Главная



 





Чадолюбие?
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Чадолюбие? 11.04.2013 20:52 #15122


Простая Простая :
Ну, если выбрасывания мусора из окна можно назвать культурой...
"Я Вам не скажу за всю Одессу"... но круто они с мусором...

Когда я подъезды убирала, возле порога одной неевропейской квартиры постоянно стояла полная бутылка с колой, в ней окурки плавали... И другие квартиры тоже "радовали", "нерусские". Вот и созрела мысль... Наши настолько не хамеют, как правило...


Это было раньше.
Сейчас так засрали многие территории, что мама не горюй!
Те, что были советские, они как-то были научены уважать труд, а поколение пепси - бросает не только окурки. Даже слышала такой разговор в школе, где школяр вправлял мозги техничке, что батька у него крутой и её дело не вякать, а убирать за ним.))

Re: Чадолюбие? 12.04.2013 00:32 #15141


Николай Юрьевич :

Из всех, так называемых «европоидов» Вы выбрали, в качестве примера, самых ярких - израильтян
Ну да ладно. В Израиле существует два фактора, существенно влияющие на демографию. Первый - политический. Любыми средствами увеличить численность еврейского населения. Второй -религиозный, достаточно большой процент ортодоксальных семей.
Если брать еврейские семьи, проживающие где-нибудь в Нью-Йорке, Лондоне или в Сиднее, не думаю, что количество детей в них, на порядок выше, чем в среднестатистической американской, английской или австралийской семье.

А чем, собственно, Вас не устраивают израильтяне в качестве "выбранных европоидов"? Высоцкий ещё в прошлом веке прозорливо отметил, что "там на четверть наш народ".
Сейчас уже наверняка - "на половину".Конечно можно верить в мифы, но "приблудших" немцев, французов и прочих европейцев, принявших гиюр, среди предков ашкенази не меньше, чем рождённых когда-то в Африке. Я лично знаю австралийца ирландских кровей, который сам пришёл в синагогу, выучил тору и иврит, принял, естественно, гиюр.Недавно женился. Угадайте с трёх раз национальность его супруги.

Давайте сразу договоримся: я Вас считаю не глупее себя(по крайней мере).Буду признателен, если Вы будете придерживаться того же принципа.Мой вопрос был задан вовсе не с целью спровоцировать или доказать своё интеллектуальное превосходство.Он всего лишь отражал определённую степень сомнения всвязи с Вашим высказыванием.

Вы не думаете, а я знаю, что у " еврейских семей проживающих где-то в Сиднее" детей на порядок, а то и два выше, чем у среднестатистической австралийской. У моей кузины - трое детей. Двоюродная племянница родила недавно третьего. В семьях венгерских, польских и румынских евреев, с которыми мы имели контакты в разное время, от 3 до 4 детей. Заметьте, речь идёт о нормальных, а не ортодоксальных еврейских семьях. В ортодоксальных, как Вы совершенно справедливо заметили, суммарный коэффициент рождаемости по группе значительно выше, чем среднестатистический.
Трое и больше детей- обычное явление в семьях выходцев из Латинской Америки.Католики ( ирландцы, шотландцы и пр), как правило, имеют двух и более наследников.

Ваши доводы по поводу высокой рождаемости в Израиле нахожу неубедительными. Никакие политические требования не в состоянии поднять рождаемость,если в стране слабая экономика, высокий уровень безработицы, и, соответственно, нищее население.Ещё пример: в 70-е прошлого года правительство Чехословакии обеспокоенное низкой рождаемостью, приняло ряд льгот для многодетных семей. Я был в Чехословакии в 75: нигде до и после этой поездки я не видел такого огромного количества младенцев в колясках, как в весенней Праге!
Никоим образом не спорю с тем, что в слаборазвитых странах рождаемость выше ( кстати, отсутствие телевидения - тоже одна из причин ), но сам процесс гораздо сложнее и характеризуется многими факторами ( религиозными,социальными, историческими, политическими, личностными и даже коммерческими) нежели одним экономическим.
Именно на это я намекнул в своём вопросе. Мне кажется, если не стремиться доказать абсолютную правоту своих суждений любым способом,мы сможем, в процессе обсуждения,докопаться до истинных причин демографического спада.


Re: Чадолюбие? 12.04.2013 09:51 #15146


Гоша Стреньджерь :
Мне кажется, если не стремиться доказать абсолютную правоту своих суждений любым способом,мы сможем, в процессе обсуждения,докопаться до истинных причин демографического спада.



Я не собирался Вам ничего доказывать. Я высказал своё мнение. Ещё раз повторю, на более примитивном уровне. В деревне дети это помощники, дополнительные рабочие руки. В городе дети обуза. Это чистая экономика, без примеси религиозных, политических и пр. аспектов. Чем выше уровень индустриализации, тем ниже рождаемость. И соответственно наоборот.
Это не моя теория, это основы экономики.

Re: Чадолюбие? 12.04.2013 09:57 #15150


Николай Юрьевич :
Гоша Стреньджерь :
Мне кажется, если не стремиться доказать абсолютную правоту своих суждений любым способом,мы сможем, в процессе обсуждения,докопаться до истинных причин демографического спада.



Я не собирался Вам ничего доказывать. Я высказал своё мнение. Ещё раз повторю, на более примитивном уровне. В деревне дети это помощники, дополнительные рабочие руки. В городе дети обуза. Это чистая экономика, без примеси религиозных, политических и пр. аспектов. Чем выше уровень индустриализации, тем ниже рождаемость. И соответственно наоборот.
Это не моя теория, это основы экономики.


Поэтому Вересаев писал в своих заметках, что в деревне мамаши своих новорожденных просто душили (как котят, чтобы лишних едоков не кормить) и закапывали в огороде. Одна тётушка аж 16 детёнков задушила. Ну это тоже исключение.
А вообще-то верно. В городах экономические соображения и мозги играют свою роль в снижении рождаемости. Вообще, чем больше мозгов, тем меньше детей. Почему-то.

Re: Чадолюбие? 14.04.2013 00:52 #15302


Николай Юрьевич :
Гоша Стреньджерь :
Мне кажется, если не стремиться доказать абсолютную правоту своих суждений любым способом,мы сможем, в процессе обсуждения,докопаться до истинных причин демографического спада.



Я не собирался Вам ничего доказывать. Я высказал своё мнение. Ещё раз повторю, на более примитивном уровне. В деревне дети это помощники, дополнительные рабочие руки. В городе дети обуза. Это чистая экономика, без примеси религиозных, политических и пр. аспектов. Чем выше уровень индустриализации, тем ниже рождаемость. И соответственно наоборот.
Это не моя теория, это основы экономики.


Видимо, повторили на недостаточно "примитивном" уровне.
Поскольку я так и не понял: "Вы высказали своё мнение" или это -" не моя теория, это основы экономики"?
Скорее всего вы стояли у истоков этой самой экономики, поэтому ваше мнение легло в её основы.Так?

А что такое "чистая экономика"? Объясните мне, (как можно примитивней), какая ещё бывает экономика? Грязная? Просветите меня, пожалуйста, в вопросах основ экономики первобытно-общинного строя, в которой вы, видимо, прекрасно разбираетесь, поскольку не имеете ни малейшего представления об "уровне индустриализации" современного фермерского хозяйства.Даже после поездки в Израиль.

Еще раз перечитайте, цитируемый вами же, фрагмент моего поста.
"Мне кажется, если не стремиться доказать абсолютную правоту своих суждений любым способом,мы сможем, в процессе обсуждения,докопаться до истинных причин демографического спада."

Трудно не понять,а тем более- исказить,смысл написанного. Но вы умудрились.С чем вас и поздравляю!

Выше мнение внимательно выслушано.
Большое спасибо за исторический экскурс в "чистую экономику."

Re: Чадолюбие? 14.04.2013 01:29 #15303


Троянда :
.


Поэтому Вересаев писал в своих заметках, что в деревне мамаши своих новорожденных просто душили (как котят, чтобы лишних едоков не кормить) и закапывали в огороде. Одна тётушка аж 16 детёнков задушила. Ну это тоже исключение.
А вообще-то верно. В городах экономические соображения и мозги играют свою роль в снижении рождаемости. Вообще, чем больше мозгов, тем меньше детей. Почему-то.[/quote]

И вы туда же,Роза?!
Это же очень просто: цикл сельскохозяйственных работ. Сев и страда - требует напряжения всех сил, а потом наступает период вынужденного бездействия. Город с его соблазнами - далеко, да и дороговато для прижимистого крестьянина. Телевидения ещё не изобрели...
В городе цикл работ практически непрерывный. А у работников умственного плана не прерывается даже во сне!
С учётом повсеместного разорения фермерства и естественным перетеканием его в индустриальные районы, число детей сокращается. Я пытался пояснить, что дело не только в экономике. Горожанин имеет другие приоритеты: карьера, реноме,собственный дом,качественный отпуск, интеллектуальные запросы.Деторождение - процесс довольно болезненный и "вырубающий" женщину из её привычных приоритетов на длительный срок, отходит на задний план.Надо ли опускаться до вульгаризма?Если женщина захочет иметь ребёнка, то она его обязательно поимеет! :-)Плюс совершенно различные системы ценностей и уровен самоидентификации образованной горожанки и малообразованной крестьянки.
Но! Всё то же было и в 70-е прошлого века, а СКР был в два раза выше!Не могло же разорение крестьянства и переселение его в города происходить так стремительно! Ergo, появились катализаторы, некоторые факторы, которые настолько искривили мораль, идеологию и даже инстинкты, что люди стали репродукцироваться гораздо реже!
(с горечью) Мы оба догадываемся, что это за факторы, но сон разума... Поэтому миром правят бессовестные, продажные и беспринципные торгаши, затыкающие рты тем, кто обличает их. А остальные - затыкают уши, потому что им, хо-ро-шо. Потому что им при-ят-но жрать плоды с запретного дерева. Но главное: люди по природе консервативны и статичны, потому - боятся худшего, постоянно надеясь на лучшее!
Bполне естественно для угасающей цивилизации,вдруг решившей, что уже всё можно и всё во благо. Кончится это как всегда:острой тоской по сильной идеологии, структурирующей общество и устанавливающая "флажки" безопасного пляжа.2000 лет назад это было христианство. Сегодня ( как не прискорбно, но факт) - ислам.Что может противопоставить дряхлеющий, разрозненный на фракции социум хорошо организованной армии фанатиков готовых на всё, ради своей веры?
Вот и я о том же! А вы оба- экономика,экономика...

Re: Чадолюбие? 14.04.2013 17:36 #15379


Гоша Стреньджерь :

А что такое "чистая экономика"? Объясните мне, (как можно примитивней), какая ещё бывает экономика? Грязная?

Гоша, занимались ли Вы когда-нибудь экономическим моделированием? Ну или, хотя бы, знакомы с таким термином?

Re: Чадолюбие? 14.04.2013 18:18 #15380


Николай Юрьевич :
Гоша Стреньджерь :

А что такое "чистая экономика"? Объясните мне, (как можно примитивней), какая ещё бывает экономика? Грязная?

Гоша, занимались ли Вы когда-нибудь экономическим моделированием? Ну или, хотя бы, знакомы с таким термином?

Николай, занимались ли Вы когда-нибудь расчетом режима резания болванки из среднеуглеродистой стали на токарно-винторезном станке? Или хотя бы знакомы с принципом измерения потерь в стекловолокнистых кабелях?
Причем тут Ваши квалификации и моя ветка? Вы высказали своё мнение, а я своё.Здесь полно словестников, врачей, музыкантов. Будете теперь всех давить своим "экономическим авторитетом" и считать "примитивом"?

Отвечать вопросом, даже двумя!, на чужой вопрос,если не в Одессе, - общепризнанный признак неуважения к собеседнику. Отчего вы меня ТАК не уважаете?
Может я у вас десятку занял и не отдал? Ну так и скажите: я вышлю по почте.

Re: Чадолюбие? 14.04.2013 18:46 #15383


Гоша Стреньджерь :
Николай, занимались ли Вы когда-нибудь расчетом режима резания болванки из среднеуглеродистой стали на токарно-винторезном станке? )

Да, у меня в техникуме был предмет "Обработка металлов резанием"
Гоша Стреньджерь :
Будете теперь всех давить своим "экономическим авторитетом" и считать "примитивом"?

Вы задали мне вопрос из экономической области, я попытался понять каков уровень вашей подготовки. Ничего личного.
Гоша Стреньджерь :
Может я у вас десятку занял и не отдал? Ну так и скажите: я вышлю по почте.

Есть такой анекдот:
-Абрам, дай десятку в займы.
-Не дам.
-Почему?
-У меня с банком договор: я не даю взаймы, они не торгуют семечками.

...и вообще я не доверяю австралийскому доллару.

Re: Чадолюбие? 14.04.2013 19:14 #15385


Николай Юрьевич :

Да, у меня в техникуме был предмет "Обработка металлов резанием"

А у Вас в техникуме случайно не было предмета "искусство балета"? :)Я всегда догадывался,что советская высшая и среднетехническая школа готовила спецов широкого профиля, но не до такой же ширины.Ладно, о станках с ЧПУ поговорим в другой раз. К чему флудить?

Николай Юрьевич :

Вы задали мне вопрос из экономической области, я попытался понять каков уровень вашей подготовки. Ничего личного.
...и вообще я не доверяю австралийскому доллару.

(ворчливо)Похоже, Вы ничему австралийскому не доверяете. А чем Вам наш доллар не угодил? Он свободно конвертируется и стоит больше американского. :)Рубль тоже с большой охотой берут в Сингапуре и в Гонконге. Когда спутают с евро, конечно.
В моём ВУЗе были кафедры "Общей экономики" и "Экономики машиностроения". Достаточный уровень подготовки? Или нужен кандидадский минимум, как минимум?

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой