Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2

Эталон пародии
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Эталон пародии 23.06.2021 21:19 #125521


Вслед ушедшему в историю прелестному конкурсу пародистов хотелось бы сказать несколько слов о понимании того как это (пародия) работает и какова она должна быть в идеале.Вот, например, на известный текст Лесли Брикасса и Энтони Ньюли " Остановите Землю, я сойду" Михаил Елизаров написал идеальную пародию "Остановите свингер-пати, с другим е...ся моя Катя".
Суть в том, что если бы мы захотели в свою очередь написать идеальную пародию на этот пародийный текст Елизарова, то нам не следовало бы описывать то как именно е...ся с другим эта самая Катя, как бы нам этого не хотелось. Идеальной пародией на "остаовку свингер-пати" был бы именно текст либретто Лесли Брикасса и Энтони Ньюли " Остановите Землю, я сойду".
Пародия, друзья, это почти всегда то же действие, но с другим контекстом. Именно таким образом создаётся комический и сатирический эффект.
Ну мне так кажется - может я и не прав.

Эталон пародии 24.06.2021 19:33 #125531


владимир сорокин :

может я и не прав.

Володя, привет. Я думаю, ты не прав, в самом названии темы. Нет никакого эталона для хорошей пародии.

Для себя самого я понял одну штуку, вот точно по Булату Шалвовичу Окуджаве___"что бы мы ни писали, в какой бы век ни посылали своих лит.героев - мы пишем себя" - где-то так приблизительно, за точность цитаты не ручаюсь, НО! смысл именно этот. В текстах наши мысли, чувства, наше личное отношение к чему угодно.

Причём, это касается и автора оригинала, и пародиста, пишущего пародию на этот оригинал, посему отмазки плохих пародистов, что они, мол, обыгрывают просто текстуальные ляпы или грамматические ошибки - это полная фигня. Если бы только это, тогда авторам оригинала было бы глупо по-детски обижаться - поправил, сказал "спасибо" - и все дела.

НО! плохие пародисты, выворачивая смысл(идею) оригинала, пишут отсебятину и оттуда вылезает личность и миропонимание самого пародиста. Посему, хочешь задеть какую-нибудь гниду, назови честно свой пародийный опус дразнилкой. Я так думаю).

Эталон пародии 24.06.2021 19:47 #125533


Вот смотри - древний репортаж со Стихиры по поводу двух не разлей-вода сратников - пародиста и полемиста, по совместительству стукачей. Итаг)



Жил в лесу, однако, дятел. Это вам не Винни Пух!
Он сказал однажды – «Тятя! Что-то клюф совсем опух!
К низу тянет, словно гиря… Я, ведь, дятел или кто?!
Надо мною ржёт и шнырит конь отвязанный… В пальто!

У летучей этой твари тормозоф, как видно, нет!
Весь гринпис уже в ударе! В интернете мой портрет!
Отчего такой я странный непонятный индивид???
А гринписовец заглавный день и ночь за мною бдит!»

Отвечает дятлу тятя – «Тут такая, хрень, сынок…
Я любвей когда-то ради совершил один грешок.
Я ж летал когда-то, сынку! Хоть низэнько, но летал!
И в одном лесу, в низинке, туканиху повстречал.

Я любил свою туканку, не взирая на лицо!
И снесла моя туканка тукантиное яйцо.
Твоего рожденья тайну мы хранили от зверей!
Что же делать?... Ты не майся – ить, не каждый соловей.

Вот такая незадача у природы на виду…
Клюф подрос. А это значит – всё долбить пора в саду.
Если два в одном флаконе – стука будет ё-моё!
Хоть он всех и беспокоит…НО! Призвание твоё!

Ты уж, сынку, постарайся. Ты же лесу – санитар!
А то, ишь! Как разлетались! Птичий гомон, как базар.
Ну, а этот… конь в пальте-то… это ж вовсе, чёрти что!
Шамашедший по приметам! Да к тому же и в пальто!

Конь быть должен с голой ж@пой и без всяческих крылей!
Вот чего, скажи, он ржёт-то? Будто нас с тобой умней.
Мы, ить, тут не за награды! Нам долбёж природой дан!
Получаем радость даром за долбленье по стволам!

Сынку… ты бы обженился… иль нашёл себе друзей…
И с долбёжкой лучше б вышло – вместе как-то веселей».
И ответил дятел гордо – «Ты, папаня, не боись!
Пусть друзей и не «по горло» – НО! Долбим, порой, на «бис»!

Друг мой крыс – из самых мудрых, кто живёт у нас в лесу,
мы долбим с ним каждым утром до мозолей на носу!
Не похожи, хоть, мы телом… НО! Нутром мы, как семья.
Он ночами между делом пишет книгу «Ты и Я».

Послюнит свой хвост – и в сажу! Буквы пишет – «Бэ» и «А».
Иногда выводит даже он и целые слова!
И меня писать научит… очень скоро… может быть.
Вот тогда мы фсех! Летучих! Вместе сможем додолбить!

______________________________________________________________


А это по поводу курдюков, которых ты пытаешься вразумить). Тоже древняя поэа.

Называется - ПОЛЕМИСТ ЦЫЦУРОД)

ПОСВЯЩАЕТСЯ СЕРЖОПСУ-КУ-КУ.



В одну уездную больничку доставлен старый поц-и-энт.

Недавно снят был с электрички, где будоражил контингент.

Он приставая к пассажирам, им представлялся – «Цыцурод!»

Мол в Древнем Римецке служил он, полемизировал народ.


НО! набежали санитары, связали сзади рукава

И! аккуратно склали в тару, пометив – «ноги-голова».

Сирена взвыв на повороте, готовит к встрече персонал!

чтоб поц-и-энту Цыцуроду свои объятья распрострал!


И! распрострали все объятья! Несут красивый балахон!

чтоб Цыцурод был кагбэ в платье на древнеримецкий фасон.

НО! поц-и-энт, такая гнида, вскричал, что он теперь Херопс!

Мол, надо строить пирамиду И! рвал у доктора волос!


Его – в палату! к фараонам! запеленатым в мумие,

Все через трубочку бульоны сосут… НО! это житие,

знать, полемисту не по нраву, и он, повыпучив глаза!

на грудь себе прибил заяву – «Глаголить буду! сам! на сам!»


И так теперь он и глаголит – всё сам на сам… всё сам с собой…

А дохтур пишет в протоколе – мол, повредился головой,

Маньяк! когда-то дверью лифта он был зажат в районе ух!

Анамнез был составлен в рифму… весьма приятную на слух…

Эталон пародии 26.06.2021 22:20 #125547


Оговорюсь сразу - Моё личное мнение. У пародии, как и у любого произведения, не должно быть эталона. И ещё одно - не путайте пародию с эпиграммой. Вот и всё, остальное зависит от таланта)))

Эталон пародии 27.06.2021 15:27 #125558


Дмитрий Вершинин :
Оговорюсь сразу - Моё личное мнение. У пародии, как и у любого произведения, не должно быть эталона. И ещё одно - не путайте пародию с эпиграммой. Вот и всё, остальное зависит от таланта)))


Дима, здравствуйте. РАд видеть-слышать).
Так я во первых строках своего замечания Володе так и написал, так что согласен с вами.

Сухой остаток (о пародиях в целом)

1. Отделить любой текст от автора невозможно, пока текст-оригинал пишет живой человек, а не робот.
2. Утверждение пародиста, что он пародирует только текст, не затрагивая его автора - лукавство).
3. пародия в любом случае жанр несамостоятельный, эдакий второй эшелон, поскольку она не может существовать без текста-оригинала.
Спасибо сказали: vershinin

Эталон пародии 27.06.2021 20:47 #125565


Волкъ Ангелъ :
Дмитрий Вершинин :
Оговорюсь сразу - Моё личное мнение. У пародии, как и у любого произведения, не должно быть эталона. И ещё одно - не путайте пародию с эпиграммой. Вот и всё, остальное зависит от таланта)))


Дима, здравствуйте. РАд видеть-слышать).
Так я во первых строках своего замечания Володе так и написал, так что согласен с вами.

Сухой остаток (о пародиях в целом)

1. Отделить любой текст от автора невозможно, пока текст-оригинал пишет живой человек, а не робот.
2. Утверждение пародиста, что он пародирует только текст, не затрагивая его автора - лукавство).
3. пародия в любом случае жанр несамостоятельный, эдакий второй эшелон, поскольку она не может существовать без текста-оригинала.


Волк, а ты читал Сервантеса? Ну или Ильфа-Петрова на худой конец. Про Ляписа Трубецкого не слышал? А про плутовской роман, как пародию на Евангелие - не? Ну нет так нет.

Эталон пародии 27.06.2021 20:51 #125566


Дмитрий Вершинин :
Оговорюсь сразу - Моё личное мнение. У пародии, как и у любого произведения, не должно быть эталона. И ещё одно - не путайте пародию с эпиграммой. Вот и всё, остальное зависит от таланта)))


У любого произведения в любом жанре есть эталонные образцы) Это так называемая классика. Эти образцы какие-то ничтожные и мелкие людишки собрали в хрестоматию и преподают детям литературу именно по этим, эталонным образцам.
И да, я не путаю пародию с эпиграммой - я же не Волк Ангел, который несёт околесицу о том что пародия пишется на автора , а не только на текст) Пародия на автора это и есть в каком-то узком смысле эпиграмма)

Эталон пародии 28.06.2021 00:34 #125568


владимир сорокин :

Волк, а ты читал Сервантеса? Ну или Ильфа-Петрова на худой конец. Про Ляписа Трубецкого не слышал? А про плутовской роман, как пародию на Евангелие - не? Ну нет так нет.

И да, я не путаю пародию с эпиграммой - я же не Волк Ангел, который несёт околесицу о том что пародия пишется на автора , а не только на текст) Пародия на автора это и есть в каком-то узком смысле эпиграмма)


Володя, я вообще на "худой конец" ничего не читаю, тыкчта, ты свою якобы эрудицию об меня не три, это тебе явно не доставит приятных ощущений).
То что ты перечислил - читал, кое-что по диагонали. Библиотека у меня большая - за несколько поколений набралось всяких разных книг. Повторю - эталона при написании пародии - нет, а то, что когда-то кто-то посчитал эталоном - в другое время может эталонам не считаться. Ты вообще посмотри синонимы хотя бы к слову "эталон". Насчёт того, что пародия пишется на автора я не писал, читай внимательно. НО! Прощаю тебе твою околесицу, Ибо! я великодушен).
Насчёт плутовского романа, так их, аж века с 15 полно было, как антипод рыцарских романов. И что? На ярмарках петрушки всякие тоже обличали, а людям нравилось). Сейчас это уже малоинтересно, поскольку изменился фон. Пародия на Евангелие Лео Таксиля? На Ветхий Завет он тоже писал, смешно, НО! здесь есть оригинал, и кто из него вообще ничего не понял, тот просто тотально слеп и глух. Ну, это как грицца - другие материи).
Ну, пока, до следующего сеанса связи.

Эталон пародии 30.06.2021 09:41 #125596


ну вот, две хорошие новости - во-первых, наконец-то можно услышать мнение умных людей о жанре пародии, во-вторых, появились, долгое время отсутствующие, Ангел и Дмитрий! Это радует.

О пародии.
А я тоже считаю, что такое понятие, как эталон, больше применительно к палате мер и весов, а не к свободному искусству, коим и пародии являются.
Прошедший конкурс явил интересные работы. Во всяком случае, для меня. Ещё раз, пользуясь случаем, поздравляю каждого участника и благодарю судей и Игоря Тверского, взявшего на себя роль координатора!

Пародии... Эталон...
Однажды приводила пародию А.Иванова, считающегося признанным мастером этого дела. Сейчас уже не вспомню, где этот пример, но я там пыталась доказать, что данная пародия - фуфло чистой воды. Т.е. и на старуху бывает проруха.
Это я плавно подобралась к своему обожаемому Липцу Блять, вот где клондайк дерьмопародий! Этот долбоёб возомнил о себе, что он великий пародист современности. А по сути - старый, выживший из ума, закомплексованный маразматик. Но попробуй критикни или вызови на стиходуэль - столько брани услышишь в ответ, что мама не горюй. Так вот, у него свои критерии о пародии. Свой эталон.
Володь, твой пример с песней Елизарова - это не пример пародии(пусть даже музыкально оформленной). Это больше шутливое подражание. Тем более одной строки.

А вообще, пародия - дама своенравная, не ложащаяся ни под какие определения, и ни под кого
Живу я тут. Вот.

Эталон пародии 30.06.2021 19:07 #125603


Софья Сладенько :
ну вот, две хорошие новости - во-первых, наконец-то можно услышать мнение умных людей о жанре пародии, во-вторых, появились, долгое время отсутствующие, Ангел и Дмитрий! Это радует.

О пародии.
А я тоже считаю, что такое понятие, как эталон, больше применительно к палате мер и весов, а не к свободному искусству, коим и пародии являются.
Прошедший конкурс явил интересные работы. Во всяком случае, для меня. Ещё раз, пользуясь случаем, поздравляю каждого участника и благодарю судей и Игоря Тверского, взявшего на себя роль координатора!

Пародии... Эталон...
Однажды приводила пародию А.Иванова, считающегося признанным мастером этого дела. Сейчас уже не вспомню, где этот пример, но я там пыталась доказать, что данная пародия - фуфло чистой воды. Т.е. и на старуху бывает проруха.
Это я плавно подобралась к своему обожаемому Липцу Блять, вот где клондайк дерьмопародий! Этот долбоёб возомнил о себе, что он великий пародист современности. А по сути - старый, выживший из ума, закомплексованный маразматик. Но попробуй критикни или вызови на стиходуэль - столько брани услышишь в ответ, что мама не горюй. Так вот, у него свои критерии о пародии. Свой эталон.
Володь, твой пример с песней Елизарова - это не пример пародии(пусть даже музыкально оформленной). Это больше шутливое подражание. Тем более одной строки.

А вообще, пародия - дама своенравная, не ложащаяся ни под какие определения, и ни под кого


Соня, надеюсь ты не принимаешь за чистую монету всё что я здесь пишу? Это во многом просто стёб и ирония) И с Елизаровым и с эталонами) Но, при этом, мне хотелось бы боьше этой самой иронии, стёба и понимания механизмов создания смешного, от людей, которые дерзнули создать нечто весёлое и комичное
  • Страница:
  • 1
  • 2

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой