Главная



 





Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход"
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 31.01.2022 09:57 #127624


Земледелие по крайней мере древнего Египта задукоментировано.
Фараон ведёт себя настолько по-человечески, что твоё, Саша, предположение о стороннем влиянии на него мне кажется страннымм.

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 31.01.2022 12:22 #127625


Кеша, привет тебе.
Земледелие Египта задокументировано где?
А насчёт человечности в поведении фараона. Не он ли приказал убивать еврейских новорождённых мальчиков? А евреи - они кто? Ну да, рабы. Очень человечный фараон))

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 31.01.2022 15:13 #127626


насчёт жаб в 8 главе согласна с Юрием. С какого перепуга такое количество земноводных появилось?

"Они взяли пепла из печи и предстали пред лицо фараона. Моисей бросил его к небу, и сделалось воспаление с нарывами на людях и на скоте"(с)
Так скот-то вроде уже передох? Или я что-то недопоняла?
А вообще, чем больше читаешь, тем больше убеждаешься в том, настолько всё нелогично и противоречиво написано, даже слов нет. Какая-то грандиозная обмануха человечества.
Живу я тут. Вот.

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 31.01.2022 15:38 #127627


Сонь, когда читаешь первый раз и ориентируешься на информацию, которую тебе всю жизнь рассказывали, вроде и верно всё.
А когда начинаешь думать и сопоставлять, когда уже (про себя говорю) прочитано множество различных эпосов, легенд, мифов и сказок, картинка совсем другая.
Забегать вперёд не буду, потом расскажу основной вывод из пятикнижья Моисея, но подмечено верно: нелогичность повествования. А нелогичность от того, что собраны в кучу, и не всегда аккуратно, различные легенды о боге. Но это нагромождение действий не отрицает события. Есть другие источники, которые подтверждают эти события, пусть и в различных вариациях. Здесь важно (для меня) другое. Действия и поступки бога во всех источниках, которые я встречал, одни и те же. Создал, сберёг, вывел, обязал, проверил...
Поэтому нет оснований не верить действию, а детали простим тем, кто самозабвенно пытался не потерять или не пропустить))

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 31.01.2022 15:43 #127628


Задокументировано-то?
Да хоть в старых школьных учебниках древнейшей истории.
Помню картинку оттуда: египтяне или рабы жнут какой-то злак.
А фараон ведёт себя характерно для плохого челоевека, но именно как человек.

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 31.01.2022 18:26 #127629


я бы даже не сказал плохого человека, вполне в духе времени

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 31.01.2022 18:27 #127630


неправильно подходить с современными морально-этическими нормами к людям того времени

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 31.01.2022 18:31 #127631


например в социалистической (!) Монголии всего 40 лет назад ребенка регистрировали с пятилетнего возраста, а до этого времени он как бы и не существовал вовсе со всеми выкекающими, не знаю, как сейчас. а вы тут о нравах времен исхода из Египта.)))))

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 31.01.2022 20:59 #127632


Так никто и не против, Миша. Такая точка зрения имеет место быть. И имеет право.

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 31.01.2022 21:43 #127633


Иннокентий :

А фараон ведёт себя характерно для плохого челоевека, но именно как человек.


Кеша, вот ведь какая штука.
В книге Бытие, которую читали в прошлый раз, жена Авраама Сара, очень похоже, что по доброй воле, попала в гарем к фараону Авиамелеху. И все были довольны. И Сара и Авраам и фараон. Но бог узнал и попросил Авимелеха вернуть Сару мужу. Так Авимелех немедленно вернул и ещё кучу скота, рабов и прочих ценностей в придачу. Извинялся долго. Ссыкотно стало перед богом.

А тут в лоб говорят: отпусти. Бог с нами и он накажет тебя и народ твой. И действительно, беда за бедой на Египет сваливаются. Народ в шоке, сплошной мор. А фараону пофиг. Не боится. Он, конечно, человек, но явно за ним стоит очень мощный покровитель. Перечить богу - думаное ли дело?

Вот такие мысли, Кеша.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой