Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Что такое пародия и с чем её...
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Что такое пародия и с чем её... 08.02.2013 19:09 #8049


Замечательное соседство - щтампы каноны.

Re: Что такое пародия и с чем её... 08.02.2013 19:22 #8051


Екатерина Звягинцева :
Что такое пародия? Это паразитизм на творчестве или антураже автора. По приходу на стихиру чуток этим погрешила, а потом завязала. Жалко мне на чужую дребедень тратить своё время.


Катенька, а я таки считаю иначе! Пародя суть причина повеселить себя и читателя посредством раздебилизации потугов внутребрюховых имярека, кувалдой музы огорошенного. Се есмь деяние благое и грехом не признаваемое. Воистину...

Re: Что такое пародия и с чем её... 09.02.2013 22:01 #8155


Прочитала мнения о пародии.
В основном, мнения одинаковые, рефрен один: "пародия должна быть...."
1. Пародия никому и ничего не должна.
2. Если пародия должна, то должны и другие жанры (поэзия должна, проза должна, живопись должна...".
3. Давайте дадим свободу пародии, как и всем другим видам творчества.

Пародии бывают забавные, неудачные и никакие.
Пародировать можно текст автора, а можно и его систему взглядов, декларируемых в его произведении. То есть пародии может быть достойна и форма, и содержание.

Должно ли следовать оригиналу и заданному ритму?
Нет.
Иначе надо требовать с живописца "фотографию действительности", а иногда картина лучше, чем фото.
Пародия многогранна и каноны зыбкие.

Творите свободно и не парьтесь.)))

Re: Что такое пародия и с чем её... 09.02.2013 22:55 #8159


Розочка, можно я Вас расцелую?

Re: Что такое пародия и с чем её... 09.02.2013 23:00 #8160


:-*

Re: Что такое пародия и с чем её... 10.02.2013 12:33 #8184


Валяй!)))

Re: Что такое пародия и с чем её... 10.02.2013 18:19 #8207


Троянда :
Валяй!)))

Хотелось бы принять участие в "валяй".............)

Re: Что такое пародия и с чем её... 10.02.2013 19:42 #8211


Чмоки-чмоки)))

Re: Что такое пародия и с чем её... 10.02.2013 20:30 #8214


Троянда :
Чмоки-чмоки)))

(смайлик падающий в обморок от счастья!!)..........))))))

Re: Что такое пародия и с чем её... 18.02.2013 09:41 #9083


Всем привет!
Имею мнение по вопросу: Размер исходника/размер пародии

Выбор размера – личное дело автора пародии. Автор пародии должен сам понимать, что совпадение с размером исходника, выгодно в первую очередь ему. Пародия должна как можно заметнее «перекликаться» с исходником. И размер здесь - очень эффективный инструмент.

Само по себе несовпадение размеров не должно восприниматься как недостаток, если в остальном пародия хороша (удачное использование слов и словосочетаний исходника, качественный юмор (субъективная категория) и т.д. и т.п.)

В тех случаях, когда размер исходника сложный, плавающий, в общем, трудновоспроизводимый, несовпадение с ним размера пародии, становится ещё более простительным.

Но, при прочих равных условиях, мои симпатии будут на стороне той пародии, которая соответствует размеру исходника.

* На всякий случай, уточню, что под размером имею в виду - количество стоп в строке и ритмические ударения. Если в исходнике пятистопный ямб, а в пародии четырехстопный, то Стихотворный размер у них один - ямб. Но в контексте данной статьи, я считаю их разными. То есть, Размер не равно Стихотворный размер.
Также не считаю одинаковыми два стиха, которые написаны, допустим, оба пятистопным ямбом, но у одного катрен из 4х строк, а у другого из 5 (или у одного первая строка рифмуется с 3й, а у другого с 4й).

Скопипастил из своей же заметки, которая (если, кому интересно) лежит здесь: www.stihi.ru/2013/02/12/2189
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой