Главная



 





Турнир пародистов 2021
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Турнир пародистов 2021 09.12.2021 06:52 #127268


Мне очень стыдно за то что я не дал и Игорю пять баллов. После перечитал и понял что прежде нифига не понял текст его пародии’ а потому не оценил его достойно. Но было уже поздно. Мой косяк(

Турнир пародистов 2021 12.12.2021 14:48 #127293


Всем доброго времени суток. Сейчас увидел, что объявлен новый конкурс, там пропущен один очень смешной праздник – 6 декабря празднуют Всемирный день лентяя). pronedra.ru/vseh-lentyaev-6-dekabrya-poz...azdnikom-622522.html

И само собой, поздравляю Мишу Битёва – победителя прошедшего конкурса пародий.
Надеюсь, и моя 5-ка этому поспособствовала).

Турнир пародистов 2021 12.12.2021 14:53 #127294


Поурчу чуть-чуть впрози о пародиях)). Вот несколько замечаний.

Софья Сладенько :
Хорошая работа. Была бы отличная, если б автор построил пародию от первого лица. Как в оригинале.


Игорь Тверской :
Михаилу. Пародия вольно или невольно - это дуэль двух "я" - автора и пародиста. Оригинал написан от первого лица, пародия - от третьего, минус один балл.


Это как раз о пародии Миши Битёва. Соня, Игорь, вы считаете минусом то, что пародия написана не от первого лица. А я, думаю, это не только допустимо, НО! и правильно. Попробую объяснить, поскольку я на странице ИСК написал кучу пародий, да и страницу завёл, чтобы забросить что-то вроде блесны для стихирских пародистов.

Итак. Есть два автора – автор оригинала и автор пародии на оригинал. Оригиналы на прошедшем конкурсе, как стихи – совсем плохонькие. Писать на подобное пародию я бы, например, просто не стал, поскольку это ничему не научит автора таких поэз, а время займёт. НО! тут конкурс, раз записались, то надо. Насколько я понял, все авторы, участвующие в этом конкурсе, могут писать стихи, поэтому ассоциировать себя с авторами той галиматьи или пошлости, которая в оригинале выдаётся за лирику, как-то не очень хочется). А "я" - это и есть перетягивание на себя, некое уподобление. Игорь верно написал – пародия и оригинал – это дуэль двух "я", НО! на дуэль вызывают равных, а здесь этого нет. Посему, по-моему, вернее, писать "он".

Турнир пародистов 2021 12.12.2021 15:00 #127295


Далее – вообще и в целом).
Известная отмазка пародистов, что они не затрагивают личность автора, а токмо ляпы стихосложения и грамотность. Так это или не так? Это не так.
Поэзия – это личностное самовыражение и никак по-другому. Как ни крути, за каждым монитором – личность. Поэтому не получается даже в хороших пародиях опереться только на ошибки в инструментарии стихосложения и на лексические ляпы. Так или иначе затрагивается смысл стиха-оригинала, а значит личность автора, а в пародию вкладывается уже свой смысл, там личность автора пародии.

Вот Сорокин, не умеющий писать пародии, рассуждает)_____

владимир сорокин :
ещё раз нудно замечаю то, что пародия это не пересказ оригинального текста своими словами, а его творческая обработка. Исходный текст необходимо вывернуть наизнанку, причём сделать это нужно талантливо.


Ага). Вывернуть наизнанку значит. НО! отсюда и все обидки пародируемых авторов. Пародисты часто не понимают, или не хотят понимать, что в смысле оригинала сидит сам автор оригинала, а в перевёрнутом смысле пародии – уже сам пародист и в зависимости от пародии он предстаёт – либо разумным, весёлым, добрым и грамотным человеком-личностью, либо светит собственным голым задом. Между этими полюсами, конечно, немало градаций. Если бы все пародисты это понимали, то и писали бы по-другому, не выставляя себя(собственную личность) в неприглядном свете, как это делают некоторые представители цеха пародистов. Вот где-то так.

Турнир пародистов 2021 12.12.2021 16:08 #127296


Ну, и заключительный аккорд - поскольку выворачивать текст оригинала наизнанку предложил Сорокин, я потратил чуть-чуть своего времени и талантливо! вывернул его собственное сочинение)). Вот это_____

ОРИГИНАЛ ___ LM__ Сорокин._______ tetya-valya.me/index.php?option=com_k2&a...item&id=12892:lm

Подводящий черту, закрывающий дверь, слуга,
Мой небесный хранитель, ладит высокий забор,
Чтобы ветер с востока меня не унёс в луга,
Где наполнены солнцем снега на вершинах гор.___ и т.д, и т.д)


ПАРОДИЯ____ Волкъ Ангелъ

Мир построен, как дом, в нём четыре стены и дверь,
А на двери засов, чтобы внутрь не проник сквозняк
Или хуже того – какой-то непрошеный зверь,
Накурился LM и пробил головой косяк.

Может, он пародист, может, нужен ему ночлег,
может он волонтёр и подкинет чуть-чуть деньжат,
НО! в проёме поэт, он застрял здесь на целый век,
А хотел уползти, как ползущий на брюхе гад.

Чтобы в море тонуть, чтоб его укусил дельфин,
из эфира уйти и, вкурив веселящий газ,
так слепить все слова, чтобы вышел огромный блин
и раздать по куску всем, кто выпучит третий глаз.

И тогда тишина упадёт на звенящий мир,
Крыша съедет шурша у адептов таких поэз,
Как теперь сохранить от прожорливых чёрных дыр
Белый день, чёрный день, всю культуру и весь прогресс?

Ну-ка где там слуга, где там тень от небесных крыл?
И хранитель взлетел – мол, я прусь от твоих стихов,
НО! дела, извини, ты уж сам прикрывай свой тыл,
И в прореху небес прошмыгнул – да и был таков.


Вот где-то так. Так что, сбыча мечт автора Сорокина о слугах не только земных, НО! и небесных не имеет под собой никакого основания. И это хорошо)).

Турнир пародистов 2021 12.12.2021 17:40 #127297


Волкъ Ангелъ :
Игорь Тверской :
Михаилу. Пародия вольно или невольно - это дуэль двух "я" - автора и пародиста. Оригинал написан от первого лица, пародия - от третьего, минус один балл.


Это как раз о пародии Миши Битёва. Соня, Игорь, вы считаете минусом то, что пародия написана не от первого лица. А я, думаю, это не только допустимо, НО! и правильно. Попробую объяснить, поскольку я на странице ИСК написал кучу пародий, да и страницу завёл, чтобы забросить что-то вроде блесны для стихирских пародистов.

Итак. Есть два автора – автор оригинала и автор пародии на оригинал. Оригиналы на прошедшем конкурсе, как стихи – совсем плохонькие. Писать на подобное пародию я бы, например, просто не стал, поскольку это ничему не научит автора таких поэз, а время займёт. НО! тут конкурс, раз записались, то надо. Насколько я понял, все авторы, участвующие в этом конкурсе, могут писать стихи, поэтому ассоциировать себя с авторами той галиматьи или пошлости, которая в оригинале выдаётся за лирику, как-то не очень хочется). А "я" - это и есть перетягивание на себя, некое уподобление. Игорь верно написал – пародия и оригинал – это дуэль двух "я", НО! на дуэль вызывают равных, а здесь этого нет. Посему, по-моему, вернее, писать "он".

Иван, не соглашусь с тобой. Все-таки пародия подразумевает тот же стиль, как и у оригинала, то есть от первого лица. И стихи, взятые на конкурс для пародий были очень удачные. А без того, чтоб не ассоциировать себя с автором, не построится ни одна пародия. Вообще-то, в этом и заключается смысл любой пародии - в ассоциации, но только гипертрофированной. Да, Игорь верно написал - дуэль двух "я", и задача пародиста - победить в этой дуэли при помощи смеха. Я бы даже сказал высмеивания. И пусть обижаются авторы оригиналов. Сильный автор, допустивший ляп, будет только благодарен и посмеется над собой вместе со всеми.

Турнир пародистов 2021 12.12.2021 18:07 #127298


Ну не знаю, Волк. С одной стороны я благодарен тебе за внимание и за труды, но с другой сторны есть и немножко вопросов к твоей пародии. У тебя, не только в этой пародии, но и во многих других твоих текстах, наблюдается проблема с потерей логических связей. Ты небездарный поэт, иногда даже способен удивить немножко, но с логикой текста у тебя бывают провалы, отчего текст получается косноязычным. Ну вот здесь например :
"А на двери засов, чтобы внутрь не проник сквозняк
Или хуже того – какой-то непрошеный зверь,
Накурился LM и пробил головой косяк."

В пародируемом тобой тексте косноязычных строф нет, поэтому данный катрен не пародия, а дефект речи самого пародиста. А вещь казалось бы чего проще написать последнюю строку так: "Накурившись LМ не пробил головой косяк" . Всего-то делов, но текст пародии срвзу же обрёл логическую связь, утратив косноязыность.

В следующем катрене я ждал антитезы, но тщетно.

Может, он пародист, может, нужен ему ночлег,
может он волонтёр и подкинет чуть-чуть деньжат,
НО! в проёме поэт, он застрял здесь на целый век,
А хотел уползти, как ползущий на брюхе гад.

Ну об этом и у меня. У меня именно о человеке, который застрял где-то во времени и в пространстве. Ты пересказал мою мысль, просто сделав это вульгарнее и тупее чем я. Пересказал, а ведь обещал вывернуть, сделва это творчески. Обманул.

Хотя нет) Дальше ты придумал что-то своё. Оказывается что ЛГ, застрявший там где-то во временах и пространствах, это такой себе потенциальный лепитель блинов и слов. Ты придумал что ЛГ это такой себе возможно в будущем, после побега, поэт, который окружён читателями и почитателями, которых так торкнёт творчество этого поэта, что они побегут гутром крушить культуру и прогресс. Ну это лестное и ничем не подкреплённое в пародируемом тексте предположение.

Далее ты решил вдруг почему-то вспомнить хранителя, причём так же непонятно и косноязычно вспомнить:

Ну-ка где там слуга, где там тень от небесных крыл?
И хранитель взлетел – мол, я прусь от твоих стихов,
НО! дела, извини, ты уж сам прикрывай свой тыл,
И в прореху небес прошмыгнул – да и был таков.

Ну а где там слуга - действительно где? Откуда он вдруг возник в пародии безо всяких на то предпосылок? В пародируемом тексте он логичен, являясь таким себе образом экзистенциальных ограничений. У тебя же он выскакивает как чёрт из табакерки. Это неряшливо и нехорошо сделано.
Но дальше- больше:
"Ну-ка где там слуга, где там тень от небесных крыл?
И хранитель взлетел – мол, я прусь от твоих стихов."
Ты правда нестолько глух, что не понимаешь отсутствия в данном отрывке даже намёка на логическую связь?
Но это ладно. Дальше ещё больше. Чувак, который в твоей пародии застрял в дверном проёме, только собирается стать поэтом : слепить слова как блин, раздать его читателям и потроясти этим основы мироздания. Каким образом этот твой хранитель может перется от стихов, которых ещё нет? Понятно что тебе начхать на логику, но тебе и на читателя начкать, Волк)
Дальше ещё больше. Оказывается что в закрытом наглухо на засовы доме, куда никакая херь не может проникнуть априори, этот твой хранитель занимался тем, что прикрывал тыл з0астрявшего в проёме ЛГ? От кого он его прикрывал? От себя?

Вместе с тем здорово что ты взялся за пародию. Это занятие тебе несомненно пойдёт на пользу, особенно если учтёшь свои ошибки и алогичные залепухи. Спасибо)

Турнир пародистов 2021 12.12.2021 18:52 #127299


как кстати этот разговор. У меня давно лежала одна пародия. Чё-то я всё не решалась её опубликовать, переживая, не попадает ли она под...
Думала-думала и пошла советоваться с Алисой(не с электронной, а с нашей ) Вопщем, благодаря её наводкам, кое-что изменила и сейчас выставлю. У меня просьба: пока пародия ещё свежая - скажите своё мнение.

ЗЫ. никогда ранее не обращалась с подобной просьбой. Это впервые.
Живу я тут. Вот.

Турнир пародистов 2021 12.12.2021 20:14 #127303


Юрий :


Юра, стиль – это нечто другое. В пародии надо сохранять размер, схему рифмовки оригинала – это да. От первого лица написана пародия или нет в понятие стиля не входит.
Ты пишешь, что стихи взятые на конкурс были очень удачные. В каком смысле? Удачны, как лирические стихи-оригинал, или удачны для пародирования? Если второе – то да, там можно было посмеяться. А как собственно авторские стихи – нет. Ну вот навскидку____Диана Крымова____ stihi.ru/2021/10/16/8420
Или вот это___ Александр Митрушкин_____ stihi.ru/2021/10/19/8129
То есть, это не сильные авторы, Юра, поэтому я и писал, что не получается в этом случае равноценной дуэли, и вряд ли такой автор что-то поймёт и будет благодарен.

Вон Сорокин уже обиделся и устроил собственный разбор по принципу "сам дурак")).

Турнир пародистов 2021 12.12.2021 20:20 #127304


владимир сорокин :
Ну не знаю, Волк. С одной стороны я благодарен тебе за внимание и за труды, но с другой сторны есть и немножко вопросов к твоей пародии. У тебя, не только в этой пародии, но и во многих других твоих текстах, наблюдается проблема с потерей логических связей. Ты небездарный поэт, иногда даже способен удивить немножко, но с логикой текста у тебя бывают провалы, отчего текст получается косноязычным. Ну вот здесь например.....


Можешь не благодарить, Сорокин, я много времени на твой текст не потратил).
А вот ты, чую, обиделся и отзеркаливаешь. Это я о проблеме с потерей логических связей. У меня как раз что-что, а логика в стихах на первом месте. Я же не постмодернист)).

Далее, посмотри, что такое "косноязычный", только без нервов, тогда поймёшь, что это относится к тебе напрямую, ты же здесь пытаешься полемические навыки отработать, а это значит, что надо не отсутствующей мыслью по древу растекаться, а формулировать чётко, НО! увы, неграмотность, фефекты речи и необразованность тебе мешает, с курдюковым сойдёт, а со мной нет.

Ну, вот смотри, что тебе там про косяк двери показалось нелогичным? Именно пробил косяк, и дверь снёс вместе с косяком, поскольку тот, кто пробил, тот во времени и пространстве не застрял, и несчастного маленького постмодерниста хотел вывести на божий свет. А тут на тебе – в проёме застрял поэт оригинального стиха, и ни туда и ни сюда. И никакая антитеза там не нужна. Стих-оригинал твой? Твой. Значит, там и сидит твоё затюканное "я". Вот я о тебе и пишу. Почему не пущаешь? Почему взгляд такой узкотуннельный? А может там пародист или кто другой на ночлег просится, например ангел небесный)).

Ну, а дальше в своём обширном разборе моей немудрящей поделки ты, Сорокин, выдаёшь свои тайные мысли – поклонники-поклонницы и памятник нерукотворный).
НО! я, как читатель, считаю этот поток угнетённого сознания, озаглавленный LM, блином, слепленным из слов. Ну, бывают, Володя, блины комом, не огорчайся).

А вот хранитель небесный у меня не зря припасён для последнего катрена). Ты же свою поэзу с него начал. Не так ли? Причём, решил его утилитарно приспособить себе в слуги, НО! он не слуга, он наблюдатель, НО! всё-таки проявился, косяк с дверью снёс, чтобы на свет тебя вывести, к русской классике, а ты его не узнал. Ну и зачем ему с тобой возиться, у него есть другие дела. Вот тогда! Он распростёр крыла и взлетел (в последнем катрене), помахал крылом, привет, мол, тебе горячий, НО! свой тыл теперь прикрывай сам. И теперь пииту Сорокину и забор самому ладить, и дверь новую вставлять, и сидеть там тихо, как мышь запечная. Ну понял теперь, Сорокин?)

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой