Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Что такое пародия и с чем её...
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Что такое пародия и с чем её... 23.11.2012 11:56 #4154


  • Фото автора
    Софья
"


Открыть эту тему решила в связи с конкурсом пародий, на который сейчас выдаю задания (кстати, поторопитесь, потенциальные участники). А если более точно, то переписка с одним из авторов. Мнения у нас с ним на жанр "пародия" разошлись.

Я обязательно выскажусь на эту тему, просто пока не очень много времени для эссе. Хотелось бы услышать уважаемых лопатинцев - так что же, всё-таки, такое - пародия и с чем её?..

Re: Что такое пародия и с чем её... 23.11.2012 12:58 #4155


Поскольку я, исключительно из вредности и духа противоречия, принципиально несогласен с мнением следующего оратора, позволю себе высказаться первым.
Пародия-это,на мой взгляд, такой кусок поэзии, неприменным условием которого является то, что он должен быть более высокого качества, чем оригинал.Или( если пародируется произведение Мастера) - не ниже.

Совершенно правомерно пародировать фрагмент или всё произведение - выбор за пародистом. Но я считаю, что пародия на всё произведение получается более сочным куском поэзии. Вот и Григорий Горин ( хорошо, что облик и голоса замечательных людей остаются на плёнке; от иных остались только их произведения) косвенно подтверждает эту версию.
А вот что категорически недопустимо в пародии - переход на личность автора оригинала и использование пародии в качестве "оружия возмездия". Ибо в обоих случаях пародия получается пошлой и несмешной. К сожалению , некоторые поэты не знают или не хотят знать эти два золотые правила. Ну вот, как-то так, наверно...
Блгдрзавняние!

Re: Что такое пародия и с чем её... 23.11.2012 13:25 #4158


Привет, тебе, Соня.
Знаешь, у меня на одном сайте* такое эссе было.
И знаешь ещё что? удалила его на следующий день.
А ещё, знаешь, стало жаль. Не себя - времени своего.
Такая петрушка, знаешь ли... Когда спорят о Мнениях - ЗДОРОВО. Но ведь случается это всё реже. Никогда почти что!

А вату катать - и скучно, и накладно. Время - самый ДОРОГОСТОЯЩИЙ РЕСУРС.

В общем, есть у меня тогда-когдашние размышления о пародии. Многа букаф, само собой. Вот и думаю - тынцкать ли?

Re: Что такое пародия и с чем её... 23.11.2012 14:03 #4166


  • Фото автора
    Софья
Гоша Стреньджерь :
А вот что категорически недопустимо в пародии - переход на личность автора оригинала и использование пародии в качестве "оружия возмездия". Ибо в обоих случаях пародия получается пошлой и несмешной. К сожалению , некоторые поэты не знают или не хотят знать эти два золотые правила. Ну вот, как-то так, наверно...


Привет, Гоша! Насчёт первой части о размере пародируемого исходника не согласна. Потом поговорим. Насчёт двух "золотых правил" - разумно. Осталось бы ещё эту аксиому впихнуть в уши тем, кто вольготно и безнаказанно долбит со стихиры и с прозы оскорбления, завуалированные в т.н. пародии. Тот же Гриня Липец, считающий себя непререкаемым(по его мнению ) авторитетом в жанре пародии, хреначит свой "оппозитарий". Хреначит, мало того, что бездарно, так ещё и оскорбительно для конкретных людей. Кстати, здесь неплохо об этом высказался Миша Минаичев: www.proza.ru/rec.html?2012/11/22/86

========

Привет, Марин!
Жаль, что удалила. Неплохо было бы ознакомиться. Можеи вкратце восстановишь?

Re: Что такое пародия и с чем её... 23.11.2012 14:13 #4167


Сонь, удалённое мною (!) со стихиры - не проканало в Лету. Просто есть предчувствие. Ваты.
Я попробую сократить. Если что... Ну, вата, так вата.

Re: Что такое пародия и с чем её... 23.11.2012 15:26 #4175


[quote="Софья" post=4166]Гоша Стреньджерь :
А вот что категорически недопустимо в пародии - переход на личность автора оригинала и использование пародии в качестве "оружия возмездия". Ибо в обоих случаях пародия получается пошлой и несмешной. К сожалению , некоторые поэты не знают или не хотят знать эти два золотые правила. Ну вот, как-то так, наверно...


Привет, Гоша! Насчёт первой части о размере пародируемого исходника не согласна. Потом поговорим. Насчёт двух "золотых правил" - разумно. Осталось бы ещё эту аксиому впихнуть в уши тем, кто вольготно и безнаказанно долбит со стихиры и с прозы оскорбления, завуалированные в т.н. пародии. Тот же Гриня Липец, считающий себя непререкаемым(по его мнению ) авторитетом в жанре пародии, хреначит свой "оппозитарий". Хреначит, мало того, что бездарно, так ещё и оскорбительно для конкретных людей. Кстати, здесь неплохо об этом высказался Миша Минаичев: www.proza.ru/rec.html?2012/11/22/86

========

Ловлю тебя на обещании о "потом". Кстати, ты ещё кое-что обещала... Помнишь? Если уж так необходимо пиши об ЭТОМ, но не мне,пожалуйста.

Re: Что такое пародия и с чем её... 23.11.2012 16:17 #4180


  • Фото автора
    Тётя Валя
Гошэнька родной мой мальчик ! Сонечька ж всего лиш привела пример тех самых твоих золотых правил. Веть всё должно под тверждатся примерами. Веть так ? А на самом деле она Гришеньку любит так что аж готова с ним последним из могикан (эта книжка такая про эндейьцев) поделится !

Re: Что такое пародия и с чем её... 23.11.2012 19:25 #4201


Пародия? Гм...ну что ж, попробую ответить. Как всегда, припишу огромное ИМХО.
Пародия - это произведение, обыгрывающее в шутливом тоне недостатки либо особенности исходника. Не обязательно обыгрывать весь исходник - достаточно какой-нибудь яркой особенности. Но есть правило хорошего тона - пародия должна повторять размер оригинала.
Кроме того, она ни в коем случае не должна затрагивать личности автора - в этом полное согласие с предыдущим автором.
И еще - существуют произведения на такие темы, которые просто нельзя пародировать. Смерть близкого человека, к примеру. Впрочем, это зря сказано - такое не придет в голову ни одному нормальному человеку.

Re: Что такое пародия и с чем её... 23.11.2012 19:41 #4203


Ой, Вера, твоими устами да мёд пить! Ещё как приходит в голову, причём, люди, которым это приходит в голову выглядят вполне нормальными.

Ещё от себя добавлю - не только ритм и размер оригинала, но и форму записи и объём. Грешно на "Евгения Онегия" писать пародию из двух строк?

Вер, прости, а почему ты считаешь, что пародия должна быть шутливой? Вполне может быть и серьёзной, кстати, такую написать много сложнее.

Re: Что такое пародия и с чем её... 23.11.2012 19:50 #4207


Миша, если моя пародия на конкурсе тебе не понравится, то я съем шнурки на своих тапках)))

Кстати, ты её сразу узнаешь. Давай пари. Если угадаешь, я выполняю твое желание (хотя, подобное уже было, но не с тобой((( ну и что, в мои годы можно такое позволить)))
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой