Главная



 





Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход"
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 05.01.2022 09:15 #127397


глава 2
Синодальный перевод

1 Некто из племени Левиина пошел и взял себе жену из того же племени.

Это родители Моисея. Много домыслов и мифов будет про
родословную Моисея, но по факту первоисточника написано: некто
из племени Левиина.

2 Жена зачала и родила сына и, видя, что он очень красив, скрывала его три месяца;
3 но не могши долее скрывать его, взяла корзинку из тростника и осмолила ее асфальтом и смолою и, положив в нее младенца, поставила в тростнике у берега реки,
4 а сестра его стала вдали наблюдать, что с ним будет.

похоже на детективный сюжет или бабью хитрость.

5 И вышла дочь фараонова на реку мыться, а прислужницы ее ходили по берегу реки. Она увидела корзинку среди тростника и послала рабыню свою взять ее.
6 Открыла и увидела младенца; и вот, дитя плачет; и сжалилась над ним и сказала: это из Еврейских детей.
7 И сказала сестра его дочери фараоновой: не сходить ли мне и не позвать ли к тебе кормилицу из Евреянок, чтоб она вскормила тебе младенца?
8 Дочь фараонова сказала ей: сходи. Девица пошла и призвала мать младенца.
9 Дочь фараонова сказала ей: возьми младенца сего и вскорми его мне; я дам тебе плату. Женщина взяла младенца и кормила его.

и ребёнок с ней и денег дали… хотя это может быть простым
стечением обстоятельств… а может и не быть…

10 И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его.

вот так вот появляется Моисей. Ещё раз внимательно: «некто из
племени Левиина». А уж кто такой «некто», можно придумать
потом…Это я снова к вопросу о родословной Моисея.

11 Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим сынам Израилевым и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его.
12 Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке.

Каин дубль два. Генетика у них такая, что ли?

13 И вышел он на другой день, и вот, два Еврея ссорятся; и сказал он обижающему: зачем ты бьешь ближнего твоего?
14 А тот сказал: кто поставил тебя начальником и судьею над нами? не думаешь ли убить меня, как убил Египтянина? Моисей испугался и сказал: верно, узнали об этом деле.
15 И услышал фараон об этом деле и хотел убить Моисея; но Моисей убежал от фараона и остановился в земле Мадиамской, и сел у колодезя.
16 У священника Мадиамского было семь дочерей. Они пришли, начерпали воды и наполнили корыта, чтобы напоить овец отца своего.
17 И пришли пастухи и отогнали их. Тогда встал Моисей и защитил их, и напоил овец их.
18 И пришли они к Рагуилу, отцу своему, и он сказал: что вы так скоро пришли сегодня?
19 Они сказали: какой-то Египтянин защитил нас от пастухов, и даже начерпал нам воды и напоил овец.
20 Он сказал дочерям своим: где же он? зачем вы его оставили? позовите его, и пусть он ест хлеб.
21 Моисею понравилось жить у сего человека; и он выдал за Моисея дочь свою Сепфору.

то есть Моисей убежал от ответственности за убийство и женился
на дочери священника.

22 Она родила сына, и Моисей нарек ему имя: Гирсам, потому что, говорил он, я стал пришельцем в чужой земле.
23 Спустя долгое время, умер царь Египетский. И стенали сыны Израилевы от работы и вопияли, и вопль их от работы восшел к Богу.
24 И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом.
25 И увидел Бог сынов Израилевых, и призрел их Бог.

ну всё, вернулся. в суть дела вошёл, начнёт теперь творить
добрые дела направо и налево…

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 09.01.2022 19:27 #127458


глава 3
Синодальный перевод

1 Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву.
2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.

технически это выглядит как передача видеоизображения на расстоянии

3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.

любопытство не чуждо нашему герою)

4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!

был ангел, а вдруг уже бог. а может, это системный администратор канал
связи настраивал для бога?

5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.

изображение бога – устройство техническое и весьма опасное. подходить к нему нельзя (во избежание), а обувь нужно снять, чтобы у тела было надёжное заземление. возможно, как защита от статического электричества, что подтверждает технический источник устройства.

6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся воззреть на Бога.
7 И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его
8 и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев.
9 И вот, уже вопль сынов Израилевых дошел до Меня, и Я вижу угнетение, каким угнетают их Египтяне.

снова, как когда-то, начались уговоры. но надо отдать должное богу: он долго разговаривает, убеждает и только убедившись, что уговоры не помогают, начинает «творить»

10 Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых.

задание озвучено. владелец народа объявлен.

11 Моисей сказал Богу: кто я, чтобы мне идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых?

очень правильный вопрос

12 И сказал Бог: Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе.
13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.

как ни странно, но это и есть имя бога. имя Иегова Сущий (настоящий бог) встречается часто в мифологии. и это один из главных богов в их божьей иеархии.

15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
16 Пойди, собери старейшин Израилевых и скажи им: Господь, Бог отцов ваших, явился мне, Бог Авраама, Исаака и Иакова, и сказал: Я посетил вас и увидел, что делается с вами в Египте.

скажи всем: бог вернулся!

17 И сказал: Я выведу вас от угнетения Египетского в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, в землю, где течет молоко и мед.
18 И они послушают голоса твоего, и пойдешь ты и старейшины Израилевы к царю Египетскому, и скажете ему: Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу, Богу нашему.

я бы не поверил

19 Но Я знаю, что царь Египетский не позволит вам идти, если не принудить его рукою крепкою;

бог знает, что царь Египетский не поверит и готов применить силу.

20 и простру руку Мою и поражу Египет всеми чудесами Моими, которые сделаю среди его; и после того он отпустит вас.

его чудеса – это научные знания, на основе которых и созданы различные «плюшки», если по-современному.

21 И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками:
22 каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян.

ну не фига себе!!! бог напрямую предлагает обмануть, кинуть и убежать. а, может, у него ещё какой план есть? чем дальше, тем интереснее…
Спасибо сказали: sladenko

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 10.01.2022 20:38 #127459


Саш, читаю с интересом. Когда закончишь - выскажусь.
Живу я тут. Вот.

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 10.01.2022 21:20 #127460


Глава очень длинная. если есть что сказать, говори сейчас.

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 10.01.2022 21:20 #127461


Не глава, книга)

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 10.01.2022 21:23 #127462


ага, завтра. Щас начну отходить в объятия Морфея. Тяжёлый был день.
Живу я тут. Вот.

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 10.01.2022 21:24 #127463


Я вот не понимаю сути и смысла Сашиных заметок на полях. Ну вот кто по его мнению этот самый Бог - ну хотя бы в качестве мифического персножа? Оставив з0а скобками веру, либо неверие, вряд ли с точки зрения современного чела высокомерно стебать нравы и мотивы поведения первообщества. Эти люди умерли уже шесть тысяч лет тому, дав толчок развитию современной цивилизации есличё. Не стоит паясничать на их могилах, Саша. Ну это так, но всё же - какова природа этого самого мифического по твоему мнению персонажа? На чём основаны твои убеждения в томи что персонаж этот непременно мифический? На вере? Или у тебя есть научные доказательства?

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 10.01.2022 22:24 #127464


Бог, это представитель внеземной цивилизации, экспедиция который продолжительное время находилась на Земле. Для обеспечения деятельности этой экспедиции боги создали людей из земной заготовки. (отряд приматы) Бог - это абсолютно материальное существо, гуманоид, полностью идентичное человеку, лишь с небольшими различиями.

Доказательства? Вова, они везде! А в Крыму так и подавно. Черноморский район это последнее место, где работала экспедиция богов.

Насчёт паясничать на могилах - ты бредишь.

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 10.01.2022 23:08 #127465


Ну это твоя вера - правильно я тебя понял? Ты веришь в материального бога? Гуманоидного? Доказательств научных нет?
А насчёт « бредишь» . Ну я не знаю. Ты же считаешь Библию эпосом? Ну вот представь сто кто-то будет подобным образом комментить какой-нибудь другой древний эпос? Да и не древний - например Калевалу, или мифы древней Греции . Это странно бы выглядело.

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 11.01.2022 07:16 #127466


Ещё раз. Доказательств столько, что не видеть их уже не получается. Разве что ты сам их не хочешь видеть.

Все древние эпосы, мифы и легенды - не более, чем хроника событий. И если кто-то из наблюдательных людей захочет взглянуть на события прошлого не с точки зрения члена мировой секты, а с точки зрения здравого обывателя современности...
Хотя, в чём-то ты прав. Такие как ты сжигали "непослушных" на кострах с назиданием: "Никаких доказательств нет"

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой