других площадках, нужно организовывать их поддержку. Обсуждения, разбор стихов и (или) просто болтовня на тему придадут ощущение нужности. Как в спорте – за любую команду кто-то болеет.

Отдельное слово про Иру Савинову. Удивительный человек, очень сильный автор, замечательный друг. За время конкурса мы сильно сдружились. У меня ощущение, что за это время я прошёл практическое обучение по технике стихосложения. Она – мастер.
Ира Савинова – человек, с которым ходят в разведку. И мне вдвойне приятно, что этот человек мой друг.

В общем-то и всё.

Своё мнение по развитию сайта «КТВС» выскажу чуть позже. Мне кажется, есть что обсудить.

С ув. Александр Барин.
Тема заблокирована.

"межпортальный" как это было 24.05.2015 22:05 #85032


даже не знаю, с чего начать?.. А, пусть будет сумбурно.

Первое "фи" к прошедшему конкурсу - игнор устроителями лопатинских авторов. "А я? Малыш, а разве я хуже собаки?"(с)
Нифигасе, организовывала такое количество конкурсов на долбаной стихире. А с каким размахом они проходили. Были времена, когда конкурсные блоки сминали к чёртовой матери весь кравчуковский, уродливый рейтинг. Сколько гадости я выслушивала и получала в личку, когда 10-12 блоков занимали все первые строки, выдавливая всякий графоманский мусор во вторую двадцатку... Опыт проведения межпортальных конкурсов тоже имеется. И не малый.
Думаете, всякие там самовлюблённые лиссы этого не знали? Прекрасно знали. И знали, что весь мой накопленный опыт не позволит мне пассивно наблюдать и молчать, если увижу, что что-то идёт не так.
Несмотря на этот молчаливый игнор, я сама обратилась к авторам-лопатинцам с предложением собрать команду. Сколотилось аж три команды. Кстати, а почему никто из пятнадцати игроков не откликается под текстом Александра? Вот и ответ на вопрос одного человека в личку "Сонь, а почему в Лопатино не затеваются конкурсы в последнее время?" Так поэтому и не затеваются - аморфны вы, господа селяне. Аморфны. Вот сейчас это и доказываете. По этой же причине не было желания афишировать бои. Итоговые файлы не открывались, поэтому постоянно в личке обращалась к капитанам "ну и как там? как дела?"
Т.е. даже сами игроки не сгорали от желания побеждать, чё уж говорить про остальных. Да, сопсно, им и не до конкурсов - кто ж будет дубаситься на форуме? Да, политические?

Прежде, чем делать выводы об авторах, которые по каким-либо причинам вышли из состава команд - надо, как минимум, выслушать их. Могу только одно сказать: если б я была участником - я бы списывалась в почте с капитаном и со всей пятёркой. Корректировали бы совместными усилиями присланные капитану стихи и общим голосованием принимали бы решение. Именно так и поступали почти все остальные команды. И весь этот шорох организаторов насчёт вскрытия - херня на постном масле! Я лично знаю минимум три команды соперников, которые на тайных посиделках ржали над пинкертоном-лиссом. Ржали потому что за официально заявленной пятёркой, стояло ещё человек по пять...

Я не знаю, чем там закончился этот балаган, но конкурс провалился уже на первых порах. Провалился организацией. Скромнее надо быть, литовцы, скромнее. И креативней. Хотела отправить вас на стихирскую страницу "Софья Сладенько - Конкурсы", да вовремя вспомнила, что какая-то модерская тварь её грохнула.
Живу я тут. Вот.
Тема заблокирована.

"межпортальный" как это было 25.05.2015 10:53 #85052


Это проделки лиса)))
Тема заблокирована.

"межпортальный" как это было 25.05.2015 11:03 #85053


Мне, кстати, очень понравилось работать командой с капитаном Игорем Смеховским.
И конкурс понравился, и организация. Просто, слишком он громоздкий и длящийся.
И ничего криминального в подмене стихотворений я не вижу, поскольку важен командный результат. Это же не личное первенство. До той поры, когда все стихи не начинают казаться написанными одной рукой с устоявшимся почерком (что было на межпортальном в "сильных" командах), всё нормально
Понимаю амбиции тех, чьи стихи заменяют, но ведь, как правило, сначала члены команды и капитан дают свои предложения.
Тема заблокирована.

"межпортальный" как это было 25.05.2015 21:44 #85102


Я считаю, что команда должна быть командой, а не набором игроков. Роль капитана в том, чтоб выбрать и принять решение, даже если это не нравится игроку.
По поводу обсуждения: если стих приходит вовремя, есть время обсудить и доработать, если стих приходит в последний день о демократии можно забыть.
Тётя Аня, написать за 7 дней стих на тему и доработать его не очень сложно. А повторить это 3 или 4 раза? Оказалось, это самое сложное. Писать одному за троих очень не просто. Получается три слабых, банальных стиха.

Мне кажется, если мы сможем самоорганизоваться, подобный конкурс вполне реально провести на площадке "Лопатино"
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Ankot

"межпортальный" как это было 25.05.2015 22:16 #85105


Добавлю.
Что касается обсуждений. У меня с игроками (кто хотел) подключен скайп. По несколько часов в день или вечер шли дебаты и доработки в режиме реального разговора.

Кто хотел чего-то добится, тот и бился, настаивал и отстаивал.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Ankot

"межпортальный" как это было 25.05.2015 23:20 #85113


Не ребята, продули значит продули! Чё там искать виноватых.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: volkangel777

"межпортальный" как это было 26.05.2015 08:07 #85122


Кто-то ищет виноватых?
Тема заблокирована.

"межпортальный" как это было 26.05.2015 08:58 #85124


По-моему, Александр замечательно сделал, что открыл эту тему. Первый шаг к тому, чтобы вернуть конкурсы.
Неужели неинтересно, неужели ничего не дает в творческом плане?
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: vershinin

"межпортальный" как это было 26.05.2015 09:21 #85127


Тётя Аня :
Первый шаг к тому, чтобы вернуть конкурсы.

А мне нравилось конкурсировать...
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Ankot

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой