Главная



 





...а вам что мало?___ вход на тему свободный).
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

...а вам что мало?___ вход на тему свободный). 24.04.2015 13:34 #82907


В Лопатинской "библиотеке" я прочитал следующую фразу.

"а вам что, мало того, что вы мне интересны?"(с)

Не важно, чья фраза и по отношению к кому. Это можно отнести к любым межличностным отношения - и в жизни реальной, и в виртуальных коммуникациях. Так вот, как по мнению уважаемых лопатинцев - мало это или немало?
А я пока помолчу, с вашего позволения).

...а вам что мало?___ вход на тему свободный). 24.04.2015 13:44 #82908


Уточню, а заодно ошибку поправлю). Так вот,
животрепещущий вопрос___ "а вам что, мало того, что вы мне интересны?"(с)____можно отнести к любым межличностным отношениям -
и в жизни реальной, и в виртуальных коммуникациях, когда встречаются-общаются не менее двух представителей человеческой популяции.

...а вам что мало?___ вход на тему свободный). 24.04.2015 19:21 #82932


Тут важен контекст и подразумеваемые интонации.
Два самых возможных варианта:
--------
1. Это сказано с самоиронией, типа "Да второго такого скромного, как я, на свете нет!"
Это вероятнее всего.
--------
2. Попробую уточнить вот таким многословием:
- Я настаиваю на диалоге с Вами, Вы мне интересны и эту заинтересованность я ставлю выше Вашего нежелания со мной беседовать.

Здесь говорящий предлагает повысить накал беседы, переходит на более высокие тона, не прибегая, тем не менее, к грубости и оставляя собеседнику все возможности сохранить лицо и остаться в рамках приличий.

Простой вопрос о сложном с требованием однозначного ответа - опять демагогия, Волк.

...а вам что мало?___ вход на тему свободный). 24.04.2015 19:53 #82936


КЕША, спасибо за ответ. Отвечу завтра - сейчас уже мне надо отключиться.

...а вам что мало?___ вход на тему свободный). 25.04.2015 00:32 #82946


КЕША, это прямой вопрос, на который надо просто ответить, не накручивая излишних сложностей. А ты что-то накрутил, какие-то варианты, которые уводят от вопроса в сторону - вот это и есть демагогия.

В самом вопросе нет ни иронии, ни самоиронии. Из него ясно, что одному человеку другой интересен. А другому первый - не интересен, иначе такой вопрос у первого не возник бы вообще. Так? Вот он и спрашивает - "а вам что, мало того, что ВЫ мне интересны?"__ то есть, он сам, очевидно, считает, что достаточно его одностороннего интереса, что это немало.

А теперь я спрашиваю - с твоей точки зрения, это мало или немало?

...а вам что мало?___ вход на тему свободный). 25.04.2015 01:34 #82951


Ещё один, тоже очень вероятный вариант:
- Я считаю Вас настолько самовлюблённым, что интереса собеседника к Вашей собственной персоне Вам вполне достаточно для диалога.
Или, иначе:
- Вы настолько самовлюблённый, что интерес к Вам неизбежно пробуждает в Вас ответный интерес.

Ещё дальше в лес, ещё больше дров, совершенно верно, Волк.

Да-да-да, "... это прямой вопрос, на который надо просто ответить ..." - ну просто точно по учебнику манипулирования сознанием.

Едем дальше в лес, пара встречных вопросов:

"В самом вопросе нет ни иронии, ни самоиронии."
- Почему ты в этом так уверен, не ты же задал этот вопрос?

" ... он сам, очевидно, считает, что достаточно его одностороннего интереса, что это немало."
- Для чего достаточно, Волк?

...а вам что мало?___ вход на тему свободный). 25.04.2015 02:27 #82956


КЕША, не придумывай варианты. Относись к этому, как к обычной житейской ситуации. Где-то столкнулись двое, вежливо поговорили, подняли одну тему, вторую, третью и оценили друг друга. Ведь именно так бывает, Кеша. При этом первый второму оказался интересен, а второй первому - нет. И дальше вопрос - тот который задал я. Спрашиваешь меня, для чего достаточно?
Для заинтересованного общения между двумя людьми. А теперь вопрос перечитай и ответь наконец, КЕША - мало это или немало, по твоему мнению).

...а вам что мало?___ вход на тему свободный). 25.04.2015 07:55 #82957


Волк Ангел :
...
Для заинтересованного общения между двумя людьми.... .

Строго по букве ответ на законченный этой твоей фразой вопрос содержится в самом вопросе и ответа не требует. Но есть огромное НО: эта фраза, по твоему утверждению, выдернута из разговора, и передаёт некоторую мысль, сильно отличающуюся от той примитивной формулы, которой ты добиваешься в качестве ответа.

Могу сделать ещё предположение: человек, сказавший это, собеседнику в достаточной мере доверяет или ставит себя много выше него и обладает парадоксальностью мышления (она включает в себя чувство юмора), то есть не туп.

...а вам что мало?___ вход на тему свободный). 25.04.2015 09:41 #82959


КЕША, доброго времени суток. Ещё чуть-чуть и ты просто обязан стать у Курдюкова инструктором по демагогии). Или это ты опять так развлекаешься?
Повторим мизансцену)___ Общаются двое, побеседовали на разные темы, составили друг о друге мнение. И одному из них было интересно, он был бы готов продолжить, НО! второму уже не интересно - он дань вежливости отдал и собирается слиться без продолжения банкета). Тогда первый его и спрашивает___ "а вам что мало, что ВЫ мне интересны?"
И снова мой вопрос, Кеша___мало это или немало? ___ только не надо накручивать, и что-то предполагать). Простой вопрос - простой ответ.

...а вам что мало?___ вход на тему свободный). 25.04.2015 19:28 #82986


Ок, зайдём за мизансцену. Именно только второй чувствует, мало ему или не мало, именно только он решает - продолжать или не продолжать. Вопрос не прост, вопрос личный и глубокий.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой