Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Соцопрос: дети и Пушкин.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Соцопрос: дети и Пушкин. 30.05.2014 15:04 #53708


6 июня День русского языка и 215 лет Пушкину. Я подписался под эту тему, но имею весьма отдалённое представление о том, как нынче детей мучают Пушкиным. Поскольку у большинства лопатинцев есть дети и внуки, то подскажите: читаете ли вы или ваши знакомые сказки Пушкина детворе на ночь, нравятся ли они им; может, мультфильмы (пушкинско-советские) они любят смотреть? Что вообще дети знают о Пушкине? Таков ли ноне его культ, каким был в наше совейское децтво? И... идиома раньше такая была - забыл дословно - то ли "что я, Пушкин, что ли", то ли "а кто знает - Пушкин?" Напомните, плиз, поточнее. Встречается ли она сегодня в школьной среде?

Соцопрос: дети и Пушкин. 30.05.2014 15:22 #53711


Пушкина весь мир знает. Эфиопы его считают СВОИМ эфиопским поэтом ( по деду)
Я любила и люблю, хотя часть творчества ужо молью изъедена. ИМХО.

Соцопрос: дети и Пушкин. 30.05.2014 15:31 #53713


Артём Z :
Поскольку у большинства лопатинцев есть дети и внуки, то подскажите: читаете ли вы или ваши знакомые сказки Пушкина детворе на ночь, нравятся ли они им; может, мультфильмы (пушкинско-советские) они любят смотреть?

Сыну 23 года, читал ему сказки Пушкина: "Сказка о царе Салтане", "Сказка о попе и работнике его Балде", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о золотом петушке".
Дочке 4,5 годика. Ей тоже читаю сказки. Мультики она любит смотреть по сказкам Пушкина. Конечно она ещё не знает кто такой А.С. )))

Соцопрос: дети и Пушкин. 30.05.2014 15:40 #53715


Как сказал классик: "Они не знают даже, от чего Пушкин умер"

Соцопрос: дети и Пушкин. 30.05.2014 17:59 #53724


Сыну 21 год. Тоже читала ему Пушкина:"Сказка о рыбаке и рыбке", о Салтане. Не буду много писать, т.к. выйдет, что копирую пост Юрича. Сыну сказки нравились, многое знал наизусть. И я в детстве читала эти книжки - они до сих пор сохранились.

"А кто знает - Пушкин?" нынешние дети почти не говорят, а мы и дальше обращаемся друг к другу с этим вопросом. Засело прочно).

Соцопрос: дети и Пушкин. 30.05.2014 19:01 #53733


Дети однозначно, внуки ещё не разговаривают... Заговорят - буду внедрять!

Соцопрос: дети и Пушкин. 30.05.2014 20:58 #53744


Пушкин - АС и маё фсё!!!

Обожаю и сказки, и лирику, и прозу. "Станционный смотритель", "Барышня-крестьянка", "Маленькие трагедии" зачитано до дыр ещё в отрочестве!!!
Дети ограничились сказками, они у меня вообще не читатели, а дуракавалятели. Эта война мной проиграна. Старший начал читать только недавно и не Пушкина конечно, а младший пялится в монитор...
Спасибо сказали: Инна Провкова

Соцопрос: дети и Пушкин. 30.05.2014 21:06 #53748


У нас говорят: "А что, посуду за тебя Пушкин мыть будет, что ли?"

Сказка о царе Салтане любимая была. Мультик классный.

Соцопрос: дети и Пушкин. 31.05.2014 05:29 #53766


Спасибо.
Но вы меня как журналюгу расстраиваете. Я хотел погундеть о культурном вырождении дошкольников, забвении сказок Пушкина и тп... Может, всё дело в том, что вы, поскольку сами нет-нет да пишете стишки, больны и детям своим эту болезнь (культуру) прививаете, а в обычных семьях всё иначе? Ставят им диснеевские диски, лишь бы те не путались под ногами, а?

Соцопрос: дети и Пушкин. 31.05.2014 09:20 #53773


Культурное вырождение школьников и без сказок Пушкина очевидно.
А диснеевские мультики - тоже хорошо. В Спящей Красавице, кстати, использована музыка Чайковского. Так что эти мультики способствуют патриотическому воспитанию больше, чем басни Михалкова.
Да и все сказки Пушкина - это переработки западноевропейских сюжетов.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой