Главная



 





Читаем библию (Ветхий Завет)
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Читаем библию (Ветхий Завет) 24.11.2019 19:37 #123166


Соня, ты имеешь ввиду остальные люди? К которым ушёл (был отправлен Богом) Каин?

Читаем библию (Ветхий Завет) 25.11.2019 07:41 #123168


Самый простой вывод -
Бог создал евреев, а остальные произошли от обезьян.

Читаем библию (Ветхий Завет) 25.11.2019 10:12 #123169


Нет, Кеша, это не так.
Я знаю ответ на этот вопрос, но предлагаю чуть потерпеть. Дело в том, что всю книгу "Бытие" мы читать не будем. Будем читать только то, что касается Бога. Жизнеописание и моральный облик евреев мне вообще не интересен. Где-то в середине книги "Бытия" Бог "потеряется". Вот до туда мы и дочитаем. А в конце будет полная раскладка описанных событий и соответствие их с современными знаниями и открытиями. Там всё и уточним.

Подождём))

Читаем библию (Ветхий Завет) 25.11.2019 20:58 #123171


Бытие
8 глава
Бытие 8 глава – Библия: bible.by/syn/1/8/

1 И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, бывших с ним в ковчеге; и навёл Бог ветер на землю, и воды остановились.
2 И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба.
3 Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней.
4 И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских.

Указано название гор. Если верить ему, история с Ноем
произошла в Черноморском регионе.

5 Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор.
6 По прошествии сорока дней Ной открыл сделанное им окно ковчега
7 и выпустил ворона, который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды.
8 Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли,
9 но голубь не нашёл места покоя для ног своих и возвратился к нему в ковчег, ибо вода была ещё на поверхности всей земли; и он простер руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег.
10 И помедлил ещё семь дней других и опять выпустил голубя из ковчега.
11 Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли.
12 Он помедлил ещё семь дней других и выпустил голубя; и он уже не возвратился к нему.
13 Шестьсот первого года жизни Ноевой к первому дню первого месяца иссякла вода на земле; и открыл Ной кровлю ковчега и посмотрел, и вот, обсохла поверхность земли.

При желании, можно просчитать время длительности потопа.

14 И во втором месяце, к двадцать седьмому дню месяца, земля высохла.
15 И сказал Бог Ною:

Бог уже здесь. Беспокоится.

16 выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою;
17 выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти, из птиц, и скотов, и всех гадов, пресмыкающихся по земле: пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле.
18 И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним;
19 все звери, и все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега.
20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принёс во всесожжение на жертвеннике.
21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своём: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого – зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.


Наверное, не правильно осуждать человека, который спасся в катаклизме. Бог помог, а потому в честь него сожжем пару лучших зверей и птиц. Эмоции понятны.

И Бог доволен. Похоже, во всех главах речь идёт об одном и том же Боге. Отметим: он в очередной раз спас своего человека. Интересно, зачем?

Забегая вперёд, скажу: Семья Ноя были не единственными, кто спасся. Довольно много людей спаслось, особенно в тех регионах планеты, которые под потоп не попали.

Читаем библию (Ветхий Завет) 26.11.2019 18:29 #123175


Александр Барин :
Соня, ты имеешь ввиду остальные люди? К которым ушёл (был отправлен Богом) Каин?


Я имею в виду, что все мы результат инцеста, что ли или про обезьян правда?

Читаем библию (Ветхий Завет) 26.11.2019 19:55 #123178


Не, инцест - это у тех, которых "ихний Бог" создал. Мы не при чём.
И обезьяны тоже)
Я расскажу чуть позже про ДНК - генеологию.

Читаем библию (Ветхий Завет) 28.11.2019 22:15 #123197


Бытие
9 глава
Бытие 9 глава – Библия: bible.by/syn/1/9/

1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю;
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, всё, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё;
4 только плоти с душею её, с кровью её, не ешьте;

Понятно почему Бог был доволен, когда Ной жёг животных.
Похоже, Бог хочет, чтобы Ной стал вегетарианцем.

5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу её от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;

Бог напрямую запрещает убийство и устанавливает
ответственность за непослушание.

7 вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.
8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;
11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.

Действительно, потоп – явление периодичное и временно́е
расстояние между очередным и следующим потопом по меркам
жизни человека просто огромно. Это точно знает Бог.

12 И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душою живою, которая с вами, в роды навсегда:
13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею.
14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке;
15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
16 И будет радуга в облаке, и Я увижу её, и вспомню завет вечный между Богом и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле.
17 И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле.

По сути, Бог пообещался больше не устраивать потоп.

18 Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана.
19 Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля.
20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
21 и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своём.

Любимчик Бога называется… Только сделал вино и сразу
нахлобучился.

22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.

Вот суть человеческая. Сразу и проболтался.

23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.

Эти двое оказались порядочнее.

24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
26 Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему;
27 да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему.

Вот интересно, голым Ноя видел Хам, а наказан за это почему-
то его сын Ханаан.

28 И жил Ной после потопа триста пятьдесят лет.
29 Всех же дней Ноевых было девятьсот пятьдесят лет, и он умер.

Вот, собственно и всё о потопе.

Читаем библию (Ветхий Завет) 15.12.2019 20:52 #123271


Бытие
10 глава
Бытие 10 глава – Библия: bible.by/syn/1/10/

1 Вот родословие сынов Ноевых:
……………………………………………………………………………………………………………..

В этой главе расписана родословная детей Ноя: кто кого родил. Кому интересно, прочитает сам. В моём случае это не важно.
Пропустим.


Бытие
11 глава
Бытие 11 глава – Библия: bible.by/syn/1/11/

1 На всей земле был один язык и одно наречие.

Вот весьма интересный момент. Прямым текстом заявляется,
что первоязык всё-таки был. И он был един для всех.

2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнём. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.

Оставить о себе память… Тоже важно.

5 И сошёл Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.

Удивлённый Бог лично пришёл посмотреть.

6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.

Зовёт кого-то из своих с собой. Один не справится.

8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.

Здесь явно просматривается желание Бога расселить людей
по всей земле. И дать им разные языки. Зачем? Может
потому, что люди, живущие одной общиной, объединённые
одной целью, образуют независимый социум, а потому
неуправляемы и весьма сильны?

9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.
10 Вот родословие Сима: Сим был ста лет и родил Арфаксада, через два года после потопа;
11 по рождении Арфаксада Сим жил пятьсот лет и родил сынов и дочерей.

Сим жил 500 +100 = 600 лет

12 Арфаксад жил тридцать пять лет и родил Салу.
13 По рождении Салы Арфаксад жил четыреста три года и родил сынов и дочерей.

Арфаксад жил 403 + 35 = 438 лет

14 Сала жил тридцать лет и родил Евера.
15 По рождении Евера Сала жил четыреста три года и родил сынов и дочерей.

Сала жил 403 + 30 = 433 года

16 Евер жил тридцать четыре года и родил Фалека.
17 По рождении Фалека Евер жил четыреста тридцать лет и родил сынов и дочерей.
18 Фалек жил тридцать лет и родил Рагава.
19 По рождении Рагава Фалек жил двести девять лет и родил сынов и дочерей.

Фалек жил 209 + 30 = 239 лет

20 Рагав жил тридцать два года и родил Серуха.
21 По рождении Серуха Рагав жил двести семь лет и родил сынов и дочерей.

Рагав жил 207 + 32 = 239 лет

22 Серух жил тридцать лет и родил Нахора.
23 По рождении Нахора Серух жил двести лет и родил сынов и дочерей.
24 Нахор жил двадцать девять лет и родил Фарру.
25 По рождении Фарры Нахор жил сто девятнадцать лет и родил сынов и дочерей.

Нахор жил 119 + 29 = 148 лет

26 Фарра жил семьдесят лет и родил Аврама, Нахора и Арана.
27 Вот родословие Фарры: Фарра родил Аврама, Нахора и Арана. Аран родил Лота.
28 И умер Аран при Фарре, отце своём, в земле рождения своего, в Уре Халдейском.
29 Аврам и Нахор взяли себе жён; имя жены Аврамовой: Сара; имя жены Нахоровой: Милка, дочь Арана, отца Милки и отца Иски.
30 И Сара была неплодна и бездетна.
31 И взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего, и Сару, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там.
32 И было дней жизни Фарры двести пять лет, и умер Фарра в Харране.

Фарра жил 205 лет.


Весьма наглядно и подробно прописано, как в каждом следующем поколении сокращается срок жизни. Похоже, Бог тут не при чём. Естественные условия планеты делают своё дело.

Читаем библию (Ветхий Завет) 19.12.2019 03:20 #123289


Александр Барин :
Не, инцест - это у тех, которых "ихний Бог" создал. Мы не при чём.
И обезьяны тоже)
Я расскажу чуть позже про ДНК - генеологию.


а не могли бы вы, Александр, РАссказать, попадробней про инцест "тех, которых "ихний Бог" создал"? не подумайте ничего скабрезного вашим днк-генеологическим, хм? как его? пусть будет мозгом, чисто околонаучный интерес.
про то, что вы не причём можете не уточнять, вы всегда и во всём "не при чём"(ц) "И обезьяны тоже"(ц)

Читаем библию (Ветхий Завет) 19.12.2019 03:36 #123290


ида!в смысле и, да! опять же околонаучный интерес, а с какой целью вы тут, якобы расшифровываете руссконапечаные книги достаточно взрослым юзерам? днк-генеалогия, или шекели лишними не бывают?

не пытайтесь сходу обидеться на мои вопросы. давайте вести диалог, как интеллигентные люди, ога?

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой