Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Константин Симонов vs Николай Гумилёв
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 02.01.2015 18:24 #77992


Есть мнение, что Гумилёв содрал первые строки из сочинений узников ГУЛАГ. Непонятна заинтересованность в выяснении истины Топикстартера. Хотя, эту проблему уже неоднократно пытались решить на многих сайтах, но безрезультатно. Тупиковое направление, но чуть улыбнулся. Спасибо!

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 02.01.2015 18:40 #77993


Отпад.

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 02.01.2015 18:42 #77994


Махновец, ты бы хоть чуть-чуть улыбался, когда шутишь, сильно бы увеличил понявшую аудиторию.

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 02.01.2015 19:51 #77999


Иннокентий :
Махновец, ты бы хоть чуть-чуть улыбался, когда шутишь, сильно бы увеличил понявшую аудиторию.


Смайлик с улыбкой при подобных темах может поставить только тормознутый посленовогодним похмельем. Посмотрим мнение неболтунов: "Сегодня, в очередной раз наткнувшись на эту ложь, я решила написать комментарий, потому что в этой истории всё до невозможности перепутано.

Во-первых, - самое главное! - это стихотворение НЕ принадлежит Гумилёву. И не может ему принадлежать. Поэтика не гумилёвская. Чтобы Гумилёв допустил у себя неточную рифму "год - берёг"? Чтобы Гумилёв допустил у себя грамматическую небрежность "я найду, кого искал, кто меня любил"? Да никогда! Это просто исключено, даже в экспромте.
И "стояла только грусть на моём пути" - совсем не гумилёвская фраза. И поиск кого-то любящего "средь белых скал и святых могил" - тоже не его образ, не его логика, не его картина мира...

Стихотворение это, по всей вероятности, пришло откуда-то из лагерей, и его автора мы вряд ли когда-нибудь узнаем... Повлияло ли оно на Симонова, или это просто совпадение - неизвестно, это тема для отдельного разговора."

Читайте, чтобы понять, а не ставьте своё понимание в красный угол. Удачи!

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 02.01.2015 20:08 #78000


Заинтересовало. Чьё мнение?

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 02.01.2015 20:21 #78001


Иннокентий :
Заинтересовало. Чьё мнение?


Забыл дать сноску! Начни отсюда: www.maria-golikova.ru/
И найдёшь искомое, предварительно оценив компетентность автора. Это не бабушка с харьковского рынка "Благ-база".

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 02.01.2015 20:46 #78002


Махновец. :
Непонятна заинтересованность в выяснении истины Топикстартера

Заинтересованность? Например отвлечь лопатинцев от укросрача. Или узнать о существовании Голиковой Марии.
Не всем же на литературном сайте пушку Гауса продвигать))))
Спасибо сказали: naele, yuri, innokentij, Gosha

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 02.01.2015 21:14 #78003


Браво, Николай!
Спасибо сказали: NikoYr

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 02.01.2015 22:19 #78005


Авторство приведенного стихотворения, конечно, вызывает сомнения. Тем более, что в сборниках Гумилева его нет.

Однако, еще в 1991 году Андрей Вознесенский писал:

"Е. Винокуров, эрудит и поэт военной судьбы, когда-то обратил мое внимание на то, что самая знаменитая строка минувшей войны, симоновское «Жди меня и я вернусь» — рефрен, который полстраны молитвенно шептало в окопах, а вторая половина, словно экстрасенсы, пыталась силой внушения остановить смертельный полет пули — так вот эта строка, оказывается, перефразировала гумилевское: Жди меня. Я не вернусь.
«Пожалуй, у Гумилева это сказано сильнее»,— резюмировал Винокуров...."

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 03.01.2015 01:10 #78009


Николай Юрьевич :

Заинтересованность? Например отвлечь лопатинцев от укросрача. Или узнать о существовании Голиковой Марии.


ВСЕХ с Но

ЮРИЧ, когда обычная заинтересованность, то, я думаю, начальный пост, формулируется несколько по-другому, а не утвердительно___.

Николай Юрьевич :

Кто бы тогда знал рядового фронтового корреспондента, если бы не украденное и переделанное стихотворение Гумилева?


Меня вообще умиляют сетевые пииты, смакующие подобные темы, да ещё с подобным утверждением, где даже знак вопроса не ставится. Получается, чтобы просто потереться рядом, иначе, кто бы о них узнал.

Вот, кстати, нормальная полемика по этому поводу на поэзии.ру - www.poezia.ru/salon.php?sid=90985

Пару постов скопирую).

1. Саркастическо-иронический).

"Конечно, это Гумилёв. И нам как исследователям на это явно указывает отсутствие рифм нечетных стихов в первых двух катренах и появление их, как чёрта из табакерки, в двух последних. При этом во втором катрене рифмы отсутствуют совершенно и напрочь, из чего мы можем смело заключить, что это именно Гумилёв. Его почерк. Чистейший акмеизм. Пока Ахматова в 1941-м выезжала в Ташкент, Симонов слазил к ней в архив и выкрал оттуда ранее неопубликованное стихотворение Гумилёва - клочёк бумаги, переброшенный им через "запретку" Ржевского полигона, впоследствии подобранный и бережно хранимый Ахматовой, когда даже имя Гумилёва нельзя было произносить вслух. Таким образом, всё стало на свои места, и теперь мы с уверенностью можем сказать: передвёрнута ещё одна страница многострадальной истории нашей России. Помог нам в этом Михаил Рахунов, ныне далай-лама американского штата Коннектикут".(с)

2. Вполне серьёзный.

"Я могу достаточно убедительно - хотя основываясь на косвенных фактах - доказать, что это стихотворение А.Ахматовой не было известно.
1. Илья Эренбург был очень хорошо знаком с Анной Андреевной, бывал у неё дома, читал ей свои стихи и переводы, причём, как до войны, так и после (об этом он пишет в своих воспоминаниях "Люди, годы, жизнь");
2. В тех же воспоминаниях он много внимания уделяет поэзии военного периода, в том числе, и стихотворению К. Симонова "Жди меня". Это стихотворение, несмотря на его фантастическую популярность, Эренбургу не нравится. Удачным ему кажется лишь образ "жёлтых дождей";
3. Крайне маловероятным представляется, что Эренбург, обладавший прекрасной памятью и саркастическим умом, ни разу не слышал от Ахматовой (сам или в пересказе её друзей и близких) и не запомнил ни одного замечания по поводу, мягко говоря, скандальной переклички стихов Гумилёва из её архива и безусловно знакомого ей текста Симонова;
4. Вероятно ли, что Эренбург такую информацию имел, но почему-то её не опубликовал? Очевидно, нет, и вот по каким соображениям: безусловно, выдающийся прозаик, Эренбург, как ни странно, считал себя большим и не оценённым современниками поэтом! Его зависть и ревность к тем, кто достиг славы на этом поприще - не секрет. А потому он не упустил бы возможности поквитаться с Симоновым, уличив его, во-первых, в плагиате, а, во-вторых, с его точки зрения - в неудачном плагиате".(с)

3. Ну и стихотворный, резюмирующий данный спор).

"Жди меня и я прочту
(верить не моги)
жди когда наводят грусть старые стихи
если ранее не смог точно написать -
я всевышнего прошу - дай зарифмовать!
может быть средь белых скал
и хламья стихов
вновь увижу я оскал
критиков-ослов"(с)
______________________________________

ВСЕХ с Новым Годом в новом году).
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой