Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

о религиях.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

о религиях. 16.04.2013 10:53 #15496


Тема создана не для "религиозного
срача" ( милый термин Кери), а для развития, познания...

Юрий Крошин спросил меня про тфилин в иудаизме. Иудаизм полон всяческих атрибутов, все окружающее полно значений, знамений и подтекстов.
Один из атрибутов религиозного мужчины является тфилин. Сама я их видела. Раза 2, думаю...

Из Вики:
Тфилин накладывают мужчины во время утренней молитвы во все дни, кроме Шаббата и всех праздничных дней. Девятого ава тфилин накладывают во время дневной молитвы Минха.

Духовный смысл тфилин

Наложение тфилин на руку должно влиять на сердце и руку, «чтобы подчинить все желания и действия воле Всевышнего», а головных — на мозг, «чтобы подчинить мысли служению Всевышнему».

Re: о религиях. 16.04.2013 11:02 #15497


У меня много вопросов к "язычникам".
1. Как относится язычество к врагам, как отвечать на удар?
(в Христианстве "подствь другую щеку", в иудаизме "око за око")
2. Видя во всем Бога Солнца Ра, как оценить слова "стРАх", "арматуРА",
"дуРА", "дуРАк"?

Re: о религиях. 16.04.2013 11:26 #15498


Что значит "подставь другую щёку"? Трус её спрячет, а другой ринется на обидчика, даже зная, что не одолеет его, и, возможно, ему разобьют в кровь эту вторую щёку, но дух не будет сломлен.

Язычники язычникам рознь. Вон, Ване с Махновцем нравится РА с большой буквы писать и черпать свои познания из неведомых источников, которых никто не видел, но они старше "Повести временых лет". Мне нравится шаманизм, но я не отдамся этому пути, да и он меня не позовёт.

Re: о религиях. 16.04.2013 12:09 #15499


Простая Простая :
Тема создана не для "религиозного
срача" ( милый термин Кери), а для развития, познания...

Юрий Крошин спросил меня про тфилин в иудаизме. Иудаизм полон всяческих атрибутов, все окружающее полно значений, знамений и подтекстов.
Один из атрибутов религиозного мужчины является тфилин. Сама я их видела. Раза 2, думаю...

Из Вики:


Инна, во-первых, я Адам Эдемский. (Юрием Крошиным я был в прошлой жизни)
А во-вторых, что пишет Вика я и сам могу посмотреть.
Вы не ответили на интересующий меня вопрос.
Мне таки интересно, носящие тфилин - ортодоксы, или его могут надевать и не совсем фанатичные верующие?

Re: о религиях. 16.04.2013 13:19 #15502


Адам! У меня хороший знакомый - недавно приехал из Израиля, рассказывал.
Подошёл он к стене плача, к нему подходят и спрашивают - Вы еврей?
Он говорит - да. Тогда, говорят, Вы должны надеть тфилин.
Он говорит - а я не верующий. Всёравно дали надеть, он фотку показывал.
Но, разумется этого случая не достаточно, чтобы, утверждать.
Очевидно одно - Инне надеть не предлагали.

Re: о религиях. 16.04.2013 14:41 #15503


bazart :
Что значит "подставь другую щёку"? Трус её спрячет, а другой ринется на обидчика, даже зная, что не одолеет его, и, возможно, ему разобьют в кровь эту вторую щёку, но дух не будет сломлен.

Язычники язычникам рознь. Вон, Ване с Махновцем нравится РА с большой буквы писать и черпать свои познания из неведомых источников, которых никто не видел, но они старше "Повести временых лет". Мне нравится шаманизм, но я не отдамся этому пути, да и он меня не позовёт.


У меня с Иваном разные школы язычества и РА для меня всего лишь две буквы, написанные заглавным шрифтом. Детальней это могу обсудить ближе к маю, когда вернусь из командировки, а то связь через мобилу плохая. Живите дружно и здравы будьте. Удачи.

Re: о религиях. 16.04.2013 15:16 #15504


Этот же приятель рассказал мне анекдот -

Встречает самый вредный чиновник прибывших в Израиль из России.
Видит совсем пожилую пару, лет по сто, еле идут.
Говорит - а вы-то куда!
- Мы приехали умирать на историческую Родину!
- Ну и?

Ёлки палки. Хорошо, что у нас есть Администратор.
Я - часа два доказывал Рине Шад, что я не верблюд - под её рассказом -
так она сказа мне, что я противный и больше - НИКОГДА!
Требую - немедленно удалить этот мой комент,
если он оскорбляет религиозные чувства верующих!

Re: о религиях. 16.04.2013 15:19 #15505


Инна, не вовремя ты открыла эту тему!
Доведёшь ты нас всех до цугундера!

Re: о религиях. 16.04.2013 18:12 #15510


Простая Простая :
У меня много вопросов к "язычникам".
1. Как относится язычество к врагам, как отвечать на удар?
(в Христианстве "подствь другую щеку", в иудаизме "око за око")
2. Видя во всем Бога Солнца Ра, как оценить слова "стРАх", "арматуРА",
"дуРА", "дуРАк"?

.
ВСЕМ доброго времени суток.
Чую, доставляет вам моё РА)). Где-то на ветках ещё подобное видел. Инна, отвечаю).
В язычестве главный принцип - живи сам и жить давай другим. Чужого не бери, НО! и своего не отдавай. Посему вторую щёку подставляют разве что затем, чтобы уйти под локоть - и хуком в челюсть). То есть, похоже на око за око, как в Торе и Ветхом Завете, который по сути Тора. НО! мягше и в том случае, когда совершено нечто фатальное со злым умыслом - вот тогда и душу за душу.
.
А теперь о РА. РА - имя Бога Солнца. По сути все язычники - солнцепоклонники, солнце - это жизнь. Отсюда характерный славящий жест - "от сердца - к Солнцу". Махновец написал, что мы принадлежим к разным школам. Это не совсем так. Я не выделяю какую-то одну школу, между ними есть и разногласия и общее, я выделяю общее. Для меня язычество - это мировоззрение, собственная! связь с Высшим. Так что, я шаман). И воспринимаю всё! нерукотворное в нашем мире живым и одухотворённым. При всё развитии технологии обуздать силы приРОДы не получается, а вот договориться с ними можно). Растения, животные, люди, природные явления - части одного мира. И да, в этом мире действует естественный отбор.
.
Итак РА и почему я этот слог выделяю. Мы тут пишем одинаковыми буквами, по сути это разговорная речь, НО! отличающаяся от реала - там задействовано всё - голос, интонация, акценты, мимика, взгляд, а здесь только визуальное восприятие одинаковых букв.
Так вот, хочу я приятному человеку пожелать РАдости, напишу вот так, в этом есть солнце(РА). В реале я бы солнышно и лучезарно улыбнулся всеми тридцатью двумями зубами и ласково бы обозрел очами). И всё было бы ясно, даже говорить ничего не надо. А вот смайлики мне не нравятся, оне в тексте выглядят, миль пардон, как овечьи какашки). Ну, кроме движущихся мультяшных, просто у меня нет времени их искать и вставлять.
.
Ещё одно, это Махновец, очевидно, знает. Слова на Руси слагались из рун и буквиц образов и являли собой аббревиатуры с многомерными смыслами. Существовало слоговое письмо, сейчас оно считается ведическим. Вот смотрите___
РА-дость - "ра"- солнце; "дость" - достаток. Те есть, Солнца, света в достатке.
РА-ду-га - вроде всё просто - солнечная дуга. НО! если разобрать дальше, то получиться___ "га" - означает движение; "ду" - душа; "ра" - солнце, свет, то есть, движение души к свету, порыв души к солнцу.
.
А теперь то, что вы, Инна спрашиваете___
СТ-РА-Х___СТ - стоять, РА-солнце, Х-хорон, схорон____ остановленное солнце, свет скрыт, схоронен. Вот и получается "страх".
Или вот___ МаРАзм - состояние при котором большая часть человека находится уже в загробном мире у Мары.
ПаРаЗит - Пара (два) Ра (истинный свет Бога) Зит - скачивающий, забирающий. Дословно - существо дважды забирающее энергию Бога.
мРАк - это то, что прилипло К СВету.
.
Ещё кто-то - по-моему, захожий бендер и ёжик - пытались выделять, как я, "З" в некоторых словах, не понимая, что это такое. А это архаичное ПРАВильное написание некоторых слов. Мало того, что русский язык несколько раз обрезали, дык изменяли правописание, подменяя понятия. И приставка "БЕЗ" стала "БЕС".
То есть, по сути ввели прославление беса, например, "бесславный" (бес славный), "бесполезный" (бес полезный), "бескультурный" (бес культурный), "бессердечный" (бес сердечный), "бесчеловечный" (бес человечный)и так далее.
И напротив, положительное значение или пожелания приобретали отрицательную энергетику. Например, сравните - "бесстрашный человек", "бесстрашие" - должно нести положительную энергетику, а по новой орфографии это "бес страшный" "бес страшия". О, как! спасибочки)). Посему, я желаю беЗстрашия).
.
Далее про дуРАка. На Руси дураков и юродивых всегда привечали, называли Божьими людьми. Вот посмотрите, например, на даунов. В общем они по всем ай-кью дурачки, НО! в то же время - олицетворение доброты.
Дык вот, Дура - "ра" - Солнце, "ду" - Душа, то есть Солнечная Душа.
Дурак - "к" - космический, "ра" - солнечный, "ду" - Дух, то есть Космический Солнечный Дух.
.
А это, Инна, специально, для вас - прочитал где-то, что вы в приятных хлопотах о будущей свадьбе дочки.
"Веста" – это подготовленная и обученная к замужеству девица.
А "невеста" хоть и готовая, НО! не обученная.
Потому в жены на Руси не-весту никто не брал - это считалось браком.
А мы и привыкли говорить, что состоим в браке. Но брак он и есть брак.
А вот супружество - хорошее слово.
.
Или вот, например, значение слова "Свадьба"____ Сва-Дь-Б-А___ Небесное Деяние Богов Асов (благословлённые на НеБесах)
Образ слова "Любовь" - Л Ю Б О В Ь - Люди Бога Ведают
Воистину правду говорят, что Любовь и Красота спасут мир. Всем всех Благ). Волк Ангел.

Re: о религиях. 16.04.2013 20:54 #15511


Привет всем! Я только сейчас освободилась.
1. Дорогой Адам! Иудаизм и впрямь материя не цельнокройная, как и в христианстве разные конфессии, знаю, что евреи-хасиды накладывают тфилин, а про ортодоксов не знаю ничего. Хасиды их не празднуют. Бытует мнение, что арабов нам дал Он дабы мы друг друга не поубивали. Впрочем, у меня есть весьма достоверный источник - мой сын и спросить его и невестку я могу абсолютно все. Завтра спрошу.

2. Юра Князь, ты пишешь все правильно. К Стене Плача не разрешают приходить без головн уборов, в коротких юбках. Отходят от Стены не поворачиваясь к ней спиной - задом наперед.
Но чувство возле Стены сильнейшее. Про Стену Плача я еще расскажу.

3. Волк, Ваш пост поРАдовал меня больше всех! Такое глубокое осмысление языка! Замечу только, что и в Торе КАЖДАЯ БУКВА полна смысла, более того, расписана судьба каждого, описано прошлое и будущее. Но это для тех, кто умеет ее читать.
А таких единицы. Чтож, вполне согласна, что РА может быть неким солнечным звйчиком, пущенным по тексту. Хотя, уж не судите, люблю смайлики.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой