Главная



 





Турнир пародистов 2021
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Турнир пародистов 2021 26.11.2021 09:35 #127156


Итоги голосования 2 тура на конкурсной странице.

Задание на финал будет выдано сегодня вечером.

Турнир пародистов 2021 26.11.2021 22:34 #127162


Задание на финал выдано. У нас 5 финалистов. Срок сдачи заданий 01.12 22=00 мск

Турнир пародистов 2021 01.12.2021 10:49 #127228


На конкурсной странице началось финальное голосование турнира пародистов.

Убедительная просьба ко всем жителям деревни: сходите, проголосуйте! Это же не выборы президента, это финал пародийного конкурса! И это очень важно для объективности итогов голосования.

Турнир пародистов 2021 01.12.2021 11:43 #127229


присоединяюсь к Сашиной просьбе. И отдельно обращусь к тем конкурсантам, кто не дошёл до финала: бросьте, не переживайте. Помните, что это всего лишь игра. Но зато от вашего решения сейчас многое зависит у ваших товарищей!
Живу я тут. Вот.

Турнир пародистов 2021 06.12.2021 10:05 #127259


Ну вот и всё. Турнир закончился.
Итоги финала на конкурсной странице.

Мои искренние поздравления Михаилу Битёву.
С победой!!!

Турнир пародистов 2021 06.12.2021 10:32 #127260


Присоединяюсь к поздравлению. Михаил, это было свежо и правильно придумано. Вот так и должна вылядить образцовая пародия. Так же поздравляю я и занявшую второе место Валентину Васину. Рад что стали появляться пародии, которые совпадают с моим пониманием данного жанра.
Всех остальных финалистов я так же поздравляю. Поздравляю и ещё раз нудно замечаю то, что пародия это не пересказ оригинального текста своими словами, а его творческая обработка. Исходный текст необходимо вывернуть наизнанку, причём сделать это нужно талантливо. Попробую обьяснить.
Вот, например, такой текст:
Вышел месяц из тумана
Вынул ножик из кармана.
Написать на данный текст пародию, которая пародией не является, можно с ходу, типа:
Вышел лун из сосняка
Вынул член из гульфикА.
Вот по этому образцу все, кроме Михаила и Валентины, свои пародии и написали. У меня даже лучше вышло, хоть и не пародия, но весело)
А вот пародия на данный текст должна выглядеть так.
А как она должна выглядеть предлагаю предложить всем свои варианты.

Турнир пародистов 2021 06.12.2021 10:45 #127261


Сразу скажу: по договорённости с Александром, этот мини-обзор финала я написала до того, как им были озвучены имена финалистов. Т.ч., если кого ненароком задела больше, чем он того заслуживал — не серчайте, но править не буду. «...Я ведь не из зависти, я так… Ради справедливости. И только»
------------------

Оглянись, я стою за спиной
stihi.ru/2009/05/12/2822
Алекс Денадьев

Оглянись, я стою за спиной.
Извини, что помят, не с цветами
И пропах весь совсем не весной,
А весной - иногда и местами,

С сигаретой чадящей в зубах,
Без неё, но с засосом на шее,
Лысоватый очкарик в летах…
Как ещё описать пострашнее?
----------------


№ 1

Фонарь за спиной
 
Перестал приползать на бровях,
Видно, взялся за ум - одобряю.
Чем я только с тобой ни пропах:
То весной без конца, то - без краю.
 
Мне засосы твои не видны,
Облетевшие кудри - отчасти.
Я такое знавал со спины -
Обкальянятся страсти-мордасти.
 
Снится запах наваристых щей,
Надоели любовные пробы…
Оглянись…ты хотел пострашней -
Это я, измочаленный опыт!

Пока читала, всё время возвращалась к оригиналу: как же так? Может я что-то недопоняла? Вроде там повествование от лица мужчины, обращающегося к женщине, а здесь от мужского лица - к мужскому.
Финал всё расставил по местам. Вообще, последняя строка - супер!
Вспомнилось это:
«Я спросил: «Ты кто такая?»
А она мне: «Я Кривая —
воз молвы везу.
И хотя я кривобока,
Криворука, кривоока —
я, мол, вывезу…»

Не совсем поняла эти строки:

«Я такое знавал со спины -
Обкальянятся страсти-мордасти».

И всё-таки, несмотря на оригинальность и качественное изложение, я бы не стала так сильно оригинальничать, многое объясняющей, последней строкой, именно в пародии.

№ 2

Как новый

Пусть ругают меня за спиной:
"Прилипалой, занудой и хамом,
Толстопузым, седым стариной" -
Для меня всё - крутая реклама!

Я - прожжённый и тёртый калач,
У меня есть, что барышне нужно:
Тени, зеркальце, зонтик и клатч,
Леденцы, телефон, побрякушки...

Обожаю бывать на югах,
Залезать на скалистые горы.
Если правды нет в чьих-то ногах,
На плечах восседаю я гордый.

Я - надёжный и преданный друг,
Если тянем за общую лямку,
Разделяем обед и досуг
И внедряемся в "мир наизнанку".

И пускай не шокирует так,
Что помят и всегда зашнурован.
Ты снимай иногда свой рюкзак:
Постираешь - и буду как новый!

Забавно, здесь автор тоже пошёл по пути предыдущего конкурсанта. Тенденция, однако
Сразу же замечание в первой строфе: прямая речь не нужна. Надо так:
«Пусть ругают меня за спиной
Прилипалой, занудой и хамом,
Толстопузым, седым стариной.
Для меня всё - крутая реклама!»

«Старина» имеет двойное толкование. Старина может быть седой, а не седым, но «старина» может быть и дружеским обращением к старому другу(что здесь, скорей всего, и есть). А чтоб не думалось, может надо было бы как-то уйти от «седым стариной»?

На мой взгляд, «нужно-побрякушки» не тянет на рифму.

И всё-таки, несмотря на оригинальность и неожиданность финала, повторю, что в пародии правило последней расшифровывающей строки, на мой взгляд, не прокатывает.
Нет, ну серьёзно. Читаешь и сначала думаешь, что ЛГ - представитель нетрадиционной сексуальной ориентации: «Тени, зеркальце, зонтик и клатч, леденцы, телефон, побрякушки...»
Потом он трансформируется в альпиниста, гордо(?) восседающего на чьих-то плечах.
Предпоследний катрен вообще увёл повествование совсем далеко от того, о чём говорилось в стихотворении-доноре.
И только под занавес пазл сложился
Повторюсь: то, что на ура — в стихотворении любого жанра, в пародии не выстреливает. Всё-таки, здесь надо держаться за весь оригинал, а не только за ноги
Возможно, я не права, но вот такое моё мнение.

№ 3

Я курю (желтизна на зубах),
Блеск от лысины шапкой скрываю.
Правды нет ни в руках ни в ногах.
Оглянись на меня, дорогая!

У тебя за спиной  стою,
Ликом страшен, в зубах сигарета.
Начал пахнуть уже к февралю
(Вот такие мы люди — поэты).

Извини, что пришел без цветов.
Не рассматривай место засоса.
Объяснить я тебе не готов.
Обойдись в этот раз без расспросов.

Ну, насчёт желтизны зубов у курильщиков я бы поспорила. Особенно при развитии современной стоматологии.
А зачем дорогой оглядываться после такой откровенной самоуничижительной характеристики?
«Начал пахнуть уже к февралю
(Вот такие мы люди — поэты)»
Вообще-то, заванивание пиитов прогрессирует в летнее время года, когда пишущая братия усиленно потеет.
В последней строке, видимо, надо было сформулировать мысль: «давай в этот раз обойдёмся без твоих расспросов», но как это сделать в данном ключе - я не знаю. Зато знаю, что «обойдись в этот раз» звучит коряво.

№ 4

Без зубов. Зубы съела цинга. 
Без волос. Рудники виноваты.
И в очках. Минус восемь пока.
Он пришёл, прошептав: ''Вечер в хату''.

Тихой сапою. Робок, несмел,
Бедным лётчиком, сбившимся с курса, 
Подошёл и спросил: ''Я успел?'' 
Это Деточкин к Любе вернулся…

А почему минус восемь «пока», а не уже? Потому что в рифму с цингой? Всё-таки, минус восемь — это уже на границе слепоты.
Ладно, ладно, будем считать, что я придираюсь. Хорошая работа. Была бы отличная, если б автор построил пародию от первого лица. Как в оригинале.

№ 5

Кто я есть - посмотри на меня:
старичок, близорукий очкарик.
Лишь весною могу я вонять
(это странная карма такая).
 
Неказистый, хромой и больной,
зубы жёлтые от никотина,
но сверкает засос синевой.
Вот такой я особый мужчина.

Начать надо было бы не с утверждения«кто я есть», а с «оглянись». Ох уж эти слипающиеся. Ну почему нельзя было обойтись без них? - «засоССиневой».
Опять не раскрытая тема вонизма оставляет вопрос: если карма - это сложившееся, устойчивая цепочка событий (программа жизни человека), то как это может взаимосвязано с тем амбре, исходящим от старичка по весне?
Кстати, «я вонять» при прочтении слышится как «явонять». То ли что-то китайское с «Али-экспресса», то ли отсылка к японской мифологии
_______________________________________

В целом, моё мнение такое:

хороший конкурс. Как всегда бывает в лопатинских междусобойчиках - было много интересных работ.
Отличное проведение Александром Бариным.
Мои поздравления Михаилу Битёву и двум авторам, одновременно ступившим на вторую ступень пьедестала!
Всем авторам, принявшим участие в конкурсе — спасибо!
В течение двух дней все конкурсанты получат памятные дипломы, Валентина и Игорь — наградные грамоты, Михаил — Диплом победителя и значок кубка на страничку в Лопатино.

Теперь о том, что расстроило.
Очень жаль, что практически все те, кто не проходил в следующий этап, сразу же теряли к конкурсу интерес. Очень жаль… А ведь именно их мнение могло кардинально изменить расклад при голосовании.

Могла бы, конечно, посетовать на то, что те, кто раньше были постоянными участниками, теперь молча проходят мимо, но решила ничего не говорить. Тем более, причины этого самоустранения мне известны. В большинстве случаев — это обиды. По политическим взглядам, по разнополярному отношению к каким-то людям… Глупо.
При чём тут литература, конкурсы? Зачем мешать всё в одну кучу? Какая может быть между всем этим связь? Чёрт его знает.
Ну, да ладно… «Каждый слышит, как он дышит».
Живу я тут. Вот.
Спасибо сказали: komilfo

Турнир пародистов 2021 06.12.2021 12:56 #127262


Хочу сказать несколько слов вдогонку.

Конкурс не новый и каждый раз после его завершения пытаемся провести небольшой разбор, целью которого является улучшение, доработка… Хотя, путь к совершенству бесконечен))

Остановлюсь на негативных моментах, которые возникли в процессе. Первый – это голосование. Разрешённая оценка при голосовании 0-5 баллов. То есть пяти бальная система. Каждый автор имел право зайти на страницу голосования и поставить свою, ему одному понятную, оценку. И я думаю, что это правильно. Тексты на голосование выложены анонимно. Никто кроме меня (даже Соня) не знал имена участников под номерами. Предположение о «сознательном» занижении оценки одному из конкурсантов, на мой взгляд, несостоятельно. Ну разве что , кто-то из авторов обладает даром провидения. Хотя…. Ну не нужно обижаться на оценки. Нужно быть к этому готовым.

Второй момент, это вдруг возникший вопрос об активности ссылок на конкурсной странице при голосовании. Никогда раньше такой вопрос не возникал, потому никто и не задумывался. В чём этот вопрос справедлив, так в удобстве пользования ссылкой. В общем, разобрался я в этой проблеме. Теперь все ссылки при голосовании активны. Надеюсь, в будущем таких вопросов больше не возникнет.

Ну и третий момент. По какой причине, не знаю, но в правилах к конкурсу оказалась, что финал турнира судит один приглашённый судья. Почему так произошло, у меня нет даже предположений. Большое спасибо Игорю Тверскому за внимательность. Если б он не указал на этот факт, я и сейчас не знал бы . Дело в том, что правила турнира год за годом не меняются, поэтому и не подозревалось. Все предыдущие турниры судились только народным голосованием, поэтому даже мысли не возникло…
В любом случае, я приношу извинения всем авторам, всем участникам конкурса за допущенную неточность. Очень постараюсь впредь подобного не допускать. Вопрос банальный - моя не внимательность.

Всем участникам большое спасибо за конкурс.
Ещё раз поздравляю Михаила с победой!
В ближайшее время свяжемся по поводу получения приза.

Турнир пародистов 2021 07.12.2021 07:41 #127265


О каких обидах может идти речь? Например, я пролетел в финале, но на фоне других пародий вижу, что моя пародия была явно слабее. Так что все объективно. Спасибо Александру! Поздравляю Михаила и авторов, занявших 2 место!

Турнир пародистов 2021 08.12.2021 16:49 #127267


.
"Наивно это и смешно", но я скажу)))
Юрию и Дмитрию. На авторском поле пародисту работать сложнее, чем на просторах Дмитрия Комарова или в упряжке с Эльдаром Рязановым и Эмилем Брагинским)))
Ждал выхода из цепких лап парафраза через игру смыслом и словом - не дождался. Извините, други, минус два балла.
Михаилу. Пародия вольно или невольно - это дуэль двух "я" - автора и пародиста. Оригинал написан от первого лица, пародия - от третьего, минус один балл.
Валентине. Рюкзак в плане первого лица выглядит получше Деточкина))) Пятёрка! Хотя Дюрекса и Джемисона в нём явно не хватает)))
Софье. У подмастерья пародии, в смысле, у меня каждая строчка на учёте. По замыслу - все учтённые должны работать на "пострашнее", в том числе и финальная)))
Обкальянятся страсти-мордасти - свежее прочтение народного мема: нервно курит в сторонке.
Уже не помню, почему не понравилось первоначальное видение - нервно курят в сторонке мордасти: может быть, из-за потерянных страстей))) Благодарю за разбор!
Александру. Спасибо за организацию турнира и не наговаривайте на себя лишнего, не верю!)))
Спасибо участникам и читателям!
Больше пародий, хороших и разных!

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой