Главная



 





  • Страница:
  • 1

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся 12.10.2014 20:33 #70477


Однако прав оказался Федор Иваныч.

К чему это я? А к тому, что в разное время, при разном, так сказать, освещении, одни и те же строки, вполне могут трактоваться различно. Так ить, камрады поэты?

Так иль не так?

Предлагаю желающим обкашлять это дело.

Поддержанты также могут, абсолютно свободно (до поры), постить в тему известные (и не очень) стихи, применительно к ситуациям изначально не предполагаемым(?) авторами.

Не буду углубляться в причинно-следственные связи, побудившие меня избрать в качестве стартера именно эту, надеюсь всем известную, песенку Розенбаума, я лишь предлагаю взглянуть на данный текст, в свете происходящих вокруг событий. Чем он не руководство к действию (гимн) для любителей порулить такими "независимыми" странами, скажем страной Х (читать – "икс", блеать), а?

Итак: страна Х, хор "демократических избранцев", солист "гарантийный гарант", гимн "гоп-стоп, страна". Поехали.

Гоп-стоп, мы подошли из-за угла,
Гоп-стоп, ты много на себя взяла.
Теперь расплачиваться поздно,
Посмотри на звёзды,
Посмотри на это небо
Взглядом, бля, тверёзым,
Посмотри на это море,
Видишь это всё последний раз.

Гоп-стоп, ты отказала в ласке мне,
Гоп-стоп, ты так любила звон монет.
Ты шубки беличьи носила,
Кожи крокодила,
Всё полковникам стелила,
Ноги на ночь мыла,
Мир блатной совсем забыла
И перо за это получай.

Гоп-стоп, Сэмен, засунь ей под ребро.
Гоп-стоп, смотри, не обломай перо
Об это каменное сердце
Суки подколодной,
Ну-ка, позовите Герца,
Он прочтёт ей модный,
Очень популярный
В нашей синагоге отходняк.

Гоп-стоп, у нас пощады не проси,
Гоп-стоп, и на луну не голоси.
А лучше вспомни ту малину,
Васькину картину,
Где он нас с тобой прикинул,
Точно на витрину,
В общем, не тяни резину,
Я прощаю всё, кончай её, Сэмен.

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся 18.10.2014 13:46 #71063


Пчеламухин :
Однако прав оказался Федор Иваныч.

К чему это я? А к тому, что в разное время, при разном, так сказать, освещении, одни и те же строки, вполне могут трактоваться различно. Так ить, камрады поэты?

Так иль не так?

Предлагаю желающим обкашлять это дело.

Поддержанты также могут, абсолютно свободно (до поры), постить в тему известные (и не очень) стихи, применительно к ситуациям изначально не предполагаемым(?) авторами.

Не буду углубляться в причинно-следственные связи, побудившие меня избрать в качестве стартера именно эту, надеюсь всем известную, песенку Розенбаума, я лишь предлагаю взглянуть на данный текст, в свете происходящих вокруг событий. Чем он не руководство к действию (гимн) для любителей порулить такими "независимыми" странами, скажем страной Х (читать – "икс", блеать), а?

Итак: страна Х, хор "демократических избранцев", солист "гарантийный гарант", гимн "гоп-стоп, страна". Поехали.

Гоп-стоп, мы подошли из-за угла,
Гоп-стоп, ты много на себя взяла.
Теперь расплачиваться поздно,
Посмотри на звёзды,
Посмотри на это небо
Взглядом, бля, тверёзым,
Посмотри на это море,
Видишь это всё последний раз.

Гоп-стоп, ты отказала в ласке мне,
Гоп-стоп, ты так любила звон монет.
Ты шубки беличьи носила,
Кожи крокодила,
Всё полковникам стелила,
Ноги на ночь мыла,
Мир блатной совсем забыла
И перо за это получай.

Гоп-стоп, Сэмен, засунь ей под ребро.
Гоп-стоп, смотри, не обломай перо
Об это каменное сердце
Суки подколодной,
Ну-ка, позовите Герца,
Он прочтёт ей модный,
Очень популярный
В нашей синагоге отходняк.

Гоп-стоп, у нас пощады не проси,
Гоп-стоп, и на луну не голоси.
А лучше вспомни ту малину,
Васькину картину,
Где он нас с тобой прикинул,
Точно на витрину,
В общем, не тяни резину,
Я прощаю всё, кончай её, Сэмен.


Если позволите уважаемый, то я я не буду углубляться в причинно следственные связи между песней и заглавием открытой Вами темы -
"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся"
Всё нам это дано и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы решить, что можно в данной, определённой, ситуации говорить в зависимости от присутствующих и так далее. Какой резонанс вызовет это наше слово в последующем - это нам и не нужно предугадывать. Всё в мире постоянно видоизменяется, уходят одни, приходят другие, сменяются политики в разных странах, умнеют или глупеют народы, если морщить лоб и начать думать о том, как бы чего не вышло в результате сказанного мной на данный момент, то умным необходимо будет молчать.
А теперь, если снова позволите, то приведу один пример реальный, из жизни, когда слово сказанное невпопад или не в той последовательности, может вызвать, мягко говоря, недоумение у присутствующих.
Вспоминаю один случай. У одного мичмана нашего корабля умерла мать.
Стояли у пирса и все, кто был с этим мичманом лично знаком, свободные от вахты пошли на похороны. Его мать жила в Севастополе, там и умерла,
отец умер раньше на пару лет. Похоронили и по-русской традиции пошли на поминки. Михаил, так звали мичмана, заказал эти поминки в кафе, где нас уже ждал стол с выпивкой и закуской - всё как полагается. Известно, что в подобных ситуациях тосты не произносятся, все присели к столу и вдруг в полном молчании поднимается мужик со стаканом водки, никому не знакомый, и на поминках не принято проверять, кто свой, а кто чужой.
Мало ли кто мог знать маму Михаила и придти помянуть...
Так вот, мужик стоя, со стаканов руке, на весь зал крикнул: - "Горько!"
На мгновение все опешили, а мужик более тихим голосом продолжил -
обидно до слёз, что ушла из жизни женщина, которая столько сделала для города и воспитала такого замечательного сына, пусть земля будет ей пухом. Традиция была нарушена, на поминках не встают, можно было всё это сказать сидя, а главное поменять всего два слова местами - "Обидно" сперва, а потом "Горько" не громко и без неуместного в данной ситуации пафоса.
Мы переглянулись, успокоились, скандала не возникло, но каждому было как-то не по себе и потом мы, между собой, часто вспоминали этот эпизод, когда кто нибудь невпопад произносил то или иное слово.
Вот пример того, что не дано предугадать, как наше слово отзовётся сказанное даже среди современников, если человек не задумывается над теми словами, которые хочет произнести, игнорирует окружающих и ситуацию в которой находится.

Извините, что про песню ничего не сказал, хоть и они иногда бывают пророческими, но на мой взгляд не эта.

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся 18.10.2014 16:01 #71081


Настукали мужика носом об угол?

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся 19.04.2016 12:41 #111358


по-моему, название этой темы подходящее для того, чтоб дать здесь три ссылки, после ознакомления с которыми лишний раз убеждаешься - российское образование похоронили под плинтусом!

balalaika24.ru/society/na-dne-chast-1

balalaika24.ru/society/na-dne-chast-2

balalaika24.ru/society/na-dne-chast-3
Живу я тут. Вот.

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся 19.04.2016 20:43 #111393


Говорить, как блогер Ирина, на таком балалаечном уровне о проблемах образования - не лучше, чем взахлеб восхвалять наши несравненные достижения.
То и другое уводит в сторону от реальных вопросов.
  • Страница:
  • 1

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой