Главная



 





Высоцкий Владимир
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Высоцкий Владимир 27.11.2013 09:48 #31467


Так случилось в моей жизни, что я всерьез в юности не прикоснулся к песням Высоцкого. Ну слышал конечно, не глухой. Из-за стенок, дома что-то играло иногда - в основном смешное что-то про "порубили все дубы на гробы" и что "главврач Моргулис телевизор запретил".
Но так чтобы я слушал его песни специальным образом - такого не было.
В 80-м году случайно оказался в день похорон на Таганской площади. Поразился количеству людей и как-то проникся. Но тут же ушел в метро - потому что надо было ехать куда-то...

В связи с тем, что я не очень в теме - мне понравилось кино "Спасибо что живой" - про Высоцкого. Потому что я смотрел как совершенно какой-то инопланетянин что ли...
Люди, которые в теме, говорили что кино полнейшее говно. А мне вроде ничо так.
Это все говорит обо мне как о человеке, который вообще нифкурсах...

Иногда я чувствую, что наверное я что-то очень важное упустил. Пытаюсь прочесть стихи Высоцкого. Но они у меня не идут...
Похоже это уже необратимо.

В связи с этим, я немного стесняюсь. Потому что как бы получается, что я конфессионально чужд интеллигентным русским людям.
Иногда мне приходится скрывать это.
А иногда я говорю правду. Но только трезвым. Чтобы уж точняком не получить в бубен.

Re: Высоцкий Владимир 27.11.2013 10:03 #31468


Не комплексуй, Саша!
Что выросло - то выросло. У меня, например, к Высоцкому отношение ровное. Хотя и слушал и слышал многое, и читал, и фильмы опять же... и пел что-то, и пою... но, если меня спросят, какое любимое у него, то ответ точно окажется чуть ли не уникальным, потому что "Ни кони привередливые", ни "Охота на волков", ни даже "Банька по чёрному" на мой взгляд не являются лучшими его стихами и песнями. А лучшая - "кто-то высмотрел плод.." (на мой взгляд, естественно).
Не должно всем всё нравится одинаково. Я, например, не являюсь поклонником творчества Цветаевой и Бродского, но не комплексую по этому поводу, хотя точно знаю, что определённая часть интеллигенции меня понять не захочет
Спасибо сказали: innokentij, chen

Re: Высоцкий Владимир 27.11.2013 10:08 #31469


Немного комплексую - да. Это верное определение.
Насчет Бродского нисколько. Я его вообще никак... Ну т.е. даже со знаком "минус".
А тут - есть комплекс. Видимо уровень личности и ее встроенности в русскую культуру куда серьезней, чем уровень Бродского.

Re: Высоцкий Владимир 27.11.2013 10:31 #31470


Не являюсь фанатом Высоцкого. Но некоторые песни очень нравятся.
Например: "Разговор у телевизора" - юмор здоровский, "Лирическая" - вот просто ложится на душу.

А ещё вспоминается иногда к месту такое вот четверостишие из "Песенки о слухах":

"Закалённые во многих заварухах,
Слухи ширятся, не ведая преград, —
...Ходят сплетни, что не будет больше слухов...
Ходят слухи, будто сплетни запретят!" (с)

Ярчайшая личность - Семёныч!

Re: Высоцкий Владимир 27.11.2013 10:45 #31471


Чену

1. Читать Высоцкого занятие глупое, ибо это тексты, его надо слушать. Другое дело, я отношусь ко всей бардовской культуре прохладно, могу с удовольствием прослушать 2-3 песни (и не только Высоцкого), но чтобы часами, как некоторые...
2. Бродского надо не читать с листа, а слушать, слушать как он читает. Меня завораживает. Я и сам так пытаюсь, да не очень выходит пока.

Re: Высоцкий Владимир 27.11.2013 10:50 #31472


Михаилу.

Т.к. я к бардовской песне отношусь примерно как ты (т.е. не очень), то слушаю Высоцкого только если по радио в машине крутят одну-две песни. Сам себе не ставлю в плей-лист.

Бродского читал с листа. Происходило это мучительно - как будто сам себе аппендицит удалял... Но заставлял себя, пытался проникнуться. Не срослось...
Слушать его вообще не могу...
Спасибо сказали: TrollyS

Re: Высоцкий Владимир 27.11.2013 11:00 #31473


Мой Высоцкий имеет вкус одной из моих первых влюбленностей и рукописных тетрадей.
Возможно, если бы я абстрагировалась от Высоцкого-певца, тексты воспринимались бы по-другому. Может быть. Но песни (и стихи) "на разрыв" - это моё.
Спасибо сказали: chen

Re: Высоцкий Владимир 27.11.2013 11:21 #31474


Тётя Аня :
Мой Высоцкий имеет вкус одной из моих первых влюбленностей и рукописных тетрадей.
Возможно, если бы я абстрагировалась от Высоцкого-певца, тексты воспринимались бы по-другому. Может быть. Но песни (и стихи) "на разрыв" - это моё.


О! Первые влюбленности - они освящают вообще все предметы и явления, которые рядом были.

Re: Высоцкий Владимир 27.11.2013 11:51 #31475


Тёте Ане

У меня всё вышло с точностью до наоборот. Я стал увлекаться поэзией раньше, чем музыкой. Первой лет в 13, а второй лет в 15. Я тогда был глуп и молод, не понимал, что тексты песен нельзя рассматриать как поэзию, и я переписал на слух песни Высоцкого (на бабине он был у всех, а тексты было недостать) и стал читать его. Понял, что он как поэт не катит, мне было с чем сравнивать, у нас дома был не только Есенин, не говоря уже о Пушкине, Маяковском и иже с ними, но и такие поэты как: Клюев (моя первая и самая дорогая любовь), Цветаева, Иванов, Гумилёв, Северянин и т.д., изданий до 24ого года, а многие ещё и дореволюционные (папа по праву гордился своей библиотекой).

Re: Высоцкий Владимир 27.11.2013 12:04 #31476


Сколь себя помню слушал Высоцкого. Многое пел, когда научился играть на гитаре. Любимые песни, из лирики: "Здесь лапы у елей дрожат на весу", "Баллада о борьбе", "Баллада об уходе в рай", "Райские яблоки", "Если я богат как царь морской"....
А читать Высоцкого (лично для меня) так же легко, как и слушать. Его книга "Нерв" моё любимое чтиво...
Спасибо сказали: tanusha149, innokentij, leticie

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой