Главная



 





Турнир пародистов 2021
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Турнир пародистов 2021 06.11.2021 20:48 #126931


владимир сорокин :
Да всё нормально будет в турнире, Елена) А пока это просто весёлый и ни к чему не обязывающий конкурс. Просто народ решил поиграть накачаннымии поэтическими мускулами, вместо того, чтобы, наступив на горло собственной песне, пошутить и подурачиться)



Так дело не в этом конкурсе, а в том, что я не понимаю тогда, как лучше выполнять задание, написать больше текста- больше строк исходника обыграть можно, не обращая внимания на рамки. Написать ровно столько слогов, как в оригинале, настолько развить тему не получится. Что важнее-то. Длинными стихами проще гораздо задания выполнять.

Турнир пародистов 2021 06.11.2021 21:19 #126932


Да нет, вы всё понимаете даже лучше чем мы)

Турнир пародистов 2021 06.11.2021 21:20 #126933


Ле Зимняя :
Длинными стихами проще гораздо задания выполнять.


не соглашусь. Длинный текст замыливает основную идею.
На мой взгляд, пародия не должна превращаться и в минимизированный, сжатый сгусток. Нет, я ничего не имею против 5 номера. Хороший отклик. Но по Вашим словам, Лен, получается, что если б пародия уместилась в ещё меньшее количество строк, то было бы ещё лучше? Сомневаюсь... Кстати, интересная мысль - устроить как-нить междусобойчик именно с таким заданием - написать мини-пародию, не вылезая за 4 строчки.
Мне кажется, что идеальный размер пародии - 4, макс. 5 строф при фрагменте стиха-донора - 1-2 катрена. Не более.
Вообще, на той же с.ру полным-полно примеров, когда берётся для пародирования целое стихотворение(а порой это ого-го какой объёмный текст) и обыгрывается/обсасывается чуть ли не каждая строка оригинала. Ужасть!
И не только в рубрике "пародии". Я уже несколько раз говорила о сумасшедшей Лебедевой, паразитирующей на стихах классиков. Т.е. берётся солидный кусок, иногда целое стихотворение. И облепляется своими словами. Вот, например, из свежего:

stihi.ru/2021/10/31/6305

16 строк - типа эпиграф из Саши Чёрного. Далее 20 строк её хренотени. Потом, как всегда у неё, вставки из ранее опубликованного со ссылками, которыми она везде обильно унавоживает свои идиотские рецензии.
Недаром же кравчуковские модеры грохнули у неё более трёхсот пр-дений. И ничего её не учит. А страница жива-живёхонька Чудны дела твои, Кравчук...
Живу я тут. Вот.

Турнир пародистов 2021 06.11.2021 21:26 #126934


о длиннотах

Живу я тут. Вот.

Турнир пародистов 2021 06.11.2021 21:41 #126935


[quote="Ле Зимняя" post=126927][quote="Ле Зимняя" post=126926]Александр Барин :
Александр Барин :


Не так выразилась, не ведущий конкурса(данного), а ведущий турнира. Саша, а судьи будут пародисты или нет? Наверное, я слишком много вопросов задаю.


Лена, я не берусь судить, что пародия, а что нет. Хотя у меня всегда есть своё мнение. А судья у нас один - народ.))

Турнир пародистов 2021 06.11.2021 21:51 #126936


Софья Сладенько :
Ле Зимняя :
Длинными стихами проще гораздо задания выполнять.


не соглашусь. Длинный текст замыливает основную идею.
На мой взгляд, пародия не должна превращаться и в минимизированный, сжатый сгусток. Нет, я ничего не имею против 5 номера. Хороший отклик. Но по Вашим словам, Лен, получается, что если б пародия уместилась в ещё меньшее количество строк, то было бы ещё лучше? Сомневаюсь... Кстати, интересная мысль - устроить как-нить междусобойчик именно с таким заданием - написать мини-пародию, не вылезая за 4 строчки.
Мне кажется, что идеальный размер пародии - 4, макс. 5 строф при фрагменте стиха-донора - 1-2 катрена. Не более.
Вообще, на той же с.ру полным-полно примеров, когда берётся для пародирования целое стихотворение(а порой это ого-го какой объёмный текст) и обыгрывается/обсасывается чуть ли не каждая строка оригинала. Ужасть!
И не только в рубрике "пародии". Я уже несколько раз говорила о сумасшедшей Лебедевой, паразитирующей на стихах классиков. Т.е. берётся солидный кусок, иногда целое стихотворение. И облепляется своими словами. Вот, например, из свежего:

stihi.ru/2021/10/31/6305

16 строк - типа эпиграф из Саши Чёрного. Далее 20 строк её хренотени. Потом, как всегда у неё, вставки из ранее опубликованного со ссылками, которыми она везде обильно унавоживает свои идиотские рецензии.
Недаром же кравчуковские модеры грохнули у неё более трёхсот пр-дений. И ничего её не учит. А страница жива-живёхонька Чудны дела твои, Кравчук...




Нет, Софья, дело не в 4 строках, а в ровном количестве слогов с оригиналом. Даже в памятке для судей на Вашем сайте написано, за что ставится оценка за технику. И там есть пункт о соблюдении размера исходника. Конечно, если размер соблюден, а сам текст на троечку, такая пародия не должна побеждать и не будет, но в номере 5 соблюдено все и главное это пародия на самый ляпистый ляп исхрдника. Возможно, начальные строки автор потом сам перепишет, написано-то а спешке, экспромтом. А еще лучше, если расставит все неправильные ударения, тогда даже зрительно смешно станет. И в целом из всех пяти стихов, мне кажется не все пародии. Хотя хороши все) видео потом посмотрю, сейчас не могу. Я бы вообще обо всем этом говорить не стала, но получив задание на турнир, задумалась, если соблюдать размер, обо всем о чем можно было бы- не вместить.

Турнир пародистов 2021 06.11.2021 21:56 #126937


И еще, вот судьи приглашаются со стороны, а почему местные не судят? Хотелось бы в судьях и Игоря видеть, например, и других пародистов, я, правда, мало кого знаю. Ну это так, размышления, просто своих же мастеров у вас хватает, только они, наверное, сами участие принимать хотят.

Турнир пародистов 2021 06.11.2021 21:58 #126938


Мне очень неудобно печатать с телефона, сорри за опечатки

Турнир пародистов 2021 06.11.2021 22:02 #126939


Ле Зимняя :
Даже в памятке для судей на Вашем сайте написано, за что ставится оценка за технику. И там есть пункт о соблюдении размера исходника.


Лен, вот копия с правил Турнира: "3.3 Максимальный размер пародии: не более 24 строк". Т.е это 6 катренов по 4 строки.
А "исходник"(ой, как же я не люблю это слово, перекликающееся с исподним), в большинстве заданий - всего 4 строки.
Или я что-то не поняла?

Турнир пародистов 2021 06.11.2021 22:12 #126940


тётьВаля :
Ле Зимняя :
Даже в памятке для судей на Вашем сайте написано, за что ставится оценка за технику. И там есть пункт о соблюдении размера исходника.


Лен, вот копия с правил Турнира: "3.3 Максимальный размер пародии: не более 24 строк". Т.е это 6 катренов по 4 строки.
А "исходник"(ой, как же я не люблю это слово, перекликающееся с исподним), в большинстве заданий - всего 4 строки.
Или я что-то не поняла?



Заменим исходник на источник. Задание на турнир, это не 4 строки, а весь стих, ваш мини конкурс тоже весь стих. Когда источник цитата, тогда я не знаю, как писать, я же не пародист еще пока) но все хорошие пародии, которые я читала на этой, как Вы говорите с. ру, по-моему, не длинее источников.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой