Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ПОЭЗИЯ, НЕПОЭЗИЯ И АНТИПОЭЗИЯ
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

ПОЭЗИЯ, НЕПОЭЗИЯ И АНТИПОЭЗИЯ 21.10.2021 21:02 #126663


Все мы знаем, что есть определенные законы стихосложения, если мы говорим о европейской традиции стихосложения, то можно выделить три "кита" - ритм, размер и рифма. Если в тексте присутствует хотя бы один из этих трёх китов, то можно говорить, что это стихотворный текст (проще - стихотворение) . Но любое ли стихотворение является поэтическим произведением (проще - поэзией)? Нет. Существует еще один огромный, "отдельно плавающий кит" - поэтическая составляющая, именно оный и определяет принадлежность текста к поэтическому литературному жанру. Эта самая поэтическая составляющая имеет очень простое определение: поэтическое произведение информирует само о себе. Проводя аналогию: важно, как девушка выглядит, как она себя подаёт, и совершенно не важно, что она говорит. Действительно, может быть написано прекрасное стихотворение, со всеми стихотворными приблудами, с очаровательной звукописью, но это рекламный слоган, он информирует нас о нововой марке пылесоса, и, соответственно, это не будет являться поэзией, как жанром, ибо нет поэтической составляющей, там другая составляющая. Кстати, на этой поэтической составляющей и "вытанцовывает" позиция любителей писать верлибры: да - нет рифмы, да - нет ритма, да - нет размера, да (вот же прицепились!) - да, это не стихотворение, но здесь есть поэтическая составляющая, а значит - это поэзия! И они "юридически" правы. Вот и получается, что поэтическая составляющая есть единственный критерий, определяющий поэзию, как литературный жанр, всё прочее может быть чем угодно, но не поэзией. С рекламным слоганом всё понятно, но и такая же картина с текстом песни и пародией, оные тоже не поэзия, ибо другие цели и задачи. Более того, если некто взял стихотворение, скажем, Есенина и положил его на музыку, то это поэтическое произведение, перестает в песне быть поэтическим произведением, а становится песенным текстом, и вместе с музыкой принадлежат уже другому жанру - песне. Собственно, это же касается и басни. И тут всё просто: человек, который работает в поэтическом жанре называется поэтом, и как бы он плох не был, какие бы характеристики ему не давали (стихоплет, графоман, верификатор и т. д.), он был поэтом, он есть поэт, и он им будет. Я понимаю, что слово поэт "звучит гордо", поэтому, чтобы прочие не бежали сразу вешаться на люстре и напридумали: поэт-песенник, поэт-пародист, баснописец... Другими словами, поэт - это не показатель уровня, а просто показатель работы в определенном литературном жанре. Все поэты делятся на две категории: поэт любитель и поэт профессионал, ибо тут можно провести четкую границу, которая проходит между двумя определениями. Эти определения таковы: получается зарабатывать или не получается зарабатывать литературным трудом. Всё вышенаписанное не моя придумка, это давно известно, этому обучают, это можно прочитать в интернете, было бы желание и способность усваивать информацию. А что же тогда есть антипоэзия? Строго говоря такого термина не существует, а не строго говоря, здесь у каждого "своя поляна". Кто-то не пользует данное слово, а кто-то пользует налево и направо. Лично для меня антипоэзия, это то, что по сути позией не является, но очень удачно под неё маскируется. Например, это поздний Маяковский и "всевременной" Асадов. Ведь то, что они делали тот же рекламный слоган (реклама молодой советской республики или моральных устоев строителя коммунизма) только обличенный в более изысканную и сложную форму, но не более того. Впрочем, это уже вкусовщина, у каждого своя антипоэзия.

ПОЭЗИЯ, НЕПОЭЗИЯ И АНТИПОЭЗИЯ 21.10.2021 21:29 #126666


Миш, а переводы - это поэзия?
А насчёт пародий в своё время много было сломано копий. Да и мы с тобой на с.рушке спорили. Например, я всегда считала пародии поэзией. А если считать пародии шуточным жанром(что им и является), то вот кусочек из одной статьи о творчестве Соловьёве:

"Шуточная поэзия В. С. Соловьёва, в отличие от его «серьёзной» лирики, исследована на сегодняшний день гораздо слабее, несмотря на то, что без названной части наследия представление о границах лирического творчества этой знаковой для русской литературы фигуры конца ХIХ столетия будет неполным. Современники Соловьёва оценивали её весьма противоречиво. Так, В. В. Розанов писал, что в «гримасничающих стихотворениях» и пародиях Соловьёва умаляются «и поэзия, и личность» [7, с. 624]. Л. М. Лопатин, напротив, считал, что в юмористических стихотворениях Соловьёв достигал истинного совершенства: «немногим писателям удавалось так забавно играть контрастами, так непринуждённо соединять торжественное с заурядным, так незаметно переходить от искренних движений лирического подъёма к их карикатурному преувеличению, с таким драматическим пафосом громоздить наивные несообразности и так пронизывать эти капризные создания своего необузданного фантазирования заразительной весёлостью, которая неуловимо сливается с серьёзной иронией над нелепостями человеческого существования» [2, с. 450]. Более поздние исследователи творчества поэта отмечали, что «юмористика Соловьёва часто сопровождалась мыслями весьма глубокого содержания» [3, с. 447].

Одним из главных жанров шуточной лирики Соловьёва стала пародия. Специфика этой жанровой формы позволяла автору максимально полно реализовывать игровую творческую стратегию, несмотря на то, что её эстетико-коммуникативная преднамеренность в повествовательных моделях эпохи пока ещё не стала привычной. Игра, заложенная в самой природе пародии, освобождала творческую мысль, обнажала её игровое начало, разрушала сковывающие рамки литературной формы. Создавая посредством пародии атмосферу художественной провокативности, Соловьёв при помощи сниженного материала утверждал высокие идеалы и опровергал разного рода отклонения от них".
Живу я тут. Вот.

ПОЭЗИЯ, НЕПОЭЗИЯ И АНТИПОЭЗИЯ 21.10.2021 21:32 #126667


а вот самый яркий пример антипоэзии, чтоб далеко не ходить - зловещая писанина Руды.
Живу я тут. Вот.

ПОЭЗИЯ, НЕПОЭЗИЯ И АНТИПОЭЗИЯ 21.10.2021 21:51 #126670


Михаил, надеюсь что не рассердитесь, но из всего ввами написанного я понял лишь что поэзия это когда есть поэтическая составляющая. Что такое поэтическая составляющая? А ХЗ. «Информирует о себе» это не определение, а отсутствие определения.

ПОЭЗИЯ, НЕПОЭЗИЯ И АНТИПОЭЗИЯ 21.10.2021 21:53 #126671


Одним из главных жанров шуточной лирики Соловьёва стала пародия.

Сонь, ну ты же сама написала (процитировала))))) ключевые слова: жанр и пародия. Да, я недолюбливаю пародии, но я не считаю их чем-то второстепенным, я о том, что это просто другой ЖАНР. Кстати, и перевод не является поэзией по той же самой причине, и человек который этим занимается, так и называется: поэт-переводчик)))

ПОЭЗИЯ, НЕПОЭЗИЯ И АНТИПОЭЗИЯ 21.10.2021 22:11 #126672


Я бы дал поэзии несколько иное определение. Поэзия это всегда результат сотворчества читателя текста и человека текст написавшего. Поэтическим текст можно считать лишь если он таковым воспринимается читателем. Чем больше читателей у текста, считающих текст именно поэзией, тем более верно утверждение о его поэтической природе.

ПОЭЗИЯ, НЕПОЭЗИЯ И АНТИПОЭЗИЯ 21.10.2021 22:18 #126673


Володь, я просто не могу объяснить проще. Что-то типа того, что если некий текст (не обязательно стихотворный, хотя здсь вопрос очень спорный) написан ради передачи неких эмоций, душевного состояния - это поэзия, если основная цель утилитарна (для агрегирования с музыкой, для отсылки к другому источнику, для рекламы или антирекламы в самом широком смысле) , я бы скпщал, что поэзия эгоцентрична по определению. Так понятней?

ПОЭЗИЯ, НЕПОЭЗИЯ И АНТИПОЭЗИЯ 21.10.2021 22:20 #126674


извиняй, пальчик промахивается)

ПОЭЗИЯ, НЕПОЭЗИЯ И АНТИПОЭЗИЯ 21.10.2021 22:21 #126675


читай - утилитарен, значит не поэзия. Во, проще уже не могу.

ПОЭЗИЯ, НЕПОЭЗИЯ И АНТИПОЭЗИЯ 21.10.2021 22:23 #126676


Насчёт утилитаности я тоже удивился)
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой