Главная



 





Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход"
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 26.01.2022 15:30 #127598


Саш, ты так пишешь, словно это ты этот прыжок и снимал, ну а перед тем, как снимать, подошёл к этой женщине и спросил, мол, уважаемая, не боитесь ли, а она тебе ответила, что абсолютно не боится, и на 100000% уверена в удачном исходе мероприятия, ибо муж её рядом. В противном случае (ежели это не ты там присути ствовал) я никак не могу понять, откуда ты знаешь, в чём она была уверена, а в чём - нет, и если у неё и была некая уверенность, то на что оная опиралась

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 26.01.2022 16:12 #127599


Была бы не уверена, не прыгнула бы. Присела бы на корточки и, держась за край, окунулась и обратно. А тут солдатиком на полную. Так и представляю: "Давай, Машка, не ссы!" Вот она и дала.

А вообще, плохая тема.

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 26.01.2022 18:43 #127600


я сейчас напишу жестко и цинично, но подобный прыжок солдатиком зимой в ледяную воду, причём, скорее всего неподготовленного индивидуума, наводят меня на размышления об естественном отборе. жалко - да, ужасно - нет.

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 26.01.2022 19:59 #127601


Кое-что об умственных способностях М и Ж. Возможно у М и больше объём головного мозга, тут я не спорю, но что в этом объёме и какого качества, это вооопрос!

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 26.01.2022 21:20 #127602


Михаил Минаичев :
я сейчас напишу жестко и цинично, но подобный прыжок солдатиком зимой в ледяную воду, причём, скорее всего неподготовленного индивидуума, наводят меня на размышления об естественном отборе. жалко - да, ужасно - нет.


А я соглашусь.

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 26.01.2022 21:30 #127603


Исход | глава 8
Синодальный перевод

1 И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так говорит Господь: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение;
2 если же ты не согласишься отпустить, то вот, Я поражаю всю область твою жабами;
3 и воскишит река жабами, и они выйдут и войдут в дом твой, и в спальню твою, и на постель твою, и в домы рабов твоих и народа твоего, и в печи твои, и в квашни твои,
4 и на тебя, и на народ твой, и на всех рабов твоих взойдут жабы.

никак не угомонятся. очередную «пугалку придумали»

5 И сказал Господь Моисею: скажи Аарону: простри руку твою с жезлом твоим на реки, на потоки и на озера и выведи жаб на землю Египетскую.
6 Аарон простер руку свою на воды Египетские; и вышли жабы и покрыли землю Египетскую.

есть предположение, что ни Моисей, ни Аарон жезлом управлять не умели. они производили простое действие, а управлял (включал) бог. вероятно, управление специальными функциями жезла достаточно сложное.

7 То же сделали и волхвы чарами своими и вывели жаб на землю Египетскую.

ну, эти парни дела не убавили.

8 И призвал фараон Моисея и Аарона и сказал: помолитесь Господу, чтоб Он удалил жаб от меня и от народа моего, и я отпущу народ Израильский принести жертву Господу.

что ли сдался? быстро как-то.

9 Моисей сказал фараону: назначь мне сам, когда помолиться за тебя, за рабов твоих и за народ твой, чтобы жабы исчезли у тебя, в домах твоих, и остались только в реке.
10 Он сказал: завтра. Моисей отвечал: будет по слову твоему, дабы ты узнал, что нет никого, как Господь Бог наш;
11 и удалятся жабы от тебя, от домов твоих, и от рабов твоих и от твоего народа; только в реке они останутся.

кто? Моисей! поучает фараона: ну ты понял, кто здесь главный? и пальчиком погрозил.

12 Моисей и Аарон вышли от фараона, и Моисей воззвал к Господу о жабах, которых Он навел на фараона.
13 И сделал Господь по слову Моисея: жабы вымерли в домах, на дворах и на полях;
14 и собрали их в груды, и воссмердела земля.
15 И увидел фараон, что сделалось облегчение, и ожесточил сердце свое, и не послушал их, как и говорил Господь.

ожидаемо. наш парень!

16 И сказал Господь Моисею: скажи Аарону: простри жезл твой и ударь в персть земную, и сделается персть мошками по всей земле Египетской.

персть – это пыль, песок на поверхности земли.

17 Так они и сделали: Аарон простер руку свою с жезлом своим и ударил в персть земную, и явились мошки на людях и на скоте. Вся персть земная сделалась мошками по всей земле Египетской.

очередное «биологическое чудо». а давай вот так попробуем!

18 Старались также и волхвы чарами своими произвести мошек, но не могли. И были мошки на людях и на скоте.

у волхвов жезлы со старым ПО. надо вовремя обновлять.

19 И сказали волхвы фараону: это перст Божий. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не послушал их, как и говорил Господь.

и сразу к фараону – сдаваться, мол, надо!

20 И сказал Господь Моисею: завтра встань рано и явись пред лицо фараона. Вот, он пойдет к воде, и ты скажи ему: так говорит Господь: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение.

ужасный образ. куда бы ни пошёл фараон, его везде преследует Моисей: «отпусти нас, нехочуха». такое вот психологическое давление. но фараон молодец. не сдаётся…

21 а если не отпустишь народа Моего, то вот, Я пошлю на тебя и на рабов твоих, и на народ твой, и в домы твои песьих мух, и наполнятся домы Египтян песьими мухами и самая земля, на которой они живут;
22 и отделю в тот день землю Гесем, на которой пребывает народ Мой, и там не будет песьих мух, дабы ты знал, что Я Господь среди земли;
23 Я сделаю разделение между народом Моим и между народом твоим. Завтра будет сие знамение.

ничего не напоминает? наши дети будут ходить в школу, а их дети будут сидеть в подвалах.

24 Так и сделал Господь: налетело множество песьих мух в дом фараонов, и в домы рабов его, и на всю землю Египетскую: погибала земля от песьих мух.
25 И призвал фараон Моисея и Аарона и сказал: пойдите, принесите жертву Богу вашему в сей земле.
26 Но Моисей сказал: нельзя сего сделать, ибо отвратительно для Египтян жертвоприношение наше Господу, Богу нашему: если мы отвратительную для Египтян жертву станем приносить в глазах их, то не побьют ли они нас камнями?

ага! у Египтян и у детей Адамовых разные боги (факт) и разная обрядность. теперь понятно, почему такая эпопея с выходом на молебен. наверное, боги поспорили, кто из них круче. развлечение такое.

27 мы пойдем в пустыню, на три дня пути, и принесем жертву Господу, Богу нашему, как скажет нам.
28 И сказал фараон: я отпущу вас принести жертву Господу Богу вашему в пустыне, только не уходите далеко; помолитесь обо мне.
29 Моисей сказал: вот, я выхожу от тебя и помолюсь Господу, и удалятся песьи мухи от фараона, и от рабов его, и от народа его завтра, только фараон пусть перестанет обманывать, не отпуская народа принести жертву Господу.

обманет фараон или не обманет, лотерея какая-то.

30 И вышел Моисей от фараона и помолился Господу.
31 И сделал Господь по слову Моисея и удалил песьих мух от фараона, от рабов его и от народа его: не осталось ни одной.

что ли снова договорились?

32 Но фараон ожесточил сердце свое и на этот раз и не отпустил народа.

ну вот как с ним? обманут таки. врун несчастный…

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 27.01.2022 06:48 #127604


Что-то прокололись сочинители: такое количество жаб не могли вместить водоемы, из которых они якобы выбрались на берег. Да и жить вне влажности, вне воды они не смогли и дня - просто передохли бы!
А вот песьи мухи добрались до России). Это же армада чиновников).
А если серьезно, то верить в эти небылицы может только, мягко говоря, не совсем умный человек. Правильно делаешь, Саша, что с иронией показываешь весь этот абсурд.

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 27.01.2022 07:23 #127605


Может это и не абсурд, но явно, что пишет не очевидец событий. Факты-то он приукрасил и приумножил, а, может, и не совсем хронологически точно изложил, но саму суть - действие - излагает верно. Картинка складывается.

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 27.01.2022 08:49 #127606


Дмитрий Вершинин :
Кое-что об умственных способностях М и Ж. Возможно у М и больше объём головного мозга, тут я не спорю, но что в этом объёме и какого качества, это вооопрос!


Милый ты мой! Ты прямо не в глаз попал, а в самую бровь! Вот у нас на пример в прошлом годе в клубе повесили обьявление: "Сегодня состоиться лекцыя на тему КТО УМНЕЕ? МУЖЧИНА ИЛИ ЖЭНЬЩИНА?" Это аж из самой Пензы приехал лектор. Народу набилось в клуб ужас! Даже на полу сидели некоторые и грызли семечьки. Прежде чем лектор стал читать свою лекцию, он обратился к народу: "А как вы думаете, кто умней? Женьщины или мужчины?" Ой что тут началось! Бабы завопили, что они самые умные. Мужики стали их дубасить и орать что это они умные. А мы не будь дурами в обиду себя не стали давать. Короче, пока друг дружку не отмудохали - не успокоились.
Когда шум стих, то я взяла слово и расказала об себе. А расказала я вот что:

Прочитав в журнале "Работница" об том, что мозг жэньщины легче, я решила зделать экспиримент так сказать на личьном примере. Я побегла на елеватор, где есть весы, которые вешают машыны с зерном. Весовщиком там работает дед Воняй. Он у нас в деревне оксакал, значит самый умный. Вот я ему и задала вопрос с под ковыркой: "Воняй, как мне взвесить свой мозг не вынимая его из башки?" Он на долго задумался, а потом крикнул ртом какое то иностраное слово на израильском языке - "Еврика!" и сказал: "Валя, ты с начала встанеш с пустой головой на весы и мы тебя взвесим. А потом начнёш сильно думать об чём нибудь. У тебя появиться много всяких мыслей. Голова потяжелеет и мы быстренько, пока они не улетучелись, взвесим тебя снова. Вот эта разница и покажет сколько весят твои мозги. Поняла, бля?". Я на всякий случай промолчала и не подала виду, что он оскорбил меня "блёй" и не двинула ему по яйцам.
Все грузчики кто был рядом стали хлопать в свои ладошы и кивать головами в знак согласия и похлопывать Воняя по плечю и кричать "Ну ты Воняй и умный!"
Наверно пере старались, потому что он от этих хлопываний упал и сильно стукнулся об землю. Но его быстро подняли и экспиримент начался.

Я встала всеми своими ногами на весы и меня взвесили. Оказалось 7 с половиной пудов и ещё 16-естнадцать грам. Потом слезла и начала думать. Что б мысли были по тяжелее, я вспомнила об своём письме нашему Президенту, которое отправила перед Новым Годом в Кремль на программу "Ёлка желаний". Я в нём просила прислать мне подарок в виде 2-ух кило-грамов бананов. Наверно я слишком сильно задумалась и ушла в себя, потому что кто то крикнул: "Ну и как, прислали бананов то?" Оказываеться я даже стала говорить свои мысли в слух.

Ни чего не ответив я снова полезла на весы. Воняй подвигал гирьками и заявил, что новый вес стал на 11-инадцать грам меньше. Я подумала, что ни чего удивительного в этом нет. Ведь бананов мне ни кто не прислал.
Но зато цэль экспиримента была достигнута - МОЗГИ У МЕНЯ ЕСТЬ!

Когда я закончила, то все в клубе при утихли от уважения к мне. А лектор сказал: "Вот господа вам и доказательство того, что мужчины умнее". И зажав одну ноздрю пальцем громко высморкнул соплю прямо на пол.
Спасибо сказали: vershinin

Читаем Ветхий Завет. Книга "Исход" 30.01.2022 20:41 #127623


Исход | глава 9
Синодальный перевод

1 И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так говорит Господь, Бог Евреев: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение;
2 ибо если ты не захочешь отпустить и еще будешь удерживать его,
3 то вот, рука Господня будет на скоте твоем, который в поле, на конях, на ослах, на верблюдах, на волах и овцах: будет моровая язва весьма тяжкая;
4 и разделит Господь между скотом Израильским и скотом Египетским, и из всего скота сынов Израилевых не умрет ничего.

такое впечатление, что бог испытывает удовольствие, издеваясь над народом Египетским.

5 И назначил Господь время, сказав: завтра сделает это Господь в земле сей.

будильник завёл, наверное

6 И сделал это Господь на другой день, и вымер весь скот Египетский; из скота же сынов Израилевых не умерло ничего.

интересный момент в том, что фараон идёт уже на серьёзные жертвы. вымер весь скот Египетский. какие мотивы двигают фараоном? это же разорение и голод для народа. понимает это фараон? надеюсь, что да. не похож он на глупца.

7 Фараон послал узнать, и вот, из скота сынов Израилевых не умерло ничего. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не отпустил народа.

и всё-таки, ожесточению и упрямству фараона должно быть логическое объяснение.

8 И сказал Господь Моисею и Аарону: возьмите по полной горсти пепла из печи, и пусть бросит его Моисей к небу в глазах фараона;
9 и поднимется пыль по всей земле Египетской, и будет на людях и на скоте воспаление с нарывами, во всей земле Египетской.

бог, похоже, самому нравятся его «фокусы»

10 Они взяли пепла из печи и предстали пред лицо фараона. Моисей бросил его к небу, и сделалось воспаление с нарывами на людях и на скоте.
11 И не могли волхвы устоять пред Моисеем по причине воспаления, потому что воспаление было на волхвах и на всех Египтянах.

точно. «наш» бог круче

12 Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не послушал их, как и говорил Господь Моисею.

а «их», Египтянский, бог упрямый. и в «фокусы» не верит

13 И сказал Господь Моисею: завтра встань рано и явись пред лицо фараона, и скажи ему: так говорит Господь, Бог Евреев: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение;

важное уточнении каждый раз: Господь, Бог Евреев. логично же, что есть «другой Бог», Бог Египтян.

14 ибо в этот раз Я пошлю все язвы Мои в сердце твое, и на рабов твоих, и на народ твой, дабы ты узнал, что нет подобного Мне на всей земле;
15 так как Я простер руку Мою, то поразил бы тебя и народ твой язвою, и ты истреблен был бы с земли:
16 но для того Я сохранил тебя, чтобы показать на тебе силу Мою, и чтобы возвещено было имя Мое по всей земле;

все должны знать, кто в доме хозяин.

17 ты еще противостоишь народу Моему, чтобы не отпускать его, –
18 вот, Я пошлю завтра, в это самое время, град весьма сильный, которому подобного не было в Египте со дня основания его доныне;
19 итак пошли собрать стада твои и все, что есть у тебя в поле: на всех людей и скот, которые останутся в поле и не соберутся в домы, падет град, и они умрут.

предупредил, уже хорошо

20 Те из рабов фараоновых, которые убоялись слова Господня, поспешно собрали рабов своих и стада свои в домы;
21 а кто не обратил сердца своего к слову Господню, тот оставил рабов своих и стада свои в поле.
22 И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и падет град на всю землю Египетскую, на людей, на скот и на всю траву полевую в земле Египетской.

не самый интересный «фокус». с покраснением воды был интереснее.

23 И простер Моисей жезл свой к небу, и Господь произвел гром и град, и огонь разливался по земле; и послал Господь град на землю Египетскую;
24 и был град и огонь между градом, град весьма сильный, какого не было во всей земле Египетской со времени населения ее.
25 И побил град по всей земле Египетской все, что было в поле, от человека до скота, и всю траву полевую побил град, и все деревья в поле поломал;
26 только в земле Гесем, где жили сыны Израилевы, не было града.

а МЧСа в то время ещё не было… на самом деле, град, гром и молнии гораздо страшнее по своему воздействию в сравнению с жабами или мухами, хотя по сегодняшним знаниям физики более понятны и объяснимы

27 И послал фараон, и призвал Моисея и Аарона, и сказал им: на этот раз я согрешил; Господь праведен, а я и народ мой виновны;
28 помолитесь Господу: пусть перестанут громы Божии и град; и отпущу вас и не буду более удерживать.

будь его воля, насильно выгнал бы уже давно

29 Моисей сказал ему: как скоро я выйду из города, простру руки мои к Господу; громы перестанут, и града более не будет, дабы ты узнал, что Господня земля;
30 но я знаю, что ты и рабы твои еще не убоитесь Господа Бога.

ага, психика ещё не до конца подавлена.

31 Лен и ячмень были побиты, потому что ячмень выколосился, а лен осеменился;
32 а пшеница и полба не побиты, потому что они были поздние.

лён, ячмень и пшеница! Египет. странно как-то. Египет никогда не был зоной земледелия, тем более пшеница и лён…

33 И вышел Моисей от фараона из города и простер руки свои к Господу, и прекратились гром и град, и дождь перестал литься на землю.
34 И увидел фараон, что перестал дождь и град и гром, и продолжал грешить, и отягчил сердце свое сам и рабы его.
35 И ожесточилось сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых, как и говорил Господь чрез Моисея.

фараон явно находится под чьим-то влиянием. с этого момента появилась твёрдая уверенность, что у фараона и Египтян свой бог, но не настолько могущественный, как еврейский. И здесь возникает два варианта: первый – боги просто поспорили меж собой и забавляются, кто круче и второй – между богами есть реальный конфликт. второй вариант больше подходит по логике событий.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой