Главная



 





Читаем библию (Ветхий Завет)
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Читаем библию (Ветхий Завет) 23.02.2020 10:42 #123487


Александр Барин :
Мухин, ты вместо того, чтоб кидаться апельсинами, блеснул бы мастерством на конкурсе о Боге.
Я уверен, тебе есть что сказать Ему.


Барин, прости, но я ничем не смогу "блеснуть на конкурсе о Боге", ибо, "как свинья в апельсинах", это и про меня тоже, и, возможно, даже в большей мере.
Вот, лучше, видео посмотри, может не совсем в тему, а может и наоборот.
Извини, что опять "встрял" в твои "чтения", но свою обсуждалку затевать неохота.
Там, под видео, активная ссылка на ресурс, о котором речь. Захочешь - поэкспериментируй. Штучка реально работает. Только, по моему мнению, при "особо тонкой душевной организации", возможность навсегда сказать крыше, - гуд бай! - значительно возрастает. Но ты ведь - парень битый?!
Если ещё кому интересно будет - так добро пожаловать в "Новый мир"(не путать с одноименным журналом)!

Читаем библию (Ветхий Завет) 23.02.2020 12:52 #123488


Мухин, это к чему?
Ты знаешь, шарлатаны были всегда. А параллельные миры меня интересуют только в контексте ночного исчезновения колбасы из холодильника.)

Читаем библию (Ветхий Завет) 23.02.2020 16:11 #123489


Бытие
26 глава
Бытие 26 глава – Библия: bible.by/syn/1/26/
1 Был голод в земле, сверх прежнего голода, который был во дни Авраама; и пошёл Исаак к Авимелеху, царю Филистимскому, в Герар.

Авимелех – старый знакомый. С ним был договор у Авраама.

2 Господь явился ему и сказал: не ходи в Египет; живи в земле, о которой Я скажу тебе,
3 странствуй по сей земле, и Я буду с тобою и благословлю тебя, ибо тебе и потомству твоему дам все земли сии и исполню клятву, которою Я клялся Аврааму, отцу твоему;
4 умножу потомство твоё, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные,
5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
6 Исаак поселился в Гераре.

Послушался Бога, в Египет не пошёл.

7 Жители места того спросили о жене его, и он сказал: «это сестра моя»; потому что боялся сказать: «жена моя», чтобы не убили меня, думал он, жители места сего за Ревекку, потому что она прекрасна видом.

Где-то я уже это слышал)

8 Но когда уже много времени он там прожил, Авимелех, царь Филистимский, посмотрев в окно, увидел, что Исаак играет с Ревеккою, женою своею.
9 И призвал Авимелех Исаака и сказал: вот, это жена твоя; как же ты сказал: «она сестра моя»? Исаак сказал ему: потому что я думал, не умереть бы мне ради её.
10 Но Авимелех сказал: что это ты сделал с нами? Едва один из народа не совокупился с женою твоею, и ты ввёл бы нас в грех.
11 И дал Авимелех повеление всему народу, сказав: кто прикоснется к сему человеку и к жене его, тот предан будет смерти.

В который раз убеждаюсь – Авимелех весьма разумный
правитель. Второй раз его не возьмёшь на трюк с сестрой)

12 И сеял Исаак в земле той, и получил в тот год ячменя во сто крат: так благословил его Господь.
13 И стал великим человек сей, и возвеличивался больше и больше до того, что стал весьма великим.
14 У него были стада мелкого и стада крупного скота и множество пахотных полей, и Филистимляне стали завидовать ему.
15 И все колодези, которые выкопали рабы отца его при жизни отца его Авраама, Филистимляне завалили и засыпали землею.
16 И Авимелех сказал Исааку: удались от нас, ибо ты сделался гораздо сильнее нас.
17 И Исаак удалился оттуда, и расположился шатрами в долине Герарской, и поселился там.

И раньше тоже богатых не любили)

18 И вновь выкопал Исаак колодези воды, которые выкопаны были во дни Авраама, отца его, и которые завалили Филистимляне по смерти Авраама; и назвал их теми же именами, которыми назвал их отец его.
19 И копали рабы Исааковы в долине и нашли там колодезь воды живой.
20 И спорили пастухи Герарские с пастухами Исаака, говоря: наша вода. И он нарёк колодезю имя: Есек, потому что спорили с ним.
21 выкопали другой колодезь; спорили также и о нём; и он нарёк ему имя: Ситна.
22 И он двинулся отсюда и выкопал иной колодезь, о котором уже не спорили, и нарёк ему имя: Реховоф, ибо, сказал он, теперь Господь дал нам пространное место, и мы размножимся на земле.
23 Оттуда перешёл он в Вирсавию.
24 И в ту ночь явился ему Господь и сказал: Я Бог Авраама, отца твоего; не бойся, ибо Я с тобою; и благословлю тебя и умножу потомство твоё, ради Авраама, раба Моего.

Бог ничего просто так не делает.

25 И он устроил там жертвенник, и призвал имя Господа. И раскинул там шатёр свой, и выкопали там рабы Исааковы колодезь.
26 Пришёл к нему из Герара Авимелех и Ахузаф, друг его, и Фихол, военачальник его.
27 Исаак сказал им: для чего вы пришли ко мне, когда вы возненавидели меня и выслали меня от себя?
28 Они сказали: мы ясно увидели, что Господь с тобою, и потому мы сказали: поставим между нами и тобою клятву и заключим с тобою союз,

Я же говорю – просто так ничего не делает.

29 чтобы ты не делал нам зла, как и мы не коснулись до тебя, а делали тебе одно доброе и отпустили тебя с миром; теперь ты благословен Господом.
30 Он сделал им пиршество, и они ели и пили.
31 И встав рано утром, поклялись друг другу; и отпустил их Исаак, и они пошли от него с миром.

Авимелех прям миротворец какой-то.

32 В тот же день пришли рабы Исааковы и известили его о колодезе, который копали они, и сказали ему: мы нашли воду.
33 И он назвал его: Шива. Посему имя городу тому Беэршива до сего дня.
34 И был Исав сорока лет, и взял себе в жены Иегудифу, дочь Беэра Хеттеянина, и Васемафу, дочь Елона Хеттеянина;
35 и они были в тягость Исааку и Ревекке.

Молодая семья всегда в тягость родителям, если живут
вместе. Жить надо отдельно от родителей)

Читаем библию (Ветхий Завет) 09.03.2020 21:32 #123497


Бытие
27 глава

Бытие 27 глава – Библия: bible.by/syn/1/27/

В этой главе один брат близнец (Иаков) путём обмана и подлога получил благословение отца своего Исаака на управление кланом. Второй брат – близнец (Исав) узнал про обман, расстроился и пообещал брата своего Иакова убить. Бог в инциденте не участвовал.


Бытие

28 глава

Бытие 28 глава – Библия: bible.by/syn/1/28/

В этой главе Иаков и Исав ищут себе жён.
«»
9 и пошёл Исав к Измаилу и взял себе жену Махалафу, дочь Измаила, сына Авраамова, сестру Наваиофову, сверх других жён своих.
«»

Многожёнство и инцест – это норма. При этом женщины не сопротивлялись такому положению вещей.

……………
Дальше книгу Бытиё мы читать не будем. Почему? Потому что дальше всё одинаково: блуд, многожёнство, рабовладение, инцест и прочие плохие поступки героев. Плохие с нашей, сегодняшней позиции морали и нравственности.

Бог по-прежнему прилагает все усилия, чтобы его народ жил именно там, где он определил для них место проживания.

В какой-то момент Бог теряется. Куда «пропал» - не известно.

В результате различных жизненных перипетий и в отсутствии Бога, племя евреев попадает в рабство к Египетскому фараону.

Через 400 лет Бог вернётся. И будет спасать «свой» народ из рабства. Но это будет в следующей части, в книге «Исход». На мой взгляд – это самая интересная и информативная книга в Ветхом Завете. Эту книгу мы тоже прочитаем.

А пока, (в ближайшее время) мы сделаем небольшой анализ книги «Бытие». Нет, не о евреях и не о религии. О Боге. Его действиях и мотивах. Мне кажется, это будет интересно.

Читаем библию (Ветхий Завет) 07.05.2020 02:28 #123712


Александр, прямо не знаю, да ну!
Нет бы по-человечески ответить, что Каин женился на сестре.
Естественно у Адама с Евой при длиннющей жизни и отсутствии контрацепции детей было не двое.

Читаем библию (Ветхий Завет) 08.05.2020 20:59 #123714


Иннокентий :
Александр, прямо не знаю, да ну!
Нет бы по-человечески ответить, что Каин женился на сестре.
Естественно у Адама с Евой при длиннющей жизни и отсутствии контрацепции детей было не двое.


кеша, ну зачем ты дурачька-то корчишь, или наивен "по-человечески"?
"у Адама с Евой при длиннющей жизни...", ога )))
а тот "Александр", к которому ты пытаешься обратиться, просто машина (он даже может не знать об этом, ога), но, как он, "вовремя", ввалил про "ветхий завет", не? а что "запружинило" потом, а?.. я не про местечковый форум, хотя... дьявол всегда в деталях )))
лан шучу, не слушай пьяного шизофреника и не бери в голову.
лучше бери в руки булыжник.
шутка

Читаем библию (Ветхий Завет) 09.05.2020 20:48 #123715


Вовантий, я к религиям не равнодушен, а спокоен. Не вижу смысла и не имею желания ни поклоняться, ни изгонять.
Игры разумов это всё. Модели. Вообще всё, что в умах - модели. Включая науки и искусства. Для объяснения реальности, для прогнозов, для решения насущных задач, для развлечения и так далее. В некоторые игры человечество заигралось - а не мне судить людей. Женой Каина интересуюсь чтобы корявую пока модель библейских историй в собственном уме поправить.

Читаем библию (Ветхий Завет) 15.12.2021 22:47 #127308


Я надеюсь, что многие вместе со мной прочитали , пусть и в сокращении, первую книгу Ветхого завета «Бытие». Сокращение – это не потому что, а потому, что категорически не хочу касаться чувств верующих, потому, что я пытаюсь взять только информацию о боге, его характере, мотивах поступков, нравах и целях.
Впервые Библию я прочитал в 23 года. Строго по принуждению, в рамках программы обучения. Нет, не духовного училища)) Но начав читать по принуждению, я так увлёкся, что прочитал весь Ветхий Завет, уже как приключенческий роман. И ведь вот в чём дело. Перечитав его, я, незаметно для себя, превратился из отчаянного и либерального молодого человека в прагматичного консерватора, а мысли и догадки, которые поселились во мне после прочтения, неожиданно, через много - много лет получили логическое развитие и парадоксальные подтверждения. Чем больше я получаю информации, тем больше она подтверждает мои догадки…

Я хотел в этом небольшом послесловии отметить несколько очень важных (с моей точки зрения) моментов, прописанных в книге «Бытие»

Итак: бог создал людей. Но при этом, люди уже были на планете, причём в достаточном количестве. Это означает, что богу понадобилась дополнительная или ещё одна, отдельная, этническая, либо цивилизационная группа. Бог заботливо оберегает «своих», они явно ему нужны. Вопрос: зачем? Странно, не правда ли?
Бог, убедившись, что его люди вполне жизнеспособны, здоровы и долгоживучи, резко, искусственным путём ограничивает им срок жизни.
«3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.»

Казалось бы, бог всемогущ. Это да. Ну а если подумать? Что значит, ограничить срок жизни с 950 лет до 120 лет? Во первых, это значит, что такое возможно. В принципе. Если овладеть или получить доступ к генно-инженерным технологиям, которыми владел бог. А если это так, значит, можно вернуть обратно? Ну, хотя бы, для некоторых? Но самое главное в том, что ограничив срок жизни людей, бог резко ограничил возможности человека к развитию. Это значит, что дожив, скажем, до 90 лет, человек умирает, унося с собой знания, умения, опыт, технологии, наработки…. Предположим на минутку (ну хотя бы гипотетически) если бы Ломоносов жил 400 лет, Пушкин - 500, Павлов - 600, а Лео Бокерия – 700 лет. как раз в том и дело, что к своим 60 годам человек набирает уровень знаний, опыта, мастерства, а использовать это не успевает. Каждый следующий снова учится, учится, набирает мастерство и знания и вот…. а использовать их тоже не успевает. Согласен, что во всём этом есть и социальная сторона вопроса, но я на ней не останавливаюсь, потому что она связана с организацией жизни, а не с её развитием.

Следующий момент, удививший меня, это то, что бог полностью материален. Дети бога спускались на землю, вступали в связь с земными женщинами и у последних рождались дети. Это означает, что человек и бог существа одного вида. Иначе дети не родятся. И здесь ещё можно отметить следующее: родившиеся от такой связи дети были богатырями.

«4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.»


А бог (очень часто такое явление встречается в различных мифологиях) обладал некоей защитой от людей. То есть, простой смертный не мог ни повредить, ни убить бога. (Вспомним Каина, которого бог отправил к людям и дал ему защиту на 30 лет.) Не отсюда ли такая поразительная «неуязвимость» богатырей русских в славянской мифологии?

Ещё момент: бог ест людскую пищу. (и они ели) И даже указано какую. Вот и получается, что бог, это вовсе не волшебник, а представитель очень развитой цивилизации, технологические возможности которой позволяют совершать дальние межпланетные перелёты, быть неуязвимыми, создавать подобные себе виды живых существ на основе «местной» заготовки…

Ну и ещё момент, для меня интересный. Ближе к концу повествования бог исчезает на 400 лет. Земных лет. Куда? почему? А, может, всё просто? Он уехал в отпуск к себе на родину. Ну, или, вахта закончилась и он уехал домой до следующей вахты. Версия? Возможно. Но имеет право на жизнь…

Читаем библию (Ветхий Завет) 16.12.2021 00:10 #127309


Насчёт тезиса насчёт родства людей и Бога вышло забавно) Саша, ну где ты вычитал о детях Бога, тем более о детях, которые сношались с земными тётками? Ангелы в Писании такие же твари как и человек есличё) И да, твоя ошибка в том, что ты судишь о морали и логике людей изначальных, основываясь на текстах ими написаных, благодаря которым и сформировались твои представления о нравственности и морали. И да, изучать Библию вне контекста огромного философского наследия учения об учении, довольно самонадеянно.Ты почитай хотя бы историю первых христианских Соборов. Почитай ранних христианских философов. Изучи историю сект и расколов. Ариан, агностики и далее по алфавиту разберись в терминах библейского наследия. И да, Ветхий Завет без Завета Нового вообще не способен ничего объяснять, поскольку неполон и не несёт необходимых для понимания истин. Это как изучать телегу, вместо того чтобы изучать современный автомобиль. Да, одно является продолжением и развитием второго, но по сути стоит ли себя обеднять?

Читаем библию (Ветхий Завет) 16.12.2021 06:41 #127310


В доинтернетовское время я собирал всю информацию, которая мне попадалась, об неопознанном, в основном об НЛО. Огромный альбом набитый вырезками из газет и журналов до сих пор лежит в сарае на даче (дома ему места не нашлось). Иногда беру в руки и полистываю. Конечно, сейчас в век интернета много кажется примитивным, но попадаются очень ценные статьи. Например, "4.15 утра" из "Известий", за публикацию которой сняли главного редактора. История была очень нашумевшая. Нет, конечно я не превратился в персонажа песни Высоцкого о Бермудском треугольнике. Просто, если считать, что в те годы сообщения были очень скудные, то приходилось просматривать много прессы. Даже выписывал прибалтийские газеты (в них было было меньше цензуры).
Все это говорю для того, что уже тогда понял, что церковники все вывернули шыворот-на-выворот. Сочинили красивую сказку для взрослых. И сделано это лишь с одной целью - держать народ в узде. А чтоб сказка работала - хоамы (помещения для прочитывания сказок) построили в богатом убранстве, облепив золотом. Все верно - зайдет в храм бедный человек (а в таком богатстве любой беден) и оробеет. А там, где робость и повиновение - там все, что угодно можно втюхать в головы.
Ну а то, что человеческая расса появилась не сама по себе, не с бухты-барахты, не по воле мифического Бога и не по теории Дарвина - это факт. Если в Космосе существуют другие, более развитые миры, то почему бы им не расплодиться на других планетах!

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой