Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

о Высоцком
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

о Высоцком 14.10.2021 22:16 #126485


Тапками не кидаться, я выскажу своё мнение, дам свою оценку (во многом объективную), и задам вопрос, дабы услышать ваше мнение.
1. музыка никакая, впрочем, это особеннось жанра, а не Высоцкого
2. голос, конечно, есть, но поёт он плохо это вам любой препод по вокалу скажет, иногда и мимо нот, хотя какие там ноты, опять же в этом жанре можно и шепотом
3. тексты разные, от шикарных до никаких, это нормально, тут фишка в ином: 90% песен его имеют конкретный сюжет, типа, рассказ под гитару, это интересно разок послушать, но второй раз я ту же песню слушать не буду, ибо сюжет уже знаю, я всё остальное - читайте выше.

А теперь вопрос, вернее, два:
1. Чем же так хорош Высоцкий?
2. Чем он лучше, скажем, Визбора или Кукина?

о Высоцком 15.10.2021 07:39 #126497


Эх, Михаил, прилетит тебе сейчас))

А я попробую ответить.
Высоцкий хорош красотой текста, текста, который рассказ, текста, который держит тебя в напряжении до самого конца. Его стихи очень простые и зачастую весьма сомнительного качества, но под его соусом - смесь хриплого баритона и экспрессии, дают взрывной вкус. А людям что нужно? Правильно: простота и напор. Сказка про нас с вами. А у меня вот то-то случилось. Этим он и отличается от зануды Визбора) И в этом его успех.
Спасибо сказали: innokentij

о Высоцком 15.10.2021 09:09 #126498


У Гомера, у Чехова, у Сервантеса и даже почти что у всего Шекспира в ста процентах произведений имеется конкретный сюжет. Это вряд ли повод не читать и не смотреть их. При чём здесь вообще сюжет? Сюжет это лишь способ донести посыл автора.
Музыка там есть. Стоило появиться талантливому аранжировщику в лице Гараняна и это стало очевидно.
И да, хороший певец это не тот который попадает в ноты, а способен донести до слушателя определённый посыл. Ноты и сладкий голос - это лишь инструмент.
Насчёт 90% неслушабильных текстов забавно. Там оставшихся 10 процентов хватит за глаза) слушать не переслушать. 80 текстов песен Это больше чем всё наследие Рембо)
Но это всё не важно. Не важно и то что феномен Высоцкого в успешном соединении жанров.
Важно то, что как и Пушкин с Есениным, он был принят , как это сейчас называют, глубинным народом) Да, глубинный народ принимает и Стаса Михайлова, скажете мне вы. Это так, но стасы михайлоы принимаются глубинным народом не надолго, поскольку делают сладко нижним чакрам
глубинного народного организма, где-то там, в районе его малого таза. Это мимолётно.
Высоцкий же умудрился с помощью различных инструментов, лиры в том числе, пробуждать в глубинном народе чувства добрые и светлые.
Визбор, да и Кукин наверное, делали то же самое, но для своих. Пробуждать чувства добрые для всех у н х кишка тонка.
Спасибо сказали: innokentij

о Высоцком 15.10.2021 09:31 #126499


Понимаю, что у каждого своё собственное мнение о Высоцком, но есть такое понятие - "народный поэт". Высоцкий являлся именно таким народным поэтом. 40 лет прошло со дня смерт, а его песни не перестают переслушивать. И это, заметь, Михаил, не по принуждению, не втискивая их в радиоротации. Потому что они до сих пор заставляют ДУМАТЬ. Они до сих пор АКТУАЛЬНЫ. А некоторые даже пророческие. Ты можешь сказать, что любой текст даже средневекового поэта можно подогнать под нашу действителдьность. Какой-нибудь может и можно, но у Высоцкого - любая песня - "это же про нас. Какие, к чёрту, волки!"
Да, часто его рифмы не выдерживают критики. Но насколько ладно воспринимаются глагольные. Тут, видимо, срабатывает голос, сюжет и экспрессия.
Визбора никогда не любил. Правильно Александр написал - зануда. Такими, как Визбор, были забиты все КСП (не знаю, существуют ли они до сих пор?). Кукина вообще не слышал. Хотя может и слышал, но не знал, что это Кукин).

о Высоцком 15.10.2021 11:11 #126508


Барину и Арту
Я не спорю, я просто так и не понял почему возник феномен "народного поэта", актуальность? Визбор просто пример, не более, хорошо, пусть будет не Визбор а Шаов. Он актуален, он современнен, его тексты про нас с вами и даже в большей степени, чем тексты Высоцкого, и что, почему он не стал "народным поэтом"?

о Высоцком 15.10.2021 11:24 #126509


Сорокину
Тут есть возражения.
1. С этой аранжировкой ещё не понятно, приобрёл или потерял Высоцкий, это большой вопрос для многих его почитателей, кстати и для самого Высоцкого, он был очень рад пластинкам, как некоему статусу, но сам себе он не очень нравился. Далее, где я писал, что Высоцкий не слушабилен? По мне, так очень слушабилен и интересен, но каждая песня интересна единожды, это как рассказы про Шерлока Холмса, каждый расказ очень интересен, но перечитывать я их не буду. Но скажем, песня Лед Зеппелин "Лестница в небо" есть общепризнанный хит на все времена, её слушали, слушают и будут слушать и переслушивать, хотя многие россияне вообще текста не знают, да и текста там практически с гулькин нос, какое тут про нас с вами, какая тут актуальность?

о Высоцком 15.10.2021 11:40 #126511


Приобрёл. Аранжировки просто улёт. Клавишные звучат так что кажется что играет гениальный Курехин. Ты послушай, я это проделал недавно и просто офигел от качественного музыкального ряда

о Высоцком 15.10.2021 12:53 #126514


Михаил Минаичев :
Барину и Арту
Я не спорю, я просто так и не понял почему возник феномен "народного поэта", актуальность? Визбор просто пример, не более, хорошо, пусть будет не Визбор а Шаов. Он актуален, он современнен, его тексты про нас с вами и даже в большей степени, чем тексты Высоцкого, и что, почему он не стал "народным поэтом"?


Я думаю, что это произошло по двум причинам. Первое, это большой запрос народа на разговор о самом себе. Высоцкий - это в первую очередь происшествие, событие, переживание, а как следствие, выделение личности из общей советской массы.
А второе, это точное попадание образа Высоцкого в атмосферу того времени. Сплав простоты и красоты текста, ритм действия, голос, способность описать действие от лица героя на языке быта.
И, конечно, талант. Самое сильное его качество - владение языком. Фееричный по простоте и красоте стих. Это уже потом мы придумали правила и технику стихосложения. Купание в образах и т.д. Высоцкий - это минимум техники, максимум информации и идеальное владение словом.

Опять же, есть ранний Высоцкий, а есть поздний. Кто внимательно смотрел, тот мог увидеть, как алкоголь и наркотики вывели его стих в образность, ранее ему не свойственную и подняли его тексты до недосягаемых высот. Очень заметно по его лирике. Для меня лично это что-то космическое. Цена? Ну да, за всё надо платить.

о Высоцком 15.10.2021 14:31 #126518


хорошая тема.
Миш, возможно я ошибаюсь, но мне кажется, чтот феномен Высоцкого в том, что он был НАД системой, а не ПОД. Все остальные, увы, ПОД.
Да, на самом деле, глагольных рифм до хрена, но на них как-то не зацикливаешься, когда слушаешь песни. Возможно, если б он не исполнял свои стихи под гитару, а они были бы только на бумажных носителях - отношение к нему, как к поэту, было бы иным. Но стихи и музыка неразрывны. Одно вытягивает и усиливает другое. Во всяком случае, Бродский писал о его поэзии: "Рифмы его абсолютно феноменальны".

Вообще, наверное много поколений будут рассуждать о таком явлении не только в русской, но и мировой культуре - "Владимимр Высоцкий".
Юрий Любимов говорил, что при всенародной популярности Высоцкий оставался "явлением непонятным для многих его ближайших товарищей и коллег".

А у Кукина очень люблю эту песню:



А сегодняшние... Шаов, Третьяков(люблю его песни). Все они, возвращаяясь к началу поста - ПОД системой. Щелчок пальцами - они на корпоративе. Другой щелчок - заткнутся. Исключение - Леонид Фёдоров



Вспоминая Высоцкого, слышала запись, как он рассказывал о вызове в КГБ. "Я буду петь то, что пою. Я сам знаю, что мне можно, а что нет. Потому что сам всего достиг. Что вы мне можете сделать?", когда его как-то попросили подкорректировать репертуар.
Живу я тут. Вот.

о Высоцком 15.10.2021 16:18 #126520


Софья Сладенько :
хорошая тема.
Миш, возможно я ошибаюсь, но мне кажется, чтот феномен Высоцкого в том, что он был НАД системой, а не ПОД.


Это ты его с Еленой Боннер перепутала.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой