Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Константин Симонов vs Николай Гумилёв
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 29.12.2014 12:04 #77812


Жди меня. Я не вернусь
это выше сил.
Если ранее не смог
значит — не любил.
Но скажи, зачем тогда,
уж который год,
я Всевышнего прошу,
чтоб тебя берег.
Ждёшь меня? Я не вернусь,
не смогу. Прости,
что стояла только грусть
на моем пути.
Может быть
средь белых скал
и святых могил
я найду
кого искал, кто меня любил?
Жди меня. Я - не вернусь!

В архиве Анны Ахматовой сохранился автограф стихотворения, которое приписывается Николаю Гумилеву.
При этом Константин Симонов крайне резко выступал против реабилитации Гумилева, настаивая, что он был врагом Советской власти.
Скорее всего, чтобы не открылась правда о самом культовом стихотворении К.Симонова "Жди меня".
Кто бы тогда знал рядового фронтового корреспондента, если бы не украденное и переделанное стихотворение Гумилева?
Спасибо сказали: chelschukotki

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 29.12.2014 12:50 #77816


Юрич, а что украдено-то? Эти два стихотворения совершенно разные по смыслу. Одинаковый размер? Но ведь и я, и ты тоже пишем пользуясь чьим-то размером, возможно даже этого не подозревая. Сравни эмоциональный накал этих стихотворений и, я полагаю, ты поймёшь свою неправоту.

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 29.12.2014 13:02 #77818


Дмитрий, я совершил ошибку, не поставив значок копирайта. Это не моё мнение. Извините.

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 29.12.2014 13:17 #77821


Дмитрий, украдено слишком сильно сказано, но использована ключевая строка, которая наверняка всё стихотворение Симонова и вытянула. Плюс оба стихотворения построены на смысле этой строки, что у Симонова знак противоположный - пустяк. Думаю, что это не плагиат, но упомянуть вдохновителя надо было обязательно, а если не упомнил нигде - непорядочно.

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 29.12.2014 13:40 #77823


Иннокентий :
..., но упомянуть вдохновителя надо было обязательно, а если не упомнил нигде - непорядочно.

Более того пытался стереть имя из памяти народной.

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 29.12.2014 16:23 #77829


Простить его, что ли? За давностью лет и по атмосфере эпохи, а также атмосфере всяческих союзов, обществ и прочих интеллигентских официальных кормящих образований. Ведь сказать легко - противостои! Когда из тебя всеми способами подлеца делают.

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 29.12.2014 19:39 #77832


Иннокентий :
Простить его, что ли? За давностью лет и по атмосфере эпохи, а также атмосфере всяческих союзов, обществ и прочих интеллигентских официальных кормящих образований. Ведь сказать легко - противостои! Когда из тебя всеми способами подлеца делают.


Не может быть этому прощения.
Подлецом его быть никто не заставлял.
Так же как и сейчас никого не заставляют быть подлецами и лизать жопы власть придержащим.

Он еще был организатором травли Ахматовой и Зощенко в 1946 году... Да мало ли что еще...

"Это было после разоблачения культа личности. Из лагерей вернулось
множество писателей. В том числе уже немолодая Галина Серебрякова. Ей довелось выступать на одной литературной конференции. По ходу выступления она расстегнула кофту, демонстрируя следы тюремных истязаний. В ответ на что циничный Симонов заметил:
- Вот если бы это проделала Ахмадулина..."
(С.Довлатов. Соло на ундервуде)

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 29.12.2014 21:21 #77850


Не могу сказать, что мне нравится Симонов, НО! его стих "Жди меня" - штука сильная и совсем другого плана, чем у Гумилёва. Не думаю, что Симонов что-то там против него устраивал только затем, чтобы не было отсыла к Гумилёвскому стиху.

А его замечание по поводу стриптиза, который попыталась устроить немолодая Г. Серебрякова в собрании____"Вот если бы это проделала Ахмадулина"(с)___ я вполне могу понять, это неэстетично.

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 30.12.2014 08:10 #77913


Ладно ещё - цинично замечаньице Симонова, хуже того - пошло.
Ты, Волк, тоже про стриптиз пошлость сказал.

Константин Симонов vs Николай Гумилёв 30.12.2014 13:54 #77919


Я уверен, что Симонов, сочиняя свой текст таки передрал идею, размер и некоторые рифмы со стихотворения Гумилева.
Факт плагиата очевиден.
Скорее всего, если бы он этого не сделал, то не стал бы известным и его жисть не удалась. Но его действиям есть множество оправданий, а его неблагородный поступок принес очевидную пользу народу СССР.
Стихотворение Гумилева безусловно на голову выше "подражания". Но оно мало понятно рабоче-крестьянской интеллигенции, а потому осталось не востребованным.
Стих Симонова напротив - оказался понятным гражданам, воспитанным в духе верности Родине и супругу.
Стих Симонова вдохновлял народ на подвиг и оказался весьма нужным в атмосфере неверия в бога, в атмосфере доносов, двуличия, и т. п. Он прославлял высокое чувство и вселял в людей надежду.
Должен заметить, что остальные стихи Симонова - полный отстой с точки зрения знатоков поэзии. Зато он прославился, как общественный деятель и многократный лауреат Сталинской премии.
Другими словами Симонов - поэт одного стихотворения, написанного на потребу дня, к тому же не совсем оригинального...
Но, кто знает, возможно именно строки его стиха звучали в голове НКВД-ешника, шедшего бороться с посмевшими восстать бандеровцами, и мысль о том, что его верно ждут дома - помогала ему выявлять врагов народа и ссылать их на Магадан.
И, кто знает, возможно если бы не такие как Симонов - пил бы я теперь не жигулевское, а баварское.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой