Главная



 





Про быль и небыль... Часть 1
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Про быль и небыль... Часть 1 07.03.2016 19:09 #108132


Уж если болтать, то давайте по делу.
И без хамства, пожалуйста))

Моё, сугубо личное мнение диванного философа о событиях, произошедших с нашей планетой и нами в недавнем прошлом.

Я не учёный и не исследователь.
Я просто любопытный…

(и не факт, что мои выводы – истина…)

Часть 1
Планета Земля

Происхождение планеты Земля, как и других планет во Вселенной - неизвестно. Есть предположения, но это только предположения. Ещё в школе нам рассказывали, что облако газа, вращаясь вокруг своего центра, образовало некую субстанцию, которая и образовала планету. Пусть будет так. Никто не против. Ключевое слово в этой теории – газ. Запомним его.

На сегодняшний день есть устойчивое и логичное мнение, что в центре Земли твёрдое ядро, состоящее из гидридов, в основном железа и никеля, и растворённого в ядре в огромных количествах водорода. (В.Н.Ларин «Гипотеза изначально гидридной Земли»)
Про железо и никель разговор вести не будем, поскольку никаких достоверных сведений или расчётов о составе ядра нет, да и в нашем случае это не сильно принципиально. Отметит лишь следующее наблюдение: Земля имеет очень сильное магнитное поле. Это значит, что внутри планеты работает мощнейший генератор, т.е. ядро планеты и её оболочка во-первых, вращаются с разными скоростями и во-вторых, в составе одного из них (вероятно, в коре) находится большое количество меди, а в составе второго (вероятно, ядра) – большое количество железа. Просто согласимся, что ядро Земли твёрдое, затем довольно большой слой жидкого вещества, затем оболочка, которую мы называем земной корой. Толщина коры колеблется от 3 км в океане, до десятков километров, например в горных районах.

Я боюсь перегружать обывателя нудной информацией, но это важно! Самый важный элемент в этой системе – водород. Совсем чуть-чуть о его свойствах. Водород самый активный и распространённый элемент во Вселенной. Есть такое мнение. Его главное свойство – вступать в соединения с практически всеми металлами и газами и растворяться в них.
«Прежде всего, растворение водорода в металле не является его простым перемешиванием с атомами металла: водород при этом отдает в общую копилку раствора свой электрон, который у него всего один, и остается абсолютно голым протоном. А размеры протона в 100 тысяч раз (!) меньше размеров любого атома, что в конечном итоге (вместе с громадной концентрацией заряда и массы у протона) позволяет ему даже проникать глубоко внутрь электронной оболочки атомов. Эта способность оголенного протона уже доказана экспериментально. Но проникая внутрь другого атома, протон как бы увеличивает заряд ядра этого атома, усиливая притяжение к нему электронов и уменьшая таким образом размеры атома. Поэтому растворение водорода в металле, каким бы парадоксальным это ни казалось, может приводить не к рыхлости подобного раствора, а наоборот - к уплотнению исходного металла. При нормальных условиях этот эффект незначителен, но при высоком давлении и температуре - весьма существенен.» (А.Скляров « Судьба Фаэтона»)

Получается, что в недрах Земли в связанном с металлами состоянии находится огромное количество водорода.

...например, один кубический сантиметр гидрида магния вмещает водорода по весу в полтора раза больше, чем его содержится в кубическом сантиметре жидкого водорода, и в семь раз больше, чем в сжатом до ста пятидесяти атмосфер газе! (М.Курячая, Гидриды, которых не было ).
В московском университете создали баллон на основе... интерметаллида [сплав лантана и никеля]. Поворот крана - и из литрового баллона выделяется тысяча литров водорода! (там же).

Таким образом, если принять за основу, что земное ядро содержит огромное количество водорода в растворённом или связанном виде, всё становится на свои места. Есть все основания предполагать, что естественное движение вещества от горячего к холодному или, в нашем случае, снизу вверх, а так же, заметное снижения давления и температуры при этом процессе, приводят к высвобождению из земного ядра водорода и расширения вещества, с которым он был связан, что, в свою очередь, приводит к образованию земной коры, а так же, множества всевозможных руд и химических соединений в ней. В том числе нефть, природный газ, уголь, торф и, самое главное, воды.
Задумайтесь, откуда в глубинах Земли подземные озёра, откуда берутся гейзеры - горячие и холодные - ключи и различные минеральные источники? Напомню формулу воды H2O, т.е. водород плюс кислород, которого в земной коре может быть до 40%. Та же самая история и с углеводородами, которые мы используем, как топливо. Сказки о том, что миллионы лет назад некие живые организмы собрались в кучу и дружно умерли, чтобы образовалась нефть для потомков или о том, как особо уставшие от странствий куски льда, в пролетавшей мимо Земли комете, решили, что мир несовершенен и в едином порыве упали на Землю, растаяли и образовали океаны, совершенно не состоятельны. Запасы углеводородов и воды в земной коре имеют не органическое происхождение и не просто восполняемы, а образуются постоянно.
По поводу образования торфа я не нашёл никаких данных, кроме версии о том, что росли себе деревья, росли, потом попадали, сгнили и спрессовались в торф. Ерунда. Если кто-то видел настоящее болото, скажет , что на болоте не растут деревья. А если и растут, то очень не долго. Умирают молодыми. На болоте вместе с торфом всегда вода и подземные ключи. Практически всегда болото даёт начало ручьям или рекам, а ещё на болотах выделяется газ (его называют болотным). Есть все основания предполагать, что торф – прямой родственник нефти и угля.

А теперь можно представить, как формировалась планета. Сначала это было огненное, вращающееся тело правильно - круглой формы, затем оболочка остывала и сформировалась земная кора. Одновременно появлялись газы и вода. При этом планета постоянно расширялась. (этот факт доказан станциями GPS. Земля увеличивается примерно на 12 см. в год) Заметим, теория движения тектонических плит на планете весьма органично вписывается в картинку. Плиты земной коры движутся, а источником этого движения являются мощнейшие процессы расширяющейся планеты. Поверхность планеты, при таком раскладе, может быть холмистой и весьма рельефной, но в совершенно пологих формах, без ярко выраженных впадин и выступов.
Вывод простой: именно сама планета, точнее её химический состав, сгенерировали условия для жизни, главным из которых является вода.
И самое главное: на Земле не может быть огромных океанских впадин с чётко очерченными краями, где толщина коры снижается до 3 – 4 километров, не может быть озёр правильной круглой формы и на Земле не может быть естественных каскадов гор с цепочками остроконечных пиков и одинаково крутыми склонами со всех сторон.
Запомним это.

Про быль и небыль... Часть 1 10.03.2016 10:41 #108288


Часть 2
Жизнь

Космос безжалостен, а Вселенная огромна. Огромна настолько, что не входит в размер нашего воображения, а Космос безжалостен настолько, насколько безжалостна смерть в момент своего появления. Парадокс в том, что эти два хладнокровных убийцы рождаю жизнь. И не просто рождают, а своим бесконечным движением пишут её законы. Законы рождения жизни.
Земля вращается вокруг своей оси, Земля вращается вокруг Солнца, Солнце вращается вокруг своей оси, а все вместе они вращаются вокруг центра Галактики. Бесконечное движение.
Нас интересует Солнечная система, т.е. Солнце и связанные с ним планеты. Все планеты в Солнечной системе находятся в одной плоскости и, вращаясь вокруг Солнца, вместе с ним движутся по Солнечной траектории вокруг центра Галактики. Если расчертить траекторию движения планет – получится спираль. Если провести прямую линию по оси движения Солнца, движение планет спроецируется на плоскость, как синусоида с положительной и отрицательной волнами. Это и есть основа, задающая жизнь – волнообразное, циклично-замкнутое движение. ДНК имеет форму спирали. Пусть условно обозначенную и ещё нам не понятную, но спираль. Всё живое на планете подчиняется условно-спиральной гармонии. Деревья, листья, цветы, насекомые, животные, люди – всё симметрично относительно своей оси и в основе своей спирально, т.е. гармонично-замкнуто. Но что характерно: и человек, и лист на дереве, и травинка, если её условно поделить на две части по оси, части эти будут, пусть самую малость, но разные. Потому что планета не просто движется вокруг звезды, но движется вместе с ней в пространстве не по прямой, а по окружности, вокруг центра галактики, и потому, проекции положительной и отрицательной синусоид немножко, совсем чуть - чуть, но не равны. Любой математик вам расскажет, что земная линейная геометрия совершенно не работает в Космосе, потому что Космическая геометрия не линейна, две параллельные прямые в Космосе обязательно пересекутся. Каждый из нас замечал, что один рукав рубашки или блузки чуть короче другого, а обувь нужно обязательно примерять на обе ноги.



Вывод напрашивается сам собой. В Космосе огромное количество планет. Какое количество из них имеет схожие с Землёй условия на своей поверхности – можно только предполагать. Но суть одна: на всех этих планетах возникающая жизнь зарождается и развивается по одним и тем же законам.
Колыбелью для жизни по праву считается вода. Именно в ней кислоты растворяются, перемешиваются и, сливаясь, создают цепочки под названием ДНК. Для того, чтоб это произошло, жидкости должны двигаться. Очень часто я вижу и слышу, что силой, заставляющей жидкости перемешиваться, является Луна. Мол, влияя своей гравитацией на Землю, Луна определяет приливы и отливы, вроде как цикличное движение жидкости. Совершенно уверен, что это не правда и Луна здесь не при чём. В мировом океане достаточно различных течений и движений на основе разницы температур, способных перемешивать огромные массы воды.

Любая жизнь, возникшая на планете, нуждается в совершенно понятных вещах. Это условия для жизни. При температурах 0 градусов и ниже вода замерзает. При температуре 100 градусов вода кипит. Поскольку вода является основой жизни, жизнь может существовать только в этих диапазонах температур. (по шкале Цельсия) Например, растения живут при температурах от +5 до +50 градусов, а животные уже от +10 до +40. С появлением более сложной формы жизни, коридор температур расширяется. Появляются теплокровные виды, способные генерировать и сохранять постоянной температуру своего тела. Человек, например, может жить при температурах от -20 до +50. Но при этом, он вынужден шить одежду, строить жильё и создавать различные греющие или охлаждающие приспособления. Для этого ему нужны материалы растительного происхождения (например, хлопок или лён) и ископаемые материалы (например, металлы или жидкости), которые максимально эффективны в определённом температурном диапазоне, полностью совпадающим с диапазоном жизни. Например. нефть при низких температурах становится очень вязкой, а при высоких – летучей, т.е. полностью теряет свои химические свойства и попытки извлечь из неё пользу бесполезны. Обычное железо – самые распространённые чёрные металлы - при низких температурах становится хрупким, при высоких – вязким. И такие ситуации практически со всеми естественными природными материалами.
Всё сказанное приводит к мысли, что разумная жизнь на всех планетах Вселенной может возникнуть только в определённых условиях. Природные материалы, которые использует разумная цивилизация, наиболее эффективны в том же диапазоне температур, в котором существует жизнь.
Откуда берётся жизнь? Есть устойчивое мнение, что бактерии, давшие начало жизни, попали на планету из Космоса. Вероятно, это мнение возникло из факта наличия бактерий – микроорганизмов - на метеоритах, попадающих на землю. Я бы не торопился с таким выводом. Слишком много в этом предположении элементов случайности. Во-первых, это какое количество странствующих метеоритов должно находиться во Вселенной, чтобы их гарантированно хватило на все планеты, во-вторых, какая же должна быть точность траекторий, чтоб метеорит попал в каждую планету, а не странствовал бы бесконечно или не был притянут к своей могучей груди какой-нибудь заскучавшей, одинокой звездой. И ещё. Откуда на метеорите бактерии? Кто их туда так заботливо приморозил? На этот вопрос ответа вообще нет.
Основным поставщиком метеоритов на Землю является пояс астероидов, находящийся между Марсом и Юпитером. Есть мнение, что это остатки погибшей планеты Фаэтон. Можно верить, можно нет, но только в метеоритах, прибывающих на Землю, состав железо-никелевый, есть факты наличия льда и, конечно, бактерии. Я склоняюсь к мнению, что планета была и на ней была жизнь.
Зарождение жизни на планете с большой долей вероятности можно считать процессом естественным, не зависящим от залетающих периодически кусков камней. В момент, когда условия на планете сложились и она достигла своей зрелости, появляются именно те минералы и кислоты, которые и являются началом начал жизненного цикла.

Хочу отметить ещё одно наблюдение, касающееся эволюции. Об эволюции написано много книг и все они разные. Я не буду перечислять авторов и их выводы, тем более, что все они очень похожи друг на друга, выделю лишь самое (по моему мнению) важное. Развитие жизни идёт от простого к сложному. Всё правильно и логично. Только есть два основных момента. Первый: пока появившийся, первый уровень жизни, состоящий из множества видов, не пройдёт свой путь развития и стабилизации и не просуществует определённое время, доказывая тем самым своё право на существование и жизнеспособность, до тех самых пор не появится следующий, более совершенный уровень. Так создаются пищевые цепочки – основа появления новых уровней. Эволюция всегда создаёт сразу несколько видов одного уровня и они, в борьбе между собой, доказывают право на существование. Слабый погибнет. Второй момент: эволюция не развивает созданный вид. Она его стабилизирует. Появившийся и выживший вид должен жить долго, создавая тем самым условия для возникновения нового, более совершенного вида жизни. Этот процесс очень жёстко упорядочен, а случайности исключены. Не может появиться заяц, если нет травы, не может появиться щука, если нет пескарей. Если родившийся детёныш слаб или имеет отклонения, он погибнет. Вид не должен развиваться, вид должен выжить.
Абсолютно точно, что человек – последнее звено в этой иерархии. Я имею ввиду – человек разумный, стабилизированный эволюцией, как вид. Потому что он не зависит от пищевой цепочки, т.е. от предыдущих уровней, потому как сам может синтезировать и выращивать еду. Человек намного меньше, чем все предыдущие виды, зависим от температурного режима. Человек способен создать оружие и просто уничтожать всё, что ему не понравится в окружающей природе, а потому, возникновение соперников одного с ним уровня невозможно.

К чему я это? Ах да...

Если мы когда-нибудь встретим инопланетян, они будут такими же, как мы.

Про быль и небыль... Часть 1 10.03.2016 10:55 #108289


Все это уже описано.

www.ilibrary.ru/text/32/p.1/index.html
Спасибо сказали: Маргариновая Маргаритка

Про быль и небыль... Часть 1 10.03.2016 11:53 #108291


Интересно)) Я раньше этого не видел.

Только я чуть о другом. Чтобы рассказать о главном, нужно всё собрать по порядку. Иначе картинка не сложится.
Спасибо сказали: Маргариновая Маргаритка

Про быль и небыль... Часть 1 10.03.2016 12:17 #108295


www.ilibrary.ru/text/32/p.1/index.html

Перечитал ещё раз.
Вы очень тактичны, Вал. Я Вас понял.

Удачи)))
Спасибо сказали: Маргариновая Маргаритка

Про быль и небыль... Часть 1 10.03.2016 15:42 #108298


Александр Барин :
www.ilibrary.ru/text/32/p.1/index.html

Перечитал ещё раз.
Вы очень тактичны, Вал. Я Вас понял.

Удачи)))


Александр, да не тактичен Вал, ибо чёрт каких мало, ехидна, гидра лернейская, "чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй", какой уж тут такт? Подобные, всю дорогу, глумятся над обывателем, назначив себя поводырями и зажав оного в вилку догматов: подрясники с одной стороны и шнобеленосцы с другой. Касты, бля. Ситуацию - ни вздохнуть, ни пёрднуть, создали они. Кстати Чехов из ихних будет, бо врач искусный, ога.
Искренне желаю успехов в изысканиях, но приготовьтесь, что вас ещё не раз будут шпынять самоназначенные "авторитеты".

Про быль и небыль... Часть 1 10.03.2016 16:47 #108301


Девятый вал :
Все это уже описано.

www.ilibrary.ru/text/32/p.1/index.html

Могу спросить, Вал, вы кто по профессии?

Про быль и небыль... Часть 1 10.03.2016 16:51 #108302


Александр Барин :
Интересно)) Я раньше этого не видел.

Только я чуть о другом. Чтобы рассказать о главном, нужно всё собрать по порядку. Иначе картинка не сложится.


Ваша картинка много приличнее, чем активность на других ветках. Чем вот например Пчеламухин в лаборатории с лаборантками занимается, что они там узучают?
Спасибо сказали: vladich

Про быль и небыль... Часть 1 10.03.2016 18:27 #108305


Исследования лаборатории носят закрытый характер, но вам, Маргаритка, я, таки, как учоный учёному, слегка откроюсь. Пчеламухин с лаборантками занимаются узконаправленным онтогенезом и его корреляцией со сдвигом фаз.

Про быль и небыль... Часть 1 10.03.2016 18:32 #108306


"Письмо учёному соседу" помню отправлялось мной Курдюкову, там оно было в тему, а здесь совершенно мимо, впрочем как и всё у гражданина Вала. Тема у Александра является обычным научно популярным эссе, какие создают сугубо любители, при этом любитель пишущий о подобных занимательных вещах столь ярко и придурок из рассказа Чехонте это совершенно разные люди.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой