Главная



 





Сказка для Пчеламухина
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Сказка для Пчеламухина 30.06.2014 11:30 #57648


В пятницу, пчеламухин, как уже говорил, отправился я к пенатам…
Отгрузив гостинцы старикам и наскоро переодевшись, не стал тратить времени на посиделки и незамедлительно выступил. До первых угодий моих ходу с километр примерно. Первые 700-800 метров тропы озадачили и насторожили: не попалось ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО. Ни красных грибов, ни поганых.
Почти добежав до излюбленных мест, метнулся к одной грибнице, к другой, к третьей… Голяк!
Чтобы попасть на шестое, надобно нырнуть в едва приметный «лаз» за канавой - под густо растущие еловые лапы. За ёлками открываются просторные поляны.
Нырнул я, пчеламухин… да так и сел. И сидя принялся считать. Так вот, не сходя с места, насчитал я 19 красноголовых красавцев. Волнение, охватившее меня, как ты сам понимаешь, описанию не поддаётся. Так, бляха-муха, сидел, любовался и пересчитывал. Когда же поднялся-таки и двинул в их сторону, увидел дальше новые семейства. За ними ещё и ещё. Казалось, пчеламухин, нет им конца и краю. Грибаши были все, как на подбор - яркие, пузатые, ядрёные. Жидконогих и дряхлых не наблюдалось. Среди грибной толпы преобладали подосиновики красные и жёлто-бурые, белоножковых (особенно «сахарных»), не было, но встретилось и семейство (5 шт.) подосиновика белого (он, как ты знаешь, в «Красную книгу» занесён). И не было им конца и краю (дома я потом насчитал 138 шт.). Стояли они густо, но на удивительно ограниченном участке: 7-8 соток от силы. Ни справа, ни слева, ни в глубину - ни на 200 м, ни на десять даже - не было ничегошеньки…
Со столь богатым уловом идти куда-то ещё не представлялось возможным – допереть бы имеющееся… Дома, естна, ждал полный триумф. И «празднование», естна. Соседи выли и причитывали. Один ломанулся в лес на ночь глядя. Вернувшись, ворчал и чертыхался.

Разумеется, на заре меня понесло на дальние места белых. Это километров 5-6 от избушки дачной. Увы, там меня ждал полный фуфел: пара побуревших перестарков на входе, да 1+1+2=4 подзасохшей на солнце подберёзовой молодёжи. Назад я пёр по азимуту сквозь лес. Ты не поверишь, пчеламухин, кроме пяти-шести семейств «научных» доходяг (поганки глистоногие, навроде махновца), за 8-9 км я не встретил нифуя. Только на самом выходе, в низинке знакомого мицелия, народилось к моему появлению 7 разнокалиберных аппетитных подосов. Похожих на те, что я взял накануне.
Что это было , пчеламухин, вечером 27-го – ведьма ли в «круг» свой заманивала или грибной бог в макушку поцеловал – до сих пор не ведаю. Одно скажу: если такое будет повторяться каждую пятницу, в этом году ты меня в Нежный не жди.

Сказка для Пчеламухина 30.06.2014 11:40 #57652


Фоты! Фоты! Фоты!!!! (это я скандирую, как на трибуре)))

А ваще завидую, аж слюнки потекли.
Сёдни утречком мой сынок с друзьями тоже отправился по грибы (в первый раз в жизни!), а меня не взяли (места в машине не было).
Вот жду, волнуюсь хоть бы сыроежку какую приволок.
Спасибо сказали: tanusha149

Сказка для Пчеламухина 30.06.2014 11:49 #57653


Приволокёт. Всенепременно. В брянской области, например, уже в начале июня белые сотнями собирали.

Сказка для Пчеламухина 30.06.2014 11:50 #57654


Дык он грибов не знает совсем - тока шампиньоны в супермаркете и видел, и ещё опята маринованные.
))

Сказка для Пчеламухина 30.06.2014 11:54 #57656


Ну, друзья подскажут. Наверное.

Сказка для Пчеламухина 30.06.2014 15:53 #57682


Но где же пчеламухин?

Сказка для Пчеламухина 30.06.2014 20:41 #57699


За такую сказку душу дьяволу продашь! Неравнодушная я к грибочкам, особливо к белым.
Неужели не сфоткал!???

Сказка для Пчеламухина 30.06.2014 21:12 #57701


Вот в прошлом году самых симпатишных щёлкнула:))

i64.fastpic.ru/big/2014/0630/de/063b170e...b416ead1655adbde.jpg
Спасибо сказали: ninanimfa

Сказка для Пчеламухина 30.06.2014 22:13 #57707



Сказка для Пчеламухина 30.06.2014 22:18 #57708



 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой